Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПЧЕЛОВОДСТВЕ

Племенная работа в пчеловодстве направлена на увеличение численности пчелиных семей, повышение их продуктивности и опылительной деятельности.

Главная задача племенной работы — улучшение существующих и выведение новых, высокопродуктивных пород, породных групп, заводских и специализированных линий; получение кроссов и помесей, отличающихся полезными хозяйственными свойствами, а также разработка методов разведения пчелиных семей, рациональное размещение их по районам страны и выведение высококачественных пчелиных маток.

Разведение высокопродуктивных пчелиных семей с повышенной резистентностью к заболеваниям, малоройливых имеет особо важное значение, так как создается возможность увеличить число пчелиных семей, обслуживаемых одним работником.

Одно из главных условий успешной работы по племенному улучшению пчел — выполнение необходимых норм кормления и содержания пчелиных семей.

 

ПОРОДЫ ПЧЕЛ

Породой называют большую группу пчелиных семей одного вида, общего происхождения, имеющих сходные, передаваемые потомству физиологические, морфологические и хозяйственно-полезные признаки, приспособленных к одинаковым условиям среды. Одно из основных требований для признания группы пчелиных семей породой — большое количество высокопродуктивных пчелиных семей, так как только при этом условии возможен творческий отбор и подбор внутри породы, направленный на ее дальнейшее совершенствование.

В пчеловодстве еще нет заводских пород, имеются лишь аборигенные породы, сложившиеся в процессе эволюции и хорошо приспособленные к местным условиям внешней среды (климату, медосбору и др.). На территории Советского Союза в связи с большим разнообразием природно-климатических условий сложилось много аборигенных пород, которые представляют собой ценный генофонд пчеловодства.

Министерство сельского хозяйства СССР признало и утвердило имеющиеся в стране обособленные группы пчелиных семей породами с присвоением им названий: среднерусская, серая горная кавказская, желтая кавказская, карпатская и украинская степная.

Среднерусская. Зона естественного обитания — Средняя и Северная Европа. В XVII в. были завезены в Северную Америку, в XVIII в. — в Южную Америку и Австралию, в XIX в. — в Азию. Среднерусские пчелы крупнее других популяций пчел, за исключением итальянской. Длина хоботка рабочих пчел 5,9—6,3 мм, ширина третьего тергита 5 мм, масса однодневных пчел 110 мг, масса неплодной матки 390 мг, плодной — 200—210 мг. Плодовитость матки 1500—2000 яиц в сутки в период наиболее интенсивного развития пчелиных семей.

Цвет тела пчел темно-серый без желтизны. Печатка меда белая (сухая). При осмотре гнезда ведут себя агрессивно, сильно беспокоятся, сбегают вниз и свисают гроздьями на нижнем бруске рамки. Сильно выражен отрицательный фототаксис, то есть стремление уйти с освещенной стороны сота на затемненную. Плохо защищают гнезда от нападения пчел. Гнездо прополисуют умеренно. При наступлении медосбора мед складывают в первую очередь в верхней части гнезда, то есть в надставке. Среднерусские пчелы по устойчивости к гнильцовым заболеваниям, падевому токсикозу и нозематозу значительно превосходят пчел южных пород. Они обладают высокой зимостойкостью.

Пчелиные семьи сильно ройливы. В отдельные годы приходит в ровное состояние до 80—90% всех пчелиных семей на пасеке. Среднее количество закладываемых маточников 25—30. Пчеловод, уничтожая маточники или резко расширяя гнезда не всегда может приостановить возникновение роевого состояния, пока не появится медосбор до 2,5—3 кг в день. У среднерусских пчел меньше, чем у других пород, выражена склонность к флормиграции. Максимальный диапазон миграции среднерусских пчел — пять видов медоносных растений. Они хорошо используют медосбор с гречихи и липы, сильный медосбор — значительно лучше, чем слабый. В южных районах с жарким климатом среднерусские пчелы развиваются плохо, быстро ослабевают и становятся малопродуктивными. Во время медосбора матки сокращают яйцекладку.

Пчелы среднерусской породы распространены в большинстве краев и республик. Медовая продуктивность (валовой сбор меда на семью) их колеблется от 41 кг в Сибири до 12,7 кг в районах Украинской ССР. Средний выход валового меда на семью пчел 28,2 кг.

Среднерусская порода представляет собой генетический резерв для использования при выведении новых пород пчел, устойчивых к суровым зимам и гнильцовым заболеваниям. Чистопородных пчел разводят Брестский пчелопитомник Белорусской ССР, Башкирская и Орловская опытные станции пчеловодства.

Для сохранения среднерусских пчел в чистоте организованы заповедники и заказники с сетью пасек-репродукторов. Один из таких заповедников — Прибельский филиал Башкирского государственного заповедника организован в 1953 г. для охраны, изучения и сохранения в естественном состоянии бурзянских лесных пчел. Эти пчелы представляют собой популяцию среднерусской породы. Пчелиные семьи в диком состоянии встречаются в Бурзянском районе, в центре которого расположен Прибельский филиал. На территории филиала размещены борти и ульи бурзянских пчел. Работники филиала всесторонне изучают биологические особенности этих пчел, селекционируют их хозяйственно-полезные признаки и занимаются размножением этой ценной популяции. В Белорусской ССР с 1971 г. на территории Березинского заповедника, Беловежской пущи, и в радиусе 20 км вокруг Брестского питомника установлен заповедный режим, запрещающий завоз и разведение пчел других пород.

Серая горная кавказская. Зона естественного обитания — горные и высокогорные районы Северного Кавказа и Закавказья, которые эти пчелы населяют с давних времен. Серые горные кавказские пчелы широко распространены в нашей стране и а рубежом (более чем в 40 странах).

Они отличаются исключительным миролюбием и самым длинным хоботком среди пчел всех пород мира. Длина хоботка 6,6—7,2 мм, ширина третьего тергита 4,7 мм, масса однодневных рабочих пчел 90 мг, масса неплодной матки 180 мг, плодной — 200 мг. Плодовитость маток 1100—1500 яиц в сутки в период наиболее интенсивного развития пчелиных семей.

Печатка меда темная (мокрая), гнездо прополисуют очень сильно, склонность к пчелиному нападу ярко выражена. От нападения чужих пчел гнезда защищают хорошо. При осмотре гнезд пчелы продолжают спокойно работать на сотах, вынутых из улья. Наиболее выраженный хозяйственно-полезный признак кавказских пчел — их исключительная способность к сбору нектара. Они чрезвычайно предприимчивы к отыскиванию новых источников корма, быстро переключаются с одного источника нектара на другой. Гораздо лучше используют полифлерный медосбор с бобовых культур, особенно с клеверов.

При обильном нектаровыделении с липы и гречихи по продуктивности уступают среднерусским пчелам. Мед складывают вначале в расплодной части гнезда, затем в надставки.

Пчелы отличаются малой ройливостью, в роевое состояние приходит 3—5% семей на пасеке, при этом семья закладывает небольшое количество маточников (5—20) и, находясь в роевом состоянии, практически не снижает темпов медосбора, строительства сотов, выкармливания расплода. Пчелы легко переключаются из роевого состояния в рабочее. При медосборе 400—500 г в день семья выходит из роевого состояния.

Серые горные кавказские пчелы у себя на родине зимуют хорошо. В условиях центральных и восточных районов нашей страны при нормальных условиях зимовки (высококачественный без примеси пади корм, оптимальная температура и влажность зимовника) пчелы зимуют хорошо. Но при неблагоприятных условиях зимовки эти пчелы по зимостойкости резко уступают среднерусским пчелам. Кавказские пчелы сильнее, чем среднерусские, поражаются гнильцовыми болезнями и нозематозом.

Распространены серые горные кавказские пчелы во многих областях, краях и республиках нашей страны. Медовая продуктивность серых горных кавказских пчел колеблется в зависимости от района распространения от 58 кг в Башкирской АССР до 4 кг в Азербайджанской ССР. Средний валовой выход меда на семью 29 кг.

Пчел серой горной кавказской породы используют для промышленного скрещивания с другими породами в районах с относительно бедным и умеренным медосбором.

Для сохранения серых горных кавказских пчел в чистоте и их улучшения запрещен ввоз пчел других пород в Грузию, Армению, Азербайджан. Для чистопородного разведения и репродукции плодных пчелиных маток созданы пчелоразведенческие питомники в Грузии, Армении, Краснодарском крае РСФСР.

Карпатская пчела. Зона естественного обитания — Карпаты. Цвет тела пчел серый. По экстерьерным признакам карпатские пчелы близки к украинским. Длина хоботка рабочей пчелы 6,3—7,0 мм, ширина третьего тергита 4,8 мм, масса однодневных рабочих пчел ПО мг, масса неплодной матки 185 мг, плодной — 205 мг. Плодовитость матки 1200—1800 яиц в сутки в период наиболее интенсивного весеннего развития семей.

Пчелы отличаются исключительным миролюбием, при осмотре гнезда остаются спокойными, мало ройливы, зимостойки. Печатка меда преимущественно белая (сухая). Карпатские пчелы распространены на Украине, в Белоруссии, Узбекистане и в некоторых краях и областях РСФСР. Медовая продуктивность пчелиных семей 30—40 кг.

Репродукцией карпатских пчел в основном занимаются пчелопитомники Украинской ССР, Молдавской ССР и РСФСР. Для сохранения карпатских пчел и их улучшения создана специальная заповедная зона, включающая Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Львовскую и Черновицкую области, куда запрещен ввоз пчел других пород.

Украинская степная. Зона естественного обитания породы — степные и южные районы Лесостепи Украины. По своему происхождению представляет собой южную ветвь среднерусской породы. Окраска тела пчел серая, несколько светлее, чем у среднерусских. Длина хоботка 6,3—6,7 мм, ширина третьего тергита 4,9 мм, масса однодневных рабочих пчел 105 мг, масса неплодной матки 180 мг, плодной —200 мг. Плодовитость маток 1100—1500 яиц в сутки в период интенсивного развития семей пчел. Окраска тела пчел серая с желтизной.

Поведение пчел при открывании гнезда умеренно агрессивное, при осмотре гнезда спокойное. Зимостойкость довольно высокая, почти такая же, как у среднерусских пчел. Печатка меда преимущественно белая. Пчелы ройливые, умеренно прополисуют гнезда, интенсивно строят соты и хорошо используют сравнительно сильный медосбор, устойчивы к заболеваниям. Украинская степная порода пчел в настоящее время распространена в Кировоградской области и прилегающих к ней районах смежных областей.

Медовая продуктивность пчел украинской степной породы 30—40 кг. Они значительно превосходят по продуктивности местных украинских пчел. Чистопородное разведение пчел этой породы ведется в пчелопитомнике Кировоградской области.

Желтая кавказская. Зона естественного обитания — низменные долины Грузии, Армении и Азербайджана. Желтые кавказские пчелы широко распространены на Северном Кавказе. В окраске тела пчелы преобладает желтый цвет. Длина хоботка 6,5—6,9 мм, длина третьего тергита 4,7 мм, масса однодневных рабочих пчел 80—90 мг, масса неплодной матки 180 мг, плодной — 200 мг. Плодовитость маток в период интенсивного развития семей 1100—1700 яиц в сутки. Окраска тела пчел серая со значительной желтизной.

Пчелы хорошо приспособлены к условиям жаркого сухого климата. При высокой температуре воздуха летом пчелы не вентилируют гнездо, а неподвижно сидят на сотах. В зимний период нуждаются в частых очистительных облетах. Пчелы умеренно ройливы, миролюбивы, склонны к нападению на чужие семьи. Печатка меда темная.

Чистопородным разведением желтых кавказских пчел и репродукцией маток занимаются хозяйства по разведению пчел в Армении.

Завозные породы пчел. Карника (краинская) завезена из Австрии. Окраска тела пчелы темная, опушение серебристое. Длина хоботка 6,6 мм, масса однодневных пчел 110 мг, масса неплодных маток 185 мг, плодных — 205 мг. Яйценоскость маток в период интенсивного развития семей 1400—2000 яиц в сутки. Пчелиные семьи быстро развиваются весной, хорошо используют весенний медосбор, обладают высокой зимостойкостью. Медовая продуктивность в Белорусской ССР составляет 40-42 кг.

Пчелы имеют повышенную склонность к роению. Для чистопородного разведения краинских пчел созданы питомники в Белорусской ССР и Узбекской ССР.

Итальянская пчела завезена из Италии. Пчелы имеют золотистую окраску. Длина хоботка 6,5 мм, масса однодневных пчел 115 мг, масса неплодной матки 190 мг, плодной — 210 мг. Яйценоскость матки 1600—2500 яиц в сутки в период интенсивного развития семей. Семьи быстро развиваются, эффективно используют медосбор. Зимостойкость у пчел в условиях длительной холодной зимы слабая, и они очень чувствительны к нозематозу и падевому токсикозу.

Итальянских пчел разводят в зонах районирования. Их ценные качества (плодовитость маток и высокая медовая продуктивность в условиях сильного медосбора) дают возможность использовать этих пчел для селекции и промышленного скрещивания.

<<  Оглавление  >>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.