Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

ЗИМОВКА ПЧЕЛ

Сильные семьи, состоящие в основном из молодых пчел, при достаточных кормовых запасах хорошо зимуют как на воле, так и в помещениях. Пчелам должны быть созданы условия, соответствующие их биологическим потребностям. Тогда жизненная энергия их будет сохранена в течение длительной зимовки.

 

ЗИМОВКА ПЧЕЛ В ЗИМОВНИКАХ

Уборка ульев с пчелами в помещение. В районах с холодной и продолжительной зимой на пасеках строят зимовники. Летом зимовник хорошо просушивают, стены и потолки белят известью, на пол насыпают слой сухого песка. После сборки и утепления гнезда пчел оставляют на воле. Спешить с уборкой их в помещение не следует, так как осенью бывают теплые дни и пчелы могут облететься. Только с наступлением устойчивой холодной и сухой погоды ульи с пчелами заносят в зимовник. В северных и центральных районах такое время наступает в середине ноября, а в более южных — в начале декабря. В день уборки летки ульев закрывают, снег с крыш счищают и ульи осторожно заносят в зимовник. Сильные семьи ставят на нижние стеллажи, более слабые — наверх, где теплее. Крыши с ульев снимают. При температуре от 0 до 4°С снимают и утепляющие подушки.

После того как пчелы в ульях успокоятся, летки открывают. Для лучшей зимовки рекомендуется в ульях иметь верхние летки. Верхние и нижние летки открывают полностью.

Микроклимат зимовника. В зимовнике должна поддерживаться постоянная температура, близкая к нулю, с колебаниями от —2° до +2°C. При более высокой температуре клуб разрыхляется, увеличивается активность пчел, что в конечном итоге приводит к очень ранней откладке яиц маткой, быстрому изнашиванию и отмиранию пчел. Относительная влажность воздуха должна быть в пределах 75—85%, а на Дальнем Востоке — не выше 90%. Резкие колебания температуры создают сырость в ульях и зимовнике. Объясняется это тем, что водяные пары, выдыхаемые пчелами (семья пчел, потребляющая 1 кг меда, выделяет примерно такое же количество водяных паров), оседают на холодных стенках улья и потолке, образуя слой инея. С потеплением иней тает и в улье появляется сырость, действующая на пчел угнетающе. В организме пчел скапливается большое количество воды, которую их дыхательная система не способна удалить. Продолжительность жизни пчел сокращается.

При большой влажности мед, хорошо впитывающий воду, разжижается, вытекает из ячеек и закисает Питание закисшим медом вызывает у пчел понос и гибель.

Для контроля за микроклиматом температуру воздуха измеряют обычным термометром, влажность — психрометром. На основании показателей сухого и смоченного термометров величину влажности находят по таблице 9. Приборы вешают на уровне среднего яруса.

Таблицей 9 пользуются следующим образом. Например, сухой термометр показывает 2°С, а смоченный — 1,5°С. В крайней левой графе таблицы находят цифру 2,0 и при пересечении этой же строки с вертикальной колонкой, обозначенной сверху цифрой 1,5, отыскивают цифру 91. Она и будет показателем влажности воздуха в процентах.

 

 

Показання сухого термо­метра. °С
 
Показания смоченного термометра, °С
0
0,5
1
1.5
2
2.5
3
3,5
4
4,5
5
5,5
6
0
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
0,5
qo
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1,0
81
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1,5
72
82
91
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2,0
64
73
82
91
100
 
 
 
 
 
 
 
 
2,5
56
65
74
82
91
100
 
 
 
 
 
 
 
3,0
50
57
68
74
83
91
100
 
 
 
 
 
 
3,5
45
51
58
67
75
83
91
100
 
 
 
 
 
4,0
36
44
52
59
67
75
84
92
100

 

 
4,5
30
37
45
53
60
68
76
84
92
100

 
 
5,0
25
32
39
46
54
61
70
76
84
92
100
 
5,5
20
27
34
40
48
55
62
70
77
85
91
100
 
6,0
15
21
28
35
42
49
56
63
70
78
85
93
100

 

Влажность воздуха, устанавливаемая по показаниям смоченного и сухого термометров, %


 

Некоторые пчеловоды пользуются для определения влажности солью, положенной в мешочки на стеллаж: при повышенной влажности она становится мокрой, при сухости в зимовниках крошится. Хорошо отлаженная вентиляция не только регулирует температуру, но и способствует удалению излишней влаги.

В зимовник не должны проникать посторонние звуки, дневной и электрический свет, он раздражает пчел, выманивает их из улья. При осмотре ульев нужно пользоваться красным светом. Даже незначительный стук по улью вызывает сильное возбуждение пчел, сопровождающееся повышением температуры в гнезде, которая длительное время не приходит в норму. Потревоженные пчелы отрываются от клуба и застывают.

Хранение в зимовнике картофеля, овощей, а также продуктов с резким запахом недопустимо.

Уход за пчелами зимой. Правильно подготовленные к зимнему периоду семьи не требуют большого ухода, поэтому в первые месяцы зимовки пчеловод лишь 1—2 раза в месяц посещает зимовник, проверяет показания термометра, психрометра и регулирует температуру и влажность с помощью вентиляции. Во второй половине зимовки, когда в гнездах появляется расплод и расход меда увеличивается в 2 раза, наступает самый ответственный период. Он требует от пчеловода большого внимания и умения оказать пчелам своевременную помощь. В это время зимовник следует посещать регулярно.

Войдя в зимовник, пчеловод смотрит, сколько на полу мертвых пчел, осторожно сметает их в сторону, чтобы не раздавить обращает внимание на леток: если он забит мертвыми пчелами, прочищает его проволокой. По подмору и ульевому сору можно получить некоторое представление о состоянии пчел и их гнезда, Так, например, кристаллы сахара указывают на кристаллизацию корма, а разгрызенные грудки пчел — на присутствие мышей.

Пчеловод при посещении зимовника выслушивает пчелиные семьи. Ровное спокойное жужжание свидетельствует о хорошей зимовке. Общий повышенный шум семей может быть при высокой температуре в зимовнике. Убедившись в этом, пчеловод открывает, вентиляционные трубы, а при; необходимости дополнительно и двери зимовника на ночь. В ульях снимают утепление. Если же пчелы шумят при нормальной температуре, значит, зимовка проходит неблагополучно. Прежде всего устанавливают, какие семьи шумят, и сразу же приступают / выявлению и устранению причин, вызвавших возбуждение пчел,

Воду пчелам в зимовнике дают в исключительных случаях (семьи зимуют на падевом меде, цветочный мед закристаллизовался). При падевом токсикозе пчелам дают сахарный сироп (одна часть сахара на одну часть воды) или чистую воду, по возможности мягкую (речную, дождевую, талый снег) в банках-кормушках емкостью 0,5 или 1 л, которые ставят над клубом в середине гнезда. Остальное пространство потолка, не занятое банкой, укрывают холстинами. При усилении поноса пчел выносят на волю на заранее подготовленную (очищенную от снега) площадку. Она должна быть с южной стороны, хорошо прогрета солнцем и защищена от ветра. Принятые меры способствуют улучшению состояния пчел.

На любительских пасеках можно пользоваться фитильной кормушкой, сделанной из бутылки и полотняного фитиля. Бутылку с водой подвешивают к верхнему летку улья. Фитиль одним концом вставляют в леток, другим — в бутылку. В тех ульях, у которых нет верхнего летка, бутылку помещают на холстик, а один конец фитиля через отверстие в холстике кладут на рамки.

При достаточной обеспеченности кормом подкармливать пчел зимой не следует, так как это резко ухудшает зимовку. При неблагоприятно сложившейся обстановке их вынужденно подкармливают в процессе зимовки. Критическое состояние пчелиной семьи, нуждающейся в неотложной подкормке, определяют путем осмотра гнезда сверху. В этом случае верхняя часть клуба находится в самом верху гнезда, а на сотах у верхних брусков рамок меда уже нет.

Зимняя подкормка пчел возможна лишь при температуре 2—4°С в зимовнике. Для кормления пчел используют густой сахарный сироп, медово-сахарное тесто. Теплый сироп, приготовленный из расчета две части сахара на одну часть воды, наливают в соты и подставляют к крайнему соту с пчелами каждой семьи, нуждающейся в подкормке.

Такого количества хватит примерно на месяц. Чаще подкармливать пчел не следует. Можно сироп наливать в стеклянные банки и ставить их на рамки над клубом. Медово-сахарное тесто готовят из расчета на четыре части сахарной пудры одну часть меда. На разогретом до 40° меде замешивают сахарную пудру до образования теста. Семью, в которой поселились мыши, выносят в тамбур или сени, раздвигают рамки и удаляют мышиное гнездо. После этого гнездо пчел приводят в первоначальное положение, дают им успокоиться и вносят в зимовник.

 

<<  Оглавление  >>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.