Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Понемногу обо всём

Понемногу обо всём

Где взять пчёл?
Существуют специализированные хозяйства, разводящие и продающие маток и семьи среднерусской породы пчёл. Я с ними непосредственно не знаком и адресов дать не могу. Можно купить пчёл у них. А можно поискать пчеловода, держащего где-то неподалёку от вас среднерусскую пчелу. Такие люди, как мне представляется, есть везде. Или просто пасечника, который никогда пчёл не покупает, а держит только своих.
Найти их нетрудно через любой пчеловодческий магазин или местное общество пчеловодов, или на рынке, где народ мёдом торгует. Спрашивайте о тех пчеловодах, которые не покупают карпаток, а держат пчёл своих, местных.
Нам, к примеру, в местном пчеловодческом магазине сразу рассказали про такого пасечника. Странный он, говорят. А почему, спрашиваем, странный? Ну, говорят, лекарства для пчёл никогда не покупает. АгаЗначит, точно наш! Надо ехать!
Смотрите на саму пчелу. Она должна быть чёрная, без ярких жёлтых и голубых полосок. Чем желтее пчела, тем больше в ней южных кровей. Да простят специалисты меня за столь примитивное описание!

Пасечник



Как пересадить пчёл из дадановского улья в лежак на высокую рамку?
Покупают пчёл, конечно, весной. Как только пойдёт первый взяток. Самое лучшее привезти родные ульи на свою пасеку и дать им несколько дней постоять на будущем постоянном месте, а потом пересадить в новые ульи.
Мы делали это так. Новый улей ставили сзади, заранее заготавливали подстёжки (нижние полурамки) с плечиками. Потом один вытаскивает из старого улья рамку, а второй быстро подставляет снизу и прикручивает маленькими саморезами нижнюю полурамку. После этого готовая полуторная рамка ставится в новый улей. Причём в новом улье уже стоят 3-- 4 рамки с вощиной, как при весенней ревизии.
После этого старый улей отодвигаем, а на его место ставим новый. Старый улей с оставшимися на его стенках пчёлами кладём набок и пододвигаем как можно ближе к новому. Пчёл из него вытряхивать не нужно, могут рассердиться. Когда все пчёлки уйдут со старого корпуса, уносим его с пасеки. Операция закончена.

Сколько заводить сразу пчёл?
Оптимально три семьи. Много не надо, пока не почувствуете достаточную уверенность в своих силах. Но и один нехорошо, поскольку пчёлы могут погибнуть, и будет очень обидно. А если погибнет одна семья из трёх, не так страшно, да и восстановить за счёт оставшихся можно легко.

Как откачивать мёд?
Качать надо в натопленном (градусов до 25-30) помещении, поскольку мёд получается густой и на холоде просто не выходит из ячеек (пробовал!). Для срезания забруса держу два ножа, пока одним режу, другой лежит в горячей воде, греется. Но есть и другие способы, это не принципиально, кто к какому привык. Свежий забрус -- любимое лакомство детей, которые непременно крутятся во время откачки вокруг и "помогают" работать. Да и мы с женой забрус предпочитаем мёду и ещё долго лакомимся им после откачки.

Как хранить сушь?
После откачки мёда ставим рамочки на обсушку (это для того, чтобы пчёлки собрали остатки со стенок ячеек). Для этого помещаем их либо в пустые отсеки ульев (со всеми методами предосторожности от пчелиного воровства), либо просто в стороне от пасеки, хотя бы метрах в тридцати. Ставить рамочки из-под мёда рядом с ульями нельзя категорически!
Также обсушиваем медогонку и все принадлежности.
Хранить сушь в тепле нельзя, может завестись восковая моль. Лучше в холодном сарае или в свободных ульях, а можно и в пустых отсеках ульев с зимующими пчёлами.
Чёрную сушь, понятное дело, отбраковываем и зимой перетапливаем на воск.

Как наващивать рамочки?
В верхней, большой рамочке я натягиваю четыре ряда проволочки, в нижней два. Первый ряд проволочки должен быть недалеко (не больше сантиметров двух) от верхнего брусочка. Наващиваю пропусканием тока (используя обычный автомобильный аккумулятор), но не сразу через все четыре ряда, а по два. И натягиваю проволочку тоже по два ряда. При наващивании лист вощины должен подходить вплотную к верхнему брусочку.

Как бороться с пчелиным воровством?
В безвзяточный (у нас -- начиная со второй половины августа) период максимально сокращать нижний леток. А если семью разворуют -- сильно не переживать. Это тоже естественный отбор. Мёд при этом не пропадает, а просто перераспределяется в другие ульи.

Как не допустить болезней пчёл?
Кроме общих принципов естественного содержания:

  • Не вынимать и не переставлять в другие семьи расплод (впрочем, это очевидно);
  • Если семья погибла, перед посадкой следующей обжечь улей паяльной лампой или, хорошенько очистив, обработать раствором горячего щёлока (настой золы);
  • Отбраковывать сомнительную сушь, особенно от погибших семей;
  • Ставить ульи как можно дальше друг от друга и раскрашивать в разные цвета, чтобы пчёлы случайно не залетали в чужие домики;


Как выбрать правильный момент для работы с пчёлами?
Любые манипуляции с ульем желательно проводить в хорошую тихую солнечную погоду. Никогда не заглядывайте к пчёлам перед ненастьем, когда движется грозовой фронт, начинает задувать ветер и погода меняется на худшую.
Время суток, которое я для себя выбрал -- после обеда, ближе к вечеру, но не поздно. Часть пчелы ещё в поле, а те, что в улье, наработавшись за день, ведут себя спокойно.

Короткое послесловие

Начав заниматься в своё время пчёлами, я даже не подозревал, что это дело займет в моей жизни такое большое место. Хотелось просто иметь несколько пчелиных семей на участке для снабжения семьи своим мёдом и для опыления растений. И, разумеется, я не собирался уделять им много времени, поскольку с самого начала был уверен, что пчёлы способны сами прекрасно о себе позаботиться.
Ведь в книгах написано (да и без них очевидно) что пчёлы нисколько не изменились с момента "приручения" их человеком. Любой рой, слетев с пасеки, без проблем (а иногда с превеликим удовольствием!) селится в хорошем дупле, и, наоборот, из дупла легко переселяется в улей.


Пчелы


И было мне непонятно, почему жизнь пчеловода на пасеке превращается в непрерывный, зачастую весьма тяжёлый, труд. Почему пчёлы так часто гибнут, несмотря на лечение и профилактику от всевозможных болезней.
Вот и пришлось всерьёз заняться исследованием этого непростого вопроса, которое и вылилось в результате в этот небольшой труд.
Но то, что в нём изложено -- не догма и не руководство к действию, а лишь повод к размышлению! Определяйте всё собой -- своим разумом и своими чувствами!
А я буду очень рад любой конструктивной критике, любым дополнительным сведениям по теме естественного содержания пчёл и любому интересному опыту.
Обещаю собрать его воедино и сделать общим достоянием, чтобы нам вместе думать дальше.
А ещё очень рад буду сотрудничеству в поиске и восстановлении популяции нашей настоящей среднерусской пчелы.

Успешного вам пасечного дела!

[ Содержание ]

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Юрий 24-06-2017 22:06
Как приятно встретить единомышленника. Вдвойне приятно читать хорошо написанную книгу. Но, плохо, то, что автор лукавит. 1. Ульи с расширением гнезда вниз есть (кассетные). Лежак неестественен для лесных пчел, хоть и на высокую рамку.При расширении в сторону пчелы испытывают стресс до 3 дней. Зимовка без большого пространства под гнездом, на длинной рамке, тоже далека от оптимальной. 2. Заставлять пчел роиться ничуть не естественнее,чем делать отводки. Насилие даже больше.
Юрий 24-06-2017 12:06
Прекрасная книга. Обидно, что автор по недомыслию использует внутри улья фанеру и пенопласт. Фанеру за редким исключением клеят используя клеи на основе мочевино-меламино-формальдегидных смол (красно-коричневого цвета). Букет выокотоксичных выделний попадет в организм пчел и в мед. Пенопласт выделяет стирол. Слабо токсичное вещество,но коварное. Порог восприятия запаха в 16 раз выше ПДК. То есть пенопласт вроде ничем не пахнет,но газит стиролом, который прекрасно растворяется в меде и обладает кумулятивным действим.
Анжелика 28-03-2014 16:03
Благодарю за полезную информацию ! Нашла то , что искала !
валерий 08-04-2012 06:04
браво
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.