Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Материалы для изготовления ульев и их свойства-7

УЛЕЙ ИЗ РОГОЗА

Материал этого вопроса принадлежит перу харьковского пчеловода-изобретателя И.И. Канунникова, который еще в 1988 г. изобрел и изготовил улей из рогоза по своей совершенно оригинальной, на мой взгляд, технологии. На момент написания материала он эксплуатировал этот улей уже 16 лет, и, судя по состоянию корпусов, его можно было использовать на протяжении еще не меньшего срока.
Вначале поясним что такое «рогоз». «Рогоз — многолетняя водная или болотная трава высотой до 3—4 метров. Листья широко- или узколинейные. Цветки мелкие, тычиночные с околоцветником из множества тонких и длинных волосков («пух») собраны в густое цилиндрическое соцветие («качалочки»), светло- или темно-коричневого цвета» (БСЭ. Т. 22. С. 156).

Привлекает в рогозяных ульях Ивана Ильича их дешевизна, низкая теплопроводность стенок (т. е. они очень теплые), большая прочность, небольшой вес и высокая долговечность. Несомненным достоинством этих ульев является также их полная экологическая безопасность.
А теперь своими секретами изготовления ульев из рогоза поделится автор изобретения И.И. Канунников.
Знакомясь с материалами и рекомендациями по изготовлению ульев, замечаешь, что их авторы, как правило, предлагают обзор имеющихся конструкций ульев различных модификаций с использованием традиционных материалов для их изготовления — древесины. Древесина, безусловно, хороша для изготовления ульев, однако это все же не дешевый материал. Авторы публикаций практически не говорят об изготовлении ульев из таких природных и очень дешевых материалов, как рогоз, камыш и др. Но есть все же энтузиасты, которые в домашних условиях изготовляют такие ульи и с успехом ими пользуются. Однако очень часто такие ульи имеют ряд недостатков, которые проявляются во время эксплуатации. Обычно корпуса у этих ульев не имеют фальцев для плотного соединения между собой и с другими узлами ульев (дно, подкрышник), ульи имеют недостаточную прочность и жесткость. Летом, особенно в жару, эти ульи как бы «расслабляются» и перекашиваются. Бесфальцевые узлы улья в узлах соединения имеют возможность скользить («плыть») друг относительно друга, и поэтому у таких ульев не образуется общая система жесткости. Их приходится скреплять дополнительными планками, что только частично устраняет этот недостаток. У предлагаемой конструкции все узлы улья имеют фальцы (своеобразные «замки»), при помощи которых эти узлы при их установке друг на друга соединяются в общую систему, создающую жесткий несущий каркас улья.
Основной причиной указанных выше недостатков является несовершенство, самой технологии изготовления ульев, а также низкое качество соответствующей оснастки для их изготовления. К тому же часто имеют место и конструктивные недоработки, выражающиеся в наличии различных геометрических размеров элементов улья, что затрудняет возможность изготовления унифицированной оснастки и приспособлений для изготовления ульев. При изготовлении стенок корпусов таких ульев пчеловоды обычно используют станки на основе примитивного винтового пресса, который приходится почти полностью разбирать, чтобы извлечь из него готовую стенку. Производительность таких станков низкая, трудоемкость производства высокая, качество ульев недостаточное. Но даже при таких показателях пчеловоды считают, что применение этих ульев выгодно отличается от ульев, изготавливаемых из традиционного дерева.
Учитывая то, что рогоз произрастает повсеместно, естественным образом каждый год возобновляет свои насаждения, а созревшие осенью растения к весне все равно сгнивают, он представляет собой бесплатный материал. Низкая теплопроводность рогоза делает ульи из него привлекательными для пчел и в холодное, и в теплое время года.
Мною разработана конструкция двухкорпусного двенадцатирамочного улья под рамку 435x300 мм, корпуса которого изготовляются из рогоза. Многолетняя (более 16 лет) эксплуатация этих ульев показала, что они лишены указанных выше недостатков.

В комплект улья входят дно, корпуса в необходимом количестве, потолочина, подкрышник, крыша.
 

Дно. Имеет внешний размер 530x530 мм. Состоит из нижнего щитка, обвязки высотой 25 мм, в которой встроен леток с просветом 170x10 мм. Дно снабжено съемной прилетной доской из дерева.
 

Корпус. Внешний размер 530x530 мм, высотой 320 мм, толщина стенок 30 мм. Внизу и вверху по периметру корпуса располагаются деревянные брусья высотой 50 мм и толщиной 30 мм, между которыми находятся спрессованные стебли рогоза. В верхнем и нижнем брусьях выбраны фальцы для плотного соединения между ними, дном и под-крышником. Корпус снабжен верхним летком, двумя скрепами и двумя ручками.
 

Потолочина. Состоит из двух сетчатых полурамок размером 490x245x13 мм, которые вместе полностью перекрывают внутренний размер улья.
Подкрышник. Внешний размер 530x530 мм, высота 90 мм, толщина стенок 20 мм. Служит для размещения утеплительной подушки и обеспечивает объем, необходимый для выкучивания пчел во время перевозки.
 

Крыша. Размер 610x610x55 мм. Состоит из обвязки размером 530x530x50 мм с толщиной стенок 20 мм, покрытой фанерой толщиной 5 мм и тонкой листовой кровельной сталью. Под листовую сталь на фанеру кладут 2 круга разного диаметра из гофрированного картона для придания крыше сферической поверхности. Такая поверхность позволяет стекать влаге с поверхности крыши. При обледенении крыши, а затем при оттепели лед сам сползает с крыши. Увеличение габаритных размеров крыши над остальными комплектующими узлами улья необходимо для того, чтобы влага с крыши стекала не по всему улью, а только с концов крыши, минуя боковые поверхности улья.
Внутри крыши между двумя ее стенками встроен сетчатый воздуховод, имеющий свободные выходы наружу. Воздуховод служит для аэрации улья в обычном положении, но особенно необходим он при перевозках.
 

Все узлы улья соединяются между собой в нахлобучку с одним посадочным размером 510x510 мм.
Для изготовления стенок улья мною разработан, сконструирован и изготовлен специальный станок, состоящий из основания, станины и съемного пресса. К станине пресс крепится на специальных подвесках. Он состоит из двух деревянных плоскостей (щёк), соединенных между собой на планках размером в толщину изготавливаемой стенки улья (30 мм). Между щеками образуется свободное пространство (щель), куда в процессе изготовления стенки будут вставляться стебли рогоза. Станок снабжен прижимной планкой (бёрдом), которая при помощи подпружиненного рычага вводится сверху в щель между щеками и прессует стебли рогоза. Бёрд может прессовать стебли не только рычагом, но и винтовым прессом (винтом с трапециидальной резьбой диаметром 25 мм). Принцип работы моего станка подобен принципу работы ткацкого набивного станка.
 

Порядок работы. В просвет между щеками на самый низ вставляется нижний брус стенки и начинается набор стеблей рогоза (уток), которые движение рычага сверху вниз прессуются при помощи бёрда. После того как спрессованные стебли образуют своеобразную «доску» необходимой высоты, в просвет между щеками вставляется верхний брус стенки улья. Окончательное прессование до необходимой высоты стенки улья производится при помощи винтового пресса. Затем выходящие за размеры стенки стебли рогоза обрезаются ножом. Лучше для этой цели использовать остро заточенный на одну сторону сапожный нож. После этого стенка с боков обжимается с помощью двух фиксирующих захватов и выталкивается из просвета между щеками вниз. Для того чтобы стенка не рассыпалась, верхний и нижний ее бруски соединяются посредине (изнутри и снаружи) планками с сечением 8x30 мм. Окончательное скрепление стенок происходит в специальном приспособлении для сборки корпусов. Но перед этим надо еще при помощи острого ножа вырезать фальцы в спрессованном рогозе на боковых концах стенок. Фальцы нужны для надежного скрепления улья по углам.
Приспособление для сборки корпусов ульев представляет собой объемную четырехугольную конструкцию, снабженную двенадцатью винтовыми зажимами с резьбой М12, обеспечивающими стяжку корпуса по всем трем степеням свободы. В это приспособление вставляются все 4 стенки корпуса и фиксируются на своих посадочных местах. Затем эти стенки при помощи винтовых зажимов стягиваются с большим усилием. После этого стенки скрепляются гвоздями (шурупами), а после снятия их с приспособления прибивают по углам между верхним и нижним брусками планки с сечением 8x40 мм. Эти планки образуют своеобразные уголки, которые защищают углы корпуса от повреждений в процессе его эксплуатации.
Поскольку верхние и нижние бруски еще до сборки стенок изготовляются с окончательными размерами и с большой точностью, то извлеченный из приспособления корпус не требует никаких дополнительных доделок или подгонок.
После сборки корпуса красят снаружи масляной краской за два раза и оборудуют необходимой оснасткой (ручками, скрепами).
Следует иметь в виду еще одно обстоятельство. Поскольку для сборки корпуса надо иметь два типоразмера стенок по ширине (боковых и фронтальных стенок), то во избежание перенастройки пресса лучше иметь два отдельных пресса — каждый на свой типоразмер стенки. При
промышленном изготовлении ульев лучше иметь два отдельных станка каждый со своим прессом.
Заготовку рогоза надо производить после его созревания (пожелтения) в сентябре — октябре или зимой. Упавшие на землю и почерневшие стебли заготавливать нельзя, поскольку они непригодны для изготовления качественного улья. После заготовки стебли надо поместить отдельными «снопами» под навес для досушки и хранения. Поскольку рогоз хорошо и быстро горит, то места для его хранения должны находиться на улице, в стороне от жилых и производственных помещений.

 

[Содержание1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
юрий 06-01-2015 00:01
Эту технологию он украл у Шевченко В И а улей был изобретён в 60 годах моим дедом
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.