Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Материалы для изготовления ульев и их свойства-9

ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Прежде чем начать рассмотрение свойств конкретных лакокрасочных материалов, определим их общие характеристики.

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
По назначению все лакокрасочные материалы разделяются на три основные группы:
— материалы для подготовки поверхности древесины к отделке (грунты, шпаклевки, порозаполнители);
— материалы, создающие основной лакокрасочный слой (эмали, краски, лаки, отделочные пасты);
— материалы для облагораживания лакокрасочных покрытий (политуры, полировочные пасты, разравнивающие жидкости и пр.).
Последняя группа материалов не используется при изготовлении пчеловодных изделий, поэтому о ней в дальнейшем говорить не будем.
Лакокрасочные материалы представляют собой сложные составы (композиции), состоящие из ряда исходных веществ — компонентов, выполняющих различную роль в лакокрасочном материале и создаваемом им покрытии. Эти компоненты подразделяются на группы:
— пленкообразующие вещества и связующие — синтетические и природные смолы, воски, клеи, высыхающие масла и др., образующие в результате физико-химических процессов твердую пленку, хорошо сцепляющуюся с материалом изделия;
— растворители — летучие вещества, предназначенные для растворения пленкообразующих составов и регулирования вязкости лакокрасочного материала. Растворители могут самостоятельно растворять пленко-образователь или разбавлять готовый раствор;
— сиккативы — компоненты, ускоряющие срок высыхания покрытий;
— пластификаторы — вещества, вводимые в состав полимеров и пленкообразователей, смягчающих пленку и делающих ее более эластичной;
— красящие вещества — пигменты и красители, предназначенные для создания необходимого цвета.
А теперь коротко остановимся на характеристиках основных компонентов лакокрасочных материалов.
Растворители. В качестве растворителей применяют продукты, принадлежащие к следующим классам:
— нефтяные углеводороды — бензин, керосин, уайт-спирит; хорошо растворяют масла и многие смолы;
— ароматические углеводороды — бензол, толуол, ксилол; хорошо растворяют многие масла, естественные и синтетические смолы;
— спирты — этиловый, метиловый и бутиловый; применяют для приготовления спиртовых лаков, в качестве разбавителей в нитролаках и нитроэмалях;
— сложные эфиры уксусной кислоты — этилацетат, метилацетат, бутилацетат; применяются во всех лакокрасочных материалах, в которых используется нитроцеллюлоза;
— кетоны — ацетон; хорошб растворяет нитроцеллюлозу, многие смолы, масла и жиры.
Большинство растворителей ядовиты и оказывают негативное влияние на человеческий организм при вдыхании паров и попадании их на кожу. Из спиртов наибольшей токсичностью обладает метиловый (древесный) спирт. При очень малом содержании паров растворителей в воздухе они не оказывают значительного негативного действия на организм. Поэтому лучше всего покраску изделий проводить на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. Значительная часть растворителей огне- и взрывоопасна, вследствие чего с ними необходимо обращаться осторожно.

ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА — ОЛИФЫ И СМОЛЫ.
Олифы представляют собой продукты переработки растительных масел, жиров и органических продуктов.
Олифа натуральная вырабатывается из льняного или конопляного масла с добавлением сиккативов. Применяется при изготовлении и разведении густотертых красок, а также в качестве самостоятельного материала для обработки древесины перед покраской. Натуральные олифы — высококачественный пленкообразующий материал, дающий влагостойкое покрытие.
Олифа оксоль представляет собой раствор растительного масла и сиккатива в уайт-спирите. В зависимости от используемого сырья олифа оксоль выпускается следующих марок:
«В» — изготовляется из льняного и конопляного масла и предназначена для приготовления масляных красок, применяемых для наружных и внутренних работ.
«СМ» — из смеси льняного и конопляного с подсолнечным маслом. Для внутренних работ.
«ПВ» — изготовляется из подсолнечного, соевого, кукурузного масел и предназначается для изготовления масляных красок, применяемых для внутренних малярных работ.
Примерный состав олифы оксоль (в %): масло — 50, сиккатив — 3, уайт-спирит — 47.
Еще выпускаются искусственные олифы К-2, К-3, К-4, К-12, которые можно использовать только для внутренних работ.
Исходя из всего сказанного, становится ясно, что для покраски ульев можно использовать только натуральную олифу.
Пленкообразующие вещества готовятся также на основе синтетических смол — перхлорвиниловой, алкидно-стирольных, полиуретановых и некоторых других смол. Краски, изготовленные на основе этих смол, очень прочные и водоустойчивые.
Особо следует сказать о таком пленкообразующем веществе, как нитроцеллюлоза, на основе которой готовят так называемые нитрокраски. Красить ульи такой краской я бы не рекомендовал: пары ацетона (растворителя этой краски) ядовиты, а также потому, что эти краски на древесине дают слабоустойчивое к влаге покрытие, часто высохшая краска через некоторое время начинает пузыриться, она плохо совмещается с ранее высохшими красками, с этой краской неудобно работать (она очень быстро сохнет, особенно в жару, плохо хранятся кисти после работы).

КРАСКИ И ЭМАЛИ
Красками называют суспензии пигмента с наполнителями в олифе, эмульсии, латексе, образующие после высыхания однородную непрозрачную пленку. В зависимости от вида пленкообразующих веществ краски подразделяют на клеевые, масляные, эмульсионные, эмалевые и др.
Клеевые краски — это смесь пигментов в водных растворах белковых клеев: казеиновых и глютиновых. Клеевые краски приготовляют непосредственно перед применением. Эти краски не дают стойких покрытий на древесине, поэтому для пчеловодных изделий их применение нецелесообразно.
 

Масляные краски — это смеси пигментов в высыхающих маслах. Наибольшее распространение для приготовления этих красок получила олифа. Масляные краски требуют длительного времени для высыхания. Обычно срок сушки покрытий при температуре 20 "С длится не менее суток. Поэтому масляные краски имеют ограниченное применение при отделке изделий из древесины. Для ускорения высыхания в состав олифы при ее приготовлении вводят сиккатив.
Промышленность выпускает масляные краски густотертые, представляющие собой пастообразную массу, а также готовые К употреблению, то есть разведенные до рабочей консистенции.
 

Водорастворимые краски. В последние десятилетия в мире наблюдается стойкая тенденция вытеснения традиционных лакокрасочных материалов прогрессивными видами лакокрасочной продукции, не содержащими токсичных растворителей.
В настоящее время большую часть водоразбавляемых лакокрасочных материалов для окраски дерева, эксплуатирующегося вне помещения, составляют водные дисперсии на основе акрилатов (акриловые краски). Благодаря светостойкости, способности к длительному сохранению блеска и эластичности акриловые краски пригодны для получения долговечных покрытий по древесине. Кроме того, эти краски, отличающиеся повышенной водо- и паропрони-цаемостью, можно наносить даже по недостаточно высушенной древесине. Покрытия из акриловой краски по эксплуатационным качествам не уступают покрытиям традиционными алкидными эмалями, винилацетатными эмульсиями и нитроцеллюлозными лаками.
Весьма перспективны водорастворимые краски на основе ненасыщенных полиэфиров. Такие краски имеют ряд важных преимуществ перед другими водорастворимыми красками, ибо они совершенно не содержат токсичных растворителей.
Все водоразбавляемые лакокрасочные материалы для наружной окраски древесины обычно содержат биоциды — вещества, предохраняющие лакокрасочные покрытия от разрушения грибками, микроорганизмами, насекомыми, таким образом, водорастворимые краски (акриловые, полиэфирные) для внешних работ можно рекомендовать для покраски ульев и другого пчеловодного инвентаря.
 

Эмали — суспензии пигмента с наполнителями в лаке, образующие после высыхания непрозрачную твердую пленку. В зависимости от состава основных пленкообразующих веществ различают эмали масляные, нитроцеллюлоз-ные, полиэфирные, перхлорвиниловые и др. Однако на практике наибольшее применение нашли пентафталевые эмали (ПФ), которые достаточно быстро сохнут, хорошо держатся на древесине, обладают высокой влагостойкостью.
Промышленностью выпускаются следующие марки пен-тафталевых эмалей: ПФ-14 (белая, кремовая, голубая, салатная); ПФ-15, ПФ-56 (белая); ПФ-57 (кремовая); ПФ-58 (черная); ПФ-64 (серая) и ПФ-115 (разных цветов).
ОБОЗНАЧЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
В настоящее время промышленность выпускает огромный ассортимент лакокрасочных материалов. Для того чтобы выбрать необходимые материалы, надо знать, как производится их обозначение.
Обозначения (марки) лакокрасочных материалов состоят из пяти групп буквенно-цифровых знаков для красок, эмалей, грунтовок, шпаклевок и четырех знаков для лаков.

Первая группа знаков определяет вид материала, например «краска», «эмаль», «лак» и т.д.
Вторая группа знаков определяет пленкообразующее вещество и обозначается двумя буквами, например, МА, ПФ и т.д. Наиболее распространенные в широком потреблении пленкообразующие вещества: ГФ — глифталевые, КЧ — каучуковые, МС — масляно-стирольные, МА — масляные, НЦ — нитроцеллюлозные, ПФ — пентафталевые,
ХВ — перхлорвиниловые, ПЭ — полиэфирные, ЭП — эпоксидные и др.
Между первой и второй труппами знаков может ставиться индекс, определяющий разновидность материала: Б — без активного растворителя, В — водоразбавляемые, ОД — органодисперсионные, П — порошковые, Э — эмульсионные. Знаки первой и второй групп и индекс отделяются тире.
Третья группа знаков обозначает назначение лакокрасочного материала. Цифра «О» присвоена грунтовкам, полуфабрикатным лакам и густотертым масляным краскам; шпаклевкам — цифры «00».
Четвертая группа определяет присвоенный материалу порядковый номер и состоит из одной, двух или трех цифр. Для масляных красок вместо порядкового номера ставится цифра, определяющая вид олифы, на которой изготовлена краска: 1 — натуральная, 2 — оксоль, 3 — глифталевая, 4 — пентафталевая, 5 — комбинированная.
Иногда после порядкового номера ставится буквенный индекс, характеризующий особенности материала, например: М — матовый, ПМ — полуматовый, ГС — горячей сушки и т. д.
Пятая группа характеризует цвет материала и состоит из одного слова.

Чаще всего в обиходе используется сокращенное название лакокрасочных материалов, состоящее из первой, второй и третьей групп знаков. Например, эмаль ПФ-223, эмаль НЦ-25, лак ГФ-116, краска МА-11 и т. д.
В соответствии с требованиями стандартов на каждой банке с лакокрасочным материалом, помимо обозначения его марки, должны быть указаны назначение, способ применения и правила безопасности при использовании. Там же указывается растворитель для данного лакокрасочного материала и дата его изготовления.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ КРАСКИ
Окраска пчеловодных изделий, и, в частности, ульев, имеет свои особенности, среди которых можно отметить следующие:
1. Краска для ульев должна быть воздухопроницаемой.
2. Покрытие должно давать матовую поверхность.
3. Стойкость покрытия к атмосферным воздействиям и особенно — влаге.
4. Различные цвета покрытия должны хорошо различаться пчелами.
Краска также должна быть экологически безопасной, недорогой, удобной в применении и давать прочное покрытие.
 

Среди выпускаемых промышленностью красок тяжело найти краску, удовлетворяющую всем этим требованиям, за исключением, пожалуй, акриловых красок. Поскольку я давно занимаюсь поиском «идеальной» краски для ульев, то у меня за многие годы накопился материал по нетрадиционным краскам, которым я и хочу поделиться.
1. На севере Балтики для покраски домов из дерева давно используется так называемая «шведская краска». Эта краска хорошо защищает древесину от атмосферной влаги, но позволяет дереву пропускать наружу влажный внутренний воздух.
Поскольку приготовление и использование этой краски довольно сложно, то сообщу, что в настоящее время существует промышленный аналог этой краски с торговой маркой «Пинотекс».
2. В той же книге я сообщал о рецепте простой в приготовлении и дешевой воздухопроницаемой краски, который мне удалось обнаружить в «Русском пчеловодном листке» № 1 за 1906 г. Не откажу себе в удовольствии привести этот рецепт еще раз: «Растереть охру и добавить нежирное молоко до густоты обычной краски. Сушить обязательно на солнце. Для изменения цвета можно прибавлять небольшое количество белил, сурика. Краска эта хорошо предохраняет ульи от гниения и сырости, не смывается дождем, скоро сохнет, не закупоривает поры дерева, подобно масляной краске, имеет красивый матовый вид и очень дешева».
От себя добавлю, что в качестве колеров можно использовать сухие водорастворимые краски, синьку или гуашь. Следует иметь в виду, что эту краску можно наносить только на некрашеную древесину.
3. В журнале «Пчеловод-практик» № 3 за 1929 г. обнаружил рецепт творожно-известковой краски: «Загасить известь, прибавить к ней столько же нежирного творога, хорошо растереть и развести слитой водой при гашении извести до необходимой концентрации.
Подцвечивать только минеральными красками». По поводу последнего сообщу, что это могут быть те же колера, что и в предыдущей «молочной» краске.
4. В 1992 г. газета «Сельская жизнь» в одном из своих номеров опубликовала следующее сообщение: «Один из способов полной утилизации воска — извлечение воска из пасечных вытопок горячим скипидаром. В результате получается лучшее покрытие для деревянных
изделий, которое очень хорошо сохраняет дерево и делает ненужным его покрытие другими защитными средствами. Так можно красить ульи.
Приготовление: 1 часть восковых вытопок и 2—3 части скипидара в закрытой посуде кипятят на водяной бане. Затем вытопки отжимают и процеживают. Для покрытия ульев смесь применяют в горячем виде. Красят только ранее не крашенные ульи».
5. Книга «Прополис», издание Апимондии, (1985 г., с. 244): «Прополис оказался хорошим средством антибактериального консервирования дерева... Несколько лет мы использовали ацетоновый экстракт прополиса для пропитывания внешних стенок новых ульев. Вещество проникало глубоко в дерево. Ульи, находившиеся под открытым небом, стали более устойчивыми к непогоде по сравнению с ульями, к которым применялись другие средства защиты».

ШПАКЛЕВКИ
Шпаклевки применяют для подготовки древесины перед нанесением на нее краски и представляют собой густую, вязкую массу, состоящую из смеси наполнителя и связующего вещества.
Шпаклевки для древесины должны быть однородными по составу, обладать хорошей адгезией (прилипанием) как с древесиной, так и с последующими слоями лакокрасочного покрытия, легко наноситься шпателем, образуя ровное покрытие, не подвергаться растрескиванию и значительной усадке, быть водостойкими, быстро высыхать и легко шлифоваться.
Шпаклевки подразделяются на густые, предназначенные для заполнения местных углублений, трещин, впадин {местное шпаклевание), и жидкие, применяемые для сплошного выравнивания мелких неровностей по всей поверхности (сплошное шпаклевание). По основному составу пленкообразующих веществ шпаклевки разделяются на масляные, клеевые, лаковые, нитроцеллюлозные, полиэфирные и др.
Масляные шпаклевки водостойки, но медленно сохнут и имеют недостаточную адгезию с древесиной. Применяют их под масляные краски и эмали.
Лаковые, клеевые и нитроцеллюлозные шпаклевки содержат большое количество летучих растворителей и поэтому дают значительную усадку при высыхании. Вследствие этого для получения хорошей поверхности такие шпаклевки требуется наносить несколько раз.
Обычно шпаклевки приготовляют на месте применения путем смешивания связующего и наполнителя. В качестве связующего используют клей, олифу, лак, в качестве наполнителя — молотый мел, древесную муку, мелкие опилки и др.
Для подготовки под покраску масляными красками древесины, подвергающейся воздействию влаги, лучше применять такую шпаклевку: натуральную олифу в количестве 100 г смешивают с 10 г сиккатива (продается в магазинах) и в эту эмульсию при тщательном перемешивании небольшими порциями добавляют молотый мел до получения сме-танообразной массы.
Перед нанесением шпаклевки поверхность древесины надо предварительно подготовить. Подготовка поверхности состоит в том, что расширяют имеющиеся в древесине трещины или щели для лучшего заполнения их шпаклевкой, а также удаляют стамеской смолу на поверхности и промывают эти места бензином (к смоле шпаклевка плохо прилипает). После полного высыхания шпаклевки ее шлифуют шкуркой, и после этого поверхность покрывают олифой. После высыхания олифы поверхность дерева готова к покраске.

 

[Содержание1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.