Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Применение мёда при простуде

Чай с малиной и медом

Приготовить чай из сухих плодов малины (1:10), по вкусу добавить мед. Пить его теплым по 1 стакану 4 раза в день за 30 мин до или после еды при простудных болезнях. Это одно из лучших потогонных средств. Уже на 3—4-й день простуда проходит.

Противопростудный бальзам

2 ст. л. свежего сливочного масла, 2 желтка, 1 ч. л. муки, 2 ч. л. меда, все смешать и принимать по 1 ч. л. 8—10 раз в день.

Настой бузины с медом

Заварить 1 ст. л. высушенных плодов бузины черной в стакане кипятка. Настаивать 20 мин, процедить, добавить 1 ст. л. меда. Принимать как потогонное по 1/4 стакана.

Отвар коры ивы с медом

Отвар: 1 ст. л. коры кипятят 10 мин в стакане воды, настаивают 2 ч. Принимают с медом (по вкусу) по 2 ст. л. отвара 5 раз в день или через каждые 2 ч.

Настой клевера лугового с медом

Для приготовления берут 3 ст. л сырья, настаивают в термосе 2 ч в 0,5 л кипятка. Пьют с медом (по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 5 раз в день за 20 мин до еды. Курс лечения — 3—5 дней.

Чай с медом

Более эффективным является липовый мед, обладающий, за счет эфирных масел еще и сильным потогонным действием, При простудных заболеваниях, сопровождающихся ознобом, высокой температурой, кашлем, очень полезно в горячий чай или молоко добавлять 1 ст. л. меда. Пить 5—6 раз в день до и после еды.

Медовый раствор для полоскания

Полоскание рта и горла водным раствором меда снимает воспаление миндалин, кроме того, очищает зубы, делая их белыми.

Отвар лопуха с медом

Корень лопуха большого и других видов в виде отвара принимают внутрь как противопростудное и потогонное средство при простудных заболеваниях.

Отвар: 4 ст. л. сухих измельченных корней настаивают в термосе 2—3 ч в 3-х стаканах воды, кипятят 10—15 мин. Пьют с медом (по вкусу) по стакану горячего отвара на прием 3 раза за 20 мин до еды. После приема отвара больного тепло укутывают и укладывают в постель. На 3—4-й день простуда проходит.

Отвар рябины с медом

Плоды рябины измельчить, добавить воду в двукратном количестве, прокипятить в течение 4—6 ч на маленьком огне, убрать осадок, затем снова пропарить, чтобы получилась тянучка, добавить по вкусу мед и разделить на порции по 1—1,5 г. Принимать по 5—6 г в день.

Настой репешка с медом

Траву репешка обыкновенного в виде настоя принимают внутрь как противовоспалительное средство при хронических заболеваниях печени и желчного пузыря, Настой: 3 ст. л. травы настаивают в термосе 2 ч в 0,5 л кипятка. Пьют с медом (по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 4 раза в день за 20 мин до еды.

Старинное народное средство

2 ст. л. сухих измельченных цветков липы залить стаканом кипящей воды, настоять 10 мин. Пить теплым по 1 стакану с медом (по вкусу) 3 раза в день как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях и гриппе, а также для их профилактики. Настой цветков липы обладает антимикробным, мягчительным, потогонным и противовоспалительным свойствами. Через 3—4 дня простуда проходит.

Противовоспалительные пилюли с медом

18 г горчицы сарептской слегка обжарить, растереть в порошок и, смешав с медом, приготовить пилюли размером с фасоль. Принимать по 10 пилюль, запивая обязательно отваром имбиря.

Лепестки роз с медом

Мелко истолочь розовые лепестки (свежие или сушеные), смешать их с медом. Эту вкусную смесь длительно держать во рту, медленно глотая. Для быстрого выздоровления нужно держать эту смесь во рту во всех перерывах между едой и ночью (закладывая небольшое количество за десну).

Настойка вереска с медом

Цветущие ветки вереска обыкновенного в виде настоя принимают внутрь при простудных заболеваниях как отхаркивающее, противовоспалительное и успокаивающее кашель средство.

Настой: 1 ст. л. сырья настаивают в термосе 3 ч в стакане кипятка. Принимают с медом (по вкусу) по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за 30 мин до еды.

Настой бузины черной с медом

1 ст. л. бузины черной залить стаканом крутого кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водной бане, дать охладиться при комнатной температуре. Через 40 мин настой процедить, добавить 1 ст. л. меда, размешать и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день как потогонное средство.

Настой осоки песчаной с медом

Корневища осоки песчаной (мохнатой) в виде настоя принимают внутрь как противопростудное и потогонное средство при простудных заболеваниях, приступах удушья, кашле и других недугах.

Настой: 2 ст. л. корневищ настаивают в термосе ночью в 0,5 л теплой кипяченой воды. Пьют с медом (по вкусу) по 2/3 стакана теплого настоя 3 раза в день за 20 мин до еды.

Источник: «Лечение медом и продуктами пчеловодства», А.В.Суворин, Москва, 2004г

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.