Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Материалы для изготовления ульев и их свойства-4

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЛИСТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В последнее время синтетические листовые материалы начинают находить довольно широкое применение при изготовлении различных изделий для пчеловодства по причине дешевизны и высоких теплоизолирующих свойств.

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
К этим материалам относятся прежде всего пенопласты — газонаполненные пластмассы ячеистой структуры. Размеры ячеек в зависимости от марки пенопласта могут составлять от 0,02 до 2,0 мм, иногда до 3—5 мм. Как правило, чем меньше размер ячейки пенопласта, тем он прочнее. Пенопласты содержат преимущественно замкнутые, не сообщающиеся между собой ячейки, разделенные прослойками исходного полимера.
Пенопласты можно приготовить из большинства синтетических и многих природных полимеров путем их вспенивания по специальным технологиям. Промышленность выпускает жесткие и эластичные пенопласты. В обиходе первые мы называем «пенопласт», а вторые — «поролон» или «полиуретан».

Дополнительные характеристики пенопластов.
Коэффициент теплопроводности пенопластов лежит в пределах 0,029 -0,041 Вт/м -°С.
ПС-1 — имеет преимущественно закрытые ячейки; повышенная горючесть.
ПВХ-1 — преобладают закрытые ячейки.
ПУ-101 — хорошая атмосферостойкость, устойчив к действию света, но на свету темнеет без изменения физико-механических свойств. Можно пилить, строгать, обрабатывать на станке.
ФК-20 — смешанная структура ячеек; имеет сравнительно малую прочность при динамических нагрузках.
К-40 — низкая прочность.
Влагопоглощение пенопластов (поглощение влаги из воздуха) не превышает 1% от их объема для пенопластов с закрытыми ячейками и до нескольких процентов для пенопластов с открытыми ячейками. Водопоглощение пенопластов — это поглощение воды при непосредственном контакте с ней.
Хотя влаго- и водопоглощение у пенопластов существенно меньше, чем у древесины, однако для пчеловодных изделий лучше использовать пенопласты с меньшими значениями этих показателей, поскольку такие пенопласты будут «теплее» и долговечнее. Лучшими теплоизоляционными свойствами обладают пенопласты, имеющие преимущественно закрытую структуру ячеек. Эти же пенопласты имеют и низкие показатели влаго- и водопоглощения.
Еще одна особенность пенопластов состоит в том, что большинство из них обладают свойством анизотропности (различием прочностных характеристик в разных направлениях). Это свойство обусловлено в основном вытянутой формой внутренних ячеек и ориентацией их стенок в направлении истечения смеси полимера при его вспенивании. Для пенопластов с сильно вытянутыми ячейками различие в прочностных характеристиках в направлении истечения и в перпендикулярном направлении составляет 25—30%.
Практическая рекомендация. Вырезать заготовки из пенопласта с вытянутыми ячейками в такой ориентации, чтобы длинная ось ячеек совпадала с направлением максимума прилагаемой нагрузки. Для улья это означает, что длинная ось ячеек должна располагаться вертикально.
Физико-механические свойства пенопластов в процессе их эксплуатации (прочность при сжатии и ударная вязкость) изменяются — они могут как уменьшаться, так и увеличиваться в зависимости от типа полимерной основы и способа вспенивания пенопласта. Однако допустимое на практике снижение механических показателей плотных пенопластов не более чем в 2 раза при их применении в условиях открытой атмосферы происходит за время, превышающее 10 лет. Следовательно, можно утверждать, что долговечность плотных пенопластов при их эксплуатации в качестве материала для изготовления ульев составляет не менее 10 лет.

ПЕНКА МОНТАЖНАЯ
В последнее время в магазинах стройматериалов появилась в продаже пенка монтажная полиуретановая, которую используют для фиксации дверных и оконных коробок при их установке в проемы, герметизации стыков и т.д. Обычно пенка упакована в герметический баллончик, из которого может быть получено до 40—45 л быстро твердеющего на воздухе пенопласта. Эта пенка по своей сути является пенопластом на основе полиуретана, поэтому она очень «теплая» (коэффициент теплопроводности у нее такой же, как и у листовых пенопластов).
Пенку монтажную можно использовать на пасеке по прямому назначению для заделки щелей, cтыков, установки окон, дверей, а также для наружного утепления ульев, заделки щелей в ульях, изготовления утепленных заставных досок, в качестве утеплителя стенок в ульях из фанеры и т.д. При этом надо иметь в виду следующее:
1. При наружном использовании пенку надо обязательно защищать от солнечного ультрафиолетового (УФ) излучения. Проще всего это сделать, если покрасить затвердевшую пену краской, не пропускающей УФ-излучения.
2. При внутреннем использовании в улье пчелы будут грызть пену (как и любой неплотный пенопласт), если ее не закрыть фанерой, древесиной и т.д.
3. Механическая прочность пены (как и всякого неплотного пенопласта) невелика, поэтому ее слой нельзя использовать в качестве несущей конструкции. Пену можно только наносить на уже существующие конструкции.
4. Баллончик с пенкой должен быть использован в течение дня после начала его применения, поскольку в дальнейшем пенка затвердевает в отверстии, выходящем из баллончика, и это не позволяет использовать остатки. Учитывая это обстоятельство, начинать применять пенку надо только тогда, когда будет подготовлен фронт работ для полного использования баллончика.
Других практических рекомендаций по использованию пены для потребностей пчеловодства пока дать не могу, так как только начал испытания пенки для наружной теплоизоляции корпусов и утепления заставной доски. Об экологическом аспекте использования пены будет написано дальше.
Следует обратить внимание также на имеющиеся в продаже в магазинах стройматериалов акриловые и силиконовые герметики (уплотнители), которые можно использовать для заделки щелей и стыков в ульях. Баллончик с таким герметиком можно использовать многократно в течение продолжительного времени до полного расходования материала. Полученная масса не дает усадки, она влагостойка, и ее можно красить.

 

[Содержание1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.