Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства
Тэги: Эвкалипт

ЭВКАЛИПТ

Р.Э.Аллен считает, что почти три четверти природной растительности Австралии составляют эвкалипты (Eucaliptus), которых описано до 600 разновидностей. С этих деревьев пчелы собирают много меда. Большинство разновидностей эвкалиптов (с твердой древесиной) дает светлый прозрачный мед хорошей консистенции. Мед с растений, выделяющих камедь, имеет более темную окраску и резкий вкус. Взяток с синего камедного дерева (Е. globulus Labill) в Калифорнии усиливает семьи к последующему сбору меда с апельсинных деревьев и шалфея.
На побережье залива и в других прибрежных районах юга США нередко собирают с эвкалипта 25—45 кг меда на семью. Действительно, в некоторых местностях он является более надежным медоносом, чем многие другие, считающиеся более важными медоносные растения.
Эвкалиптовый мед имеет хороший вкус, и многие дают ему более высокую оценку, нежели меду с мягким вкусом. Синее камедное дерево используют для притенения, так как оно является наиболее быстрорастущим деревом на всем земном шаре.

 

 
Тэги: Эвкалипт
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.