Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

ОРГАНИЗАЦИЯ, РАЗМЕЩЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ПАСЕК, ПОСТРОЙКИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСЕКИ

Выбор места для пасечной усадьбы. Пасеку размещают вблизи больших массивов медоносных угодий. При удалении пасеки от источников медосбора даже на 1—1,5 км он резко снижается. Пасеку нельзя располагать на пути лета пчел с других пасек. В противном случае неминуемы напады пчел, влекущие за собой ослабление, а иногда и гибель семей из-за драк между пчелами разных пасек.

Территорию под пасечную усадьбу отводят с учетом того, что на одну пчелиную семью требуется около 30—40 м2 площади земельных угодий. Участок, выбранный для размещения пасеки, должен находиться вблизи небольшого водоема, иметь удобные подъездные пути и быть хорошо защищенным от ветра. Нельзя размещать пасеку рядом со скотными дворами. Пасеку, неположенную в населенном пункте, огораживают сплошным забором высотой 2 м.

Размер пасеки устанавливают в зависимости от площади медоносных угодий и потребности хозяйства в пчелах как опылителях сельскохозяйственных культур. При определении площадей опыляемых пчелами растений учитывают продолжительность и сроки их цветения. Для пасек медового направления рассчитывают медовый баланс местности в радиусе 2 км от пасеки (при этом имеют в виду, что пчелы практически собирают не более 50% нектара, имеющегося на данной площади). Одновременно устанавливают возможность перевозки пасеки для использования медосбора с наиболее медоносных растений. Анализ медового баланса местности показывает, какое число семей в данных условиях будет иметь достаточно высокую продуктивность,

В районах с хорошей кормовой базой на одном месте можно содержать до 130—150 пчелиных семей. Если условия медосбора не позволяют концентрировать в одном месте большое количество пчелиных семей, то для лучшего использования медосбора пасеку из 100—120 пчелиных семей размещают на четырех-пяти участках с расстоянием 3—4 км один от другого. В этом случае на каждом участке будет 20—30 семей. Обслуживает все участки один пчеловод.

Приобретение пчел и инвентаря. При организации новой пасеки пчел покупают в пчелоразведенческих совхозах, куда заранее перечисляют деньги. Как правило, пчел пересылают в пакетах. Заказав пакеты с пчелами, сразу же приобретают для пасеки ульи и различный пчеловодный инвентарь (табл. 14) 

 

Инвентарь
Количество. шт.
Для работы с пчелами
Стамеска
2-4
Дымарь
2-4
Лицевая сетка
2-4
Нож пасечный
2-4
Скребок-лопатка
2-4
Колпачок для подсадки маток
25-30
Клеточка маточная
60-60
Разделительная решетка
Не менее 20
Щетка для сметания пчел
2-4
Рабочий ящик-табурет
1 на точок
Переносный ящик
1 на точок
Летковый заградитель
100
Кормушки
100
Роевня
Не менее 5
Трутнеловка
25-30
Для вывода маток
Шаблон
1-2
Шпатель
1-2
Изолятор для получения одновозрастных ЛИЧИНОК
2-4
Прививочная рамка
3-6
Рамка-питомник
3-6
Изолятор для подсадки маток
10-13
Для наващивания рамок
Доска-лекало
2-4
Проволока
4-6 катушек
Катушкодержатель
2
Дырокол
1
Каток комбинированный
2
Понижающий трансформатор и приспособление для наващивания рамок
1
Для откачки меда
Стол для распечатывания сотов
1
Нож пасечный
2-4
Нож паровой или вибронож
1
Медогонка
1—2 (в зависимости от конструкции)
Фильтр
2-4 
Емкость для хранения кеда
Не менее 50
Для перетопки воска
Паровая воскотопка или воскопресс
1
Солнечная воскотопка
1-2
Общего назначения
Термометр и психрометр
1
Поилка для пчел
1 на точок
Весы для контрольного улья
1 на точок
Пасечная тележка
1
Кочевая будка
1-2
Паяльная лампа
1
Рамкоочиститель
1
Улья запасные
Не менее 20
Скрепы ульевые для перевозки пчел
100
Халаты белые
2-4
Халаты черные (темные)
2-4

 

Пчеловодный инвентарь и оборудование для пасеки на 100 пчелиных семей
 

(Примечание. Более крупные пасеки могут быть оснащены погрузочно-транспортными средствами: мотороллером, ульепогрузчиком.)

Получив пакет с пчелами, их высаживают в заранее расставленные ульи, подкармливают сахарным сиропом, ставят в улей отстроенные соты или рамки с вощиной (когда в природе есть медосбор), а также вставную доску, верхнее и боковое утепление.

Приобретая пчел в колхозе, совхозе или у пчеловодов-любителей, покупатель должен быть убежден в том, что пчелы здоровы. Владелец пчел обязан предъявить ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и справку, подтверждающую благополучие местности по заболеваниям.

На каждую приобретенную пчелиную семью заводят журнал пасечного учета, в котором в дальнейшем отмечают все работы по уходу за пчелами.

 

<<  Оглавление  >>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.