Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Разумность пчел, как общественных насекомых

Насекомые обладают более низким уровнем общественного сознания но, тем не менее, позволяющем, успешно решать проблемы выживаемости популяции и насущных ежедневных задач.

Потребляя продукт жизнедеятельности пчел в виде меда, хотя пчелы живут не для того, что бы кормить нас медом, мы и не подозреваем, что весь улей, из которого был взят этот мед, является одним организмом. А пчела — клеткой этого организма.

Думается, многие из вас наблюдали, как жужжит пчелиный улей. У выходного отверстия постоянно возятся пчелы, - это пчелы-разведчики. Они доставляют информацию о состоянии окружающей среды в окружении улья. Время от времени, то одна пчела взлетит, полетает недалече и прилетит, - добывает информацию о близ лежащих районах. То другая пчела улетает далеко и прилетает, - дальний разведчик.

А тем временем, улей постоянно гудит, и в нем пчелы постоянно перемещаются. Это работает мозг, обрабатывая полученную информацию и определяя задание отдельным пчелам, а при необходимости и определяя стратегию. Таким образом, перемещаясь внутри улия пчелы не просто вентилируют помещение, хотя и это имеет место. В разумном мире настолько все отточено, что ни одного лишнего движения, требующего бессмысленного или неэффективного расхода энергии, не будет сделано.

Пчелы передают информацию двумя способами: химическим веществом, и электрическими колебаниями, которые возникают от движения крыльев. Тело, с волосяным покровом и крылья пчелы выполняют функцию конденсатора с переменной емкостью. В момент вибрации крыльями возникает частотно-модулированная электромагнитная волна, несущая определенную информацию, что определяется частотой и амплитудой взмахов крыльев. Вибрируя крыльями, ползая друг вокруг друга, пчелы передают, получают и снова передают информацию (наподобие работы компьютера).

Полученные результаты такой обработки информации выражаются в виде химического вещества, структура которого несет в себе запись алгоритма обработанной информации. В силу своих свойств возникающая электромагнитная волна от вибрации крыльями не может распространяться на далекое расстояние. Поэтому пчела, получив информацию от соседки, вибрируя крыльями, согласно полученной информации, перемещается до другой пчелы, сигнализирующей особым запахом, что готова получить информацию, где и совершается обмен.

Всем этим процессом работы мозга управляет пчела – матка, а трутни являются связующими каналами передачи управляющих сигналов, между маткой и отдельными блоками работающего мозга. Усиление гудения в улье, когда улей волнуется, означает, что мозг заработал в активной фазе, а не усиление вентиляции в улье, как считают исследователи. В случае гибели матки, погибает и виртуальный мозг, пчелы разлетаются без управления и тоже гибнут.

Полагаю, что вы не раз замечали, как одиноко летящая пчела, встречая незначительное препятствие, - бездумно и не целенаправленно хаотично мечется, пока случайно не облетит препятствие, и летит дальше. В данный момент она настолько глупа, что не в состоянии даже решить простейшую задачу облета препятствия. Пчела просто бездумно выполняет полученное задание с подробным планом выполнения от виртуального мозга, и ни на что более не способна – это рабочая пчела, летящая за нектаром.

Пчела – разведчица поумнее, и ведет себя несколько иначе. Она запрограммирована на поиск, и соответственно лезет всюду, собирая информацию. Теперь рассмотрим действия пчелиного организма во время агрессии, ведь каждый организм должен защищать себя. Я не открою для вас ничего нового, если скажу, что при покушении на улей, оттуда вылетает пчелиный рой. Но, обратите внимание на то, что пчелы сразу не нападают на агрессора, а начинают роиться. Рой роится до тех пор, пока каждая пчела не займет полагающее ей место в клубке, и не заработает виртуальный мозг. Сформировавшись, виртуальный мозг, уже в состоянии, по своим мыслительным способностям, определить параметры и направление агрессии, а также выработать стратегию атаки.

Во время формирования мозга цепочка трутней летает от формируемого мозга к матке и назад, передавая информацию и управляющие сигналы. Так же этот рой в состоянии определить, на какое безопасное для улья расстояние необходимо отогнать животное, если его невозможно уничтожить. В каждом отдельном случае пчелы вылетают из улья в количестве, достаточном для отражения агрессии. Как видите, налицо проявление сознания пчел в рое и отсутствие какого-либо сознания в автономном режиме.

А как же пчелы передают потомству накопленный опыт и соответствующие знания? А все тем же химическим путем, который мы называем – мед. Пчелиные соты являют собой банк информации, почти как наши библиотеки, но более значимые и эффективные. В каждой ячейке сот структура меда такова, что содержит отдельную определенную информацию. Туда же помещается личинка. От информации помещенной в данной ячейке зависит, какая пчела получится.

Поедая мед и развиваясь, личинка впитывает в себя, как губка, всю накопленную многими поколениями информацию и развивается согласно этой информации и задания, – или в трутень, или в рабочую пчелу, или разведчицу, или в матку, одновременно получая все необходимые знания для выполнения своих обязанностей. А теперь скажите, что сознания тут нет!

06.08.2009
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.