Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

УЛУЧШЕНИЕ МЕДОНОСНОЙ БАЗЫ ПЧЕЛОВОДСТВА

В районах интенсивного земледелия, где сосредоточено большое количество пчелиных семей, медоносная база для пчел недостаточна. Для повышения медоносного запаса местности расширяют посевы культур комплексного использования (для нужд пчеловодства и молочного скотоводства и др.), применяют посев сильных медоносов в смеси с кормовыми и продовольственными сельскохозяйственными культурами, посев медоносов по жнивью, в междурядьях сада, в лесополосах, живых изгородях, по обочинам дорог, а также улучшение травостоя лугов и пастбищ и повышение нектарности растений.

Растения комплексного использования.Донник. Прочную кормовую базу для пчел можно создавать в результате возделывания донника как бобового растения. Донник обогащает почву азотом, поэтому служит зеленым удобрением, его используют на зеленый корм, силос, сено, в качестве противоэрозионного растения и на семена. Донник — хороший корм для скота, он обладает высокой питательностью: в 100 кг зеленой массы содержится 8,3—8,7 кг переваримого протеина. Для его посева не требуются дополнительные площади, так как двулетний донник сеют под покровные культуры: ячмень, вико-овсяную смесь, просо и др. Он может расти на самых разнообразных почвах, даже на кислых при их известковании (3—5 т известковой муки на 1 га). Двулетний донник высевают рядовым способом. Норма высева (кг на 1 га): 14—20 в зависимости от плодородия почв. Глубина заделки семян 2—3 см.

Рапс — ценное масличное и медоносное растение. Из семян рапса получают высокосортное масло. Озимый рапс — культура теплолюбивая и довольно требовательная к влаге, поэтому его возделывают только в местностях с мягким климатом, преимущественно в районах сахарного свеклосеяния. Высевают рапс за 5 дней до посева озимых хлебов. Лучший результат получают при широкорядном посеве. Норма высева 6—8 кг семян на 1 га.

Яровой рапс (кольза) менее требователен к климату и почве, чем озимый, поэтому он распространен гораздо шире и возделывается в степных районах юга и юго-востока. В отличие от озимого рапса яровой цветет поздно, во вторую половину лета, медопродуктивность его несколько ниже, чем у озимого. Высевают яровой рапс рано весной рядовыми сеялками, норма высева 12—16 кг на 1 га.

Эспарцет. Многолетняя кормовая трава семейства мотыльковых, относится к сильным медоносам, отличается засухоустойчивостью, но плохо выносит холода и излишек влаги. В культуре хорошо распространен эспарцет полевой. Хорошо растет на черноземных почвах, распространен на Украине, Северном Кавказе и в черноземных районах юго-востока и Сибири. Высевают под яровые как подпокровную культуру или в смеси со злаковыми кормовыми травами. В полной мере нектаровыделение эспарцета используется пчелами только на семенных участках.

Люцерна синяя. Многолетняя кормовая трава семейства мотыльковых, возделываемая в степных районах. В условиях неполивного земледелия люцерна недостаточно хорошо выделяет нектар и слабо посещается пчелами. Для обильного выделения нектара люцерной необходимы высокая температура воздуха и много почвенной влаги. Такие условия создаются в районах с жарким климатом на орошаемых полях. Люцерна — обязательный предшественник для хлопчатника, поэтому в хлопководческих районах она занимает большие площади. Таким образом, в районах орошаемого земледелия посевы люцерны наряду с хлопчатником служат основным источником медосбора. Медосбор с люцерны используется полностью только на семенных участках.

Посев медоносов в смеси с другими культурами. Смеси, состоящие из 2—3 компонентов, широко распространены в Сумской, Винницкой, Тернопольской областях, УССР, Ростовской, Рязанской и Горьковской областях РСФСР, Мордовской, Татарской и Башкирской автономных республиках. При хорошей агротехнике они дают высокий урожай зерна и зеленой массы, а также нектар для пчел без выделения под медоносы специальных площадей.

Во всех хозяйствах, имеющих пасеки и возделывающих горох, вику, бобы и другие интенсивные культуры, лишь небольшие затраты на семена нектароносов дают возможность значительно увеличить производство меда. Такие специализированные медоносы, как фацелия и горчица белая, в условиях средней полосы европейской части СССР хорошо развиваются и выделяют значительное количество нектара (в зависимости от доли нектароноса в смеси оно колеблется от 30 до 70 кг с 1 га).

Посевы смесей с медоносами в несколько последовательных сроков с промежутками 10—12 дней дают возможность создавать непрерывный цветочно-нектарный конвейер в течение 21/2—3 месяцев и обеспечить пчел кормом и в безмедосборный период. Привес контрольного улья при цветении смесей составляет 1—3 кг в сутки.

Кукурузно-донниковая смесь распространена в южных районах страны. Донник и кукурузу сеют квадратно-гнездовым способом (квадраты 70×70 см), в гнезде 1-2 зерна кукурузы и 5—7 семян донника. Норма высева, кг на 1 га: кукурузы 28-30, донника 4—5. Цветение донника в смесях наступает на 3—5 дней позже, чем в чистых посевах. Донник хорошо посещают пчелы. Медопродуктивность смеси 25—30 кг с 1 га.

Вико-овсяно-фацелиевую смесь высевают в апреле — начале мая. Норма высева, кг на 1 га: вики 100, овса 50, фацелии 3. Способ посева обычный, перекрестный. Вика и овес достигают уборочной спелости на зеленый корм на 65-й день после посева, то есть к 1 июля. Разгар цветения фацелии наступает к концу июня. Пчелы берут нектар с фацелии в течение 15 дней, до момента уборки смеси. Медопродуктивность смеси 30—40 кг с 1 га.

Вико-овсяную смесь можно высевать с горчицей (норма высева горчицы 5—6 кг на 1 га, вику и овес высевают по принятым в хозяйстве нормам). Медопродуктивность такой смеси 33—35 кг с 1 га.

Горохо-овсяно-фацелиевую смесь высевают в районах Нечерноземной зоны, на Украине и др. Посевы размещают в занятом пару, а также на яровом поле кормовых и полевых севооборотов по озимым или пропашным культурам. Норма высева, кг на 1 га: гороха 160, овса 30, фацелии 5. Способ посева перекрестный. Зеленую массу на силос или зеленый корм убирают после того, как фацелия отцветет на 2/3 по длине завитка. Медопродуктивность смеси 40—50 кг с 1 га.

Люпино-фацелиевую смесь высевают в районах Полесья УССР и используют на корм скоту и как зеленое удобрение. Норма высева, кг на 1 га: люпина 130, фацелии 3,5. Начало цветения фацелии в смеси с люпином наступает на 42-й день после посева, люпина — на 57-й день. Медопродуктивность смеси 50—54 кг с 1 га. Наибольшие привесы контрольного улья составляют 2—2,5 кг в сутки.

Суданко-фацелиевую смесь используют в южных районах. Высевают весной в междурядьях сада. Всходы появляются через 5—7 дней, а через 36 дней после этого наступает цветение. От посева суданки до ее скашивания проходит 63 дня. До момента уборки в течение 15—16 дней пчелы хорошо посещают фацелию. Медопродуктивность смеси 30—31 кг с 1 га.

Подсолнечниково-фацелиевую смесь высевают в районах, где подсолнечник убирают на силос. Норма высева, кг на 1 га: фацелии 4 кг, подсолнечника 10. Глубина заделки семян фацелии 2—3 см, подсолнечника 4—5 см. Цветение фацелии в смеси продолжается в среднем три недели. Медопродуктивность 50—60 кг с 1 га. Фацелия привлекает свыше 60 видов паразитических перепончатокрылых и двукрылых, горчица — до 76 видов, поэтому эти нектароносы имеют большое значение в биологической борьбе с широко распространенными вредителями: гороховой плодожоркой, гороховой глей, яблонной плодожоркой, плодовым семяедом и др.

Пожнивные посевы медоносов. В районах с длительным вегетационным периодом успешно используют пожнивные и поукосные посевы морозоустойчивых сортов гречихи, фацелии, горчицы. Они дают пчелам поздний медосбор, а также семена в южных районах, зеленую массу на силос или зеленое удобрение в средней полосе. За период цветения поукосных культур пчелы собирают в среднем по 5—15 кг меда на пчелиную семью.

Посадка деревьев и кустарников. Интенсивное использование овражных земель, балок, обочин дорог, водоемов, лесополос, парков, живых изгородей для посадки медоносных деревьев и кустарников, цветущих весной, обеспечивает пчел хорошим весенним медосбором.

Лесополосы из древесио-кустарниковых пород медоносного значения являются пополнительным источником медосбора для пчел, кроме того, они резко снижают скорость ветра, уменьшают испарение из почвы влаги и увеличивают влажность воздуха.

При посадке древесной растительности используют акацию белую, гледичию, лох, клен, акацию желтую, иву, жимолость татарскую, боярышник шиповник, держи-дерево, бирючину, каштан конский, облепиху, тутовое дерево, а также плодово-ягодные растения.

Посев медоносов на паровых полях. В некоторых хозяйствах медоносные растения — эспарцет, вику мохнатую, вайду красильную, фацелию, гречиху и горчицу возделывают в парах Парозанимающие медоносы дают ранний поддерживающий медосбор. Фацелию после цветения используют на корм скоту вместе с другими растениями или запахивают на удобрение. Горчицу, фацелию и гречиху высевают рано весной. Норма высева фацелии 10—12 кг на 1 га, гречиху и горчицу высевают по нормам, принятым в хозяйстве.

Улучшение медоносности луговых угодий. Подсев бобовых трав и внесение удобрений дают возможность использовать сенокосы и пастбища в качестве медоносной базы для пчел. Ежегодный подсев донника, белого и розового клевера в дернину луга повышает сбор товарного меда до 32 кг на семью пчел. Семена трав высевают по принятым в хозяйстве нормам.

Высокая агротехника медоносных растений способствует лучшему выделению нектара даже в условиях неблагоприятной погоды

Посев медоносов на припасенных участках хозяйства. Под посев медоносных растений занимают земли, непригодные для возделывания сельскохозяйственных культур. Это главным образом пустыри, свалки, овраги, железнодорожные насыпи и др.

Медоносы высевают с таким расчетом, чтобы они могли заполнить безмедосборный период. На припасечных участках и неудобных землях высевают горчицу, огуречную траву, фацелию, змееголовник и др.

Горчица нетребовательна к почве, но лучше растет на суглинистой почве. Сеют ее широкорядным способом с междурядьями 45 см. Можно сеять сплошным рядовым способом. Норма высева семян, кг на 1 га: при широкорядном способе — 8—10, при сплошном рядовом — 10—16. Глубина заделки семян в почву 3—6 см. Внесение полного минерального удобрения обеспечивает лучшее выделение горчицей нектара и увеличивает урожай семян. На широкорядных посевах 2—3 раза проводят междурядную обработку. Горчицу лучше высевать после пропашных культур, зерновых злаков, бобовых и многолетних трав.

Фацелию высевают в хорошо удобренную почву на глубину 2—3 см сплошным рядовым способом. Норма высева 10 кг на 1 га. В Северо-Западной зоне фацелию можно высевать в любой весенне-летний срок и создавать непрерывный источник медосбора для пчел на все лето и осень. Высеянная поздней осенью предыдущего года фацелия дает хороший медосбор пчелам с первых дней июня. Подзимний посев проводят обязательно перед заморозками, чтобы семена не успели прорасти осенью, иначе они погибнут. К уборке приступают после того, как 2/3 семян на соцветиях станут светло-коричневыми, независимо от того, что отдельные цветки еще цветут. В производственных условиях семена фацелии при неблагоприятной погоде убирают раздельным способом. Убранные семена сразу очищают, подсушивают и повторно очищают. Фацелией можно засевать и неудобные участки, так как она размножается самосевом.

Огуречная трава хорошо растет в Северо-Западной зоне. Растение неприхотливое, лучше развивается при добавлении в почву извести. Семена высевают весной или осенью в 2—3 срока. Посев проводят широкорядным способом с междурядьями 45 см. Норма высева 30 кг хорошо всхожих семян на 1 га. Они прорастают на пятый-шестой день. Легко осыпаются, поэтому необходимо еще до созревания срезать соцветия вместе со стеблем и просушить их в тени, а затем отделить семена.

Змееголовник молдавский — однолетнее эфиромасличное растение из семейства губоцветных. Зацветает на 60—70-й день после посева. В условиях средней полосы СССР змееголовник высевают для позднего медосбора, так как он цветет обычно с середины июля до сентября. Он хорошо растет на суглинистой почве с достаточным количеством влаги и питательных веществ. Сеют его широкорядным способом с междурядьями 45 см. Норма высева 5—7 кг семян на 1 га.

<<  Оглавление  >>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.