Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

ОЦЕНКА И ВЫБРАКОВКА МАТОЧНИКОВ И МАТОК

Маточники оценивают на 9—10-й день после дачи личинок. Отбирают маточник по размеру, так как он связан с массой матки. В маточниках высотой 1,6 см развиваются преимущественно мелкие матки, массой до 180 мг, в маточниках высотой 2 см — удовлетворительные по качеству матки массой 180—200 мг, в маточниках высотой больше 2,2 см — крупные матки, массой более 200 мг. Для хозяйственной цели используют маток массой не менее 200 мг, поэтому все маточники высотой до 2 см следует браковать.

На крупных матковыводных пасеках и в пчелоразведенческих хозяйствах проводят бонитировку маточных личинок по количеству маточного молочка в маточнике. Маточники, в которых молочка мало, выбраковывают.

Молодых маток бонитируют по комплексу хозяйственно-полезных признаков, главный из которых живая масса (величина). Маток на глаз по величине делят на пять групп: очень крупные, крупные, средние, нижесредние и мелкие. Мелких и нижесредних маток выбраковывают. Для использования отбирают только крупных, очень крупных и в крайнем случае средних по величине маток.

Матка должна иметь большое, округлое по бокам, плавно сужающееся брюшко, равномерную окраску и большую грудку, Коротких, словно обрубленных маток, неравномерно окрашенных или о сильно заостренным брюшком выбраковывают.

Качество плодной матки оценивают по яйценоскости. Хорошие молодые матки кладут яйца без промежутков, подряд во все ячейки, размещают яйца точно в центре донышка ячейки, причем каждое яйцо наклонено в одном и том же направлении. На рамке яйца хорошей матки расположены симметрично, начиная чуть выше центра сота и распространяясь во все стороны равномерно. Печатный расплод у таких маток сплошной. Маток, откладывающих мало яиц или дающих решетчатый (с пропусками ячеек) расплод, выбраковывают.

 

ЗАМЕНА МАТОК

Маток обычно меняют после двух полных сезонов их работы в улье. Рекордисток или ценных племенных маток можно менять в более старшем возрасте.

Замена маток маточниками. Чтобы пчелы приняли маточник, его дают в улей через 2—3 дня после того, как отберут матку. К этому времени семья уже заложит свои маточники. Их необходимо уничтожить. Можно не отыскивать маток, а зрелый маточник давать во время хорошего медосбора в надставку и укреплять его между брусками соседних рамок. В следующие два дня проверяют выход матки. Если маточник нормально открыт, значит, матка принята; если он разгрызен, маточник дают вторично. Чтобы пчелы лучше принимали маточник, пчеловоды подрезают в начале весны у старой матки крылья с одной стороны. По крыльям матки можно точно определить, заменена она или нет,

Замена неполноценных маток молодыми. Во многом успех подсадки зависит от состояния матки. Матку, кладущую яйца, пчелы принимают лучше, чем ту, которая имела перерыв в яйцекладке. Пчелы плохо принимают мелких маток, а также тех, которые перенесли длительную перевозку.

Избирательность, которая наблюдается у рабочих пчел к маткам, одинаковым по внешним признакам, свидетельствует об инстинкте пчел определять качество и пригодность маток. Всех маток, к которым пчелы враждебно относятся при подсадке, они убивают или быстро заменяют путем «тихой смены».

Подсадка неплодных маток. Замену маток неплодными очень удобно проводить в отводке, сформировав его из пчел основной семьи. В отводок берут 1—2 рамки со зрелым печатным расплодом и две рамки с медом и пергой. На эти рамки стряхивают молодых пчел еще с двух рамок, содержащих расплод. Одновременно в отводок дают зрелый маточник или неплодную матку в клеточке (на второй день ее выпускают). Леток на сутки закрывают. После спаривания матки и начала откладки яиц отводок подсиливают двумя-тремя рамками зрелого печатного расплода.

Можно неплодных маток подсаживать непосредственно в основные семьи. Такую замену целесообразно проводить за 7—10 дней до начала главного медосбора или же в конце его. В семье находят старую матку, заключают ее в клеточку и оставляют в том же гнезде. Через сутки матку из клеточки удаляют, а на ее место помещают молодую неплодную. Еще через сутки отверстие открытой клеточки заклеивают тонким листком воска, пчелы сами выпускают матку.

Нередко неудачи с подсадкой неплодных маток бывают от того, что молодые матки очень подвижны. Некоторые пчеловоды обмазывают им крылья и ножки медом, другие помещают маток в клеточки и окунают в теплую (30°С) воду. Мокрую матку выпускают в леток семей, у которых за час до подсадки отобрали матку. Эту работу выполняют вечером, после окончания лёта пчел. Пчелы ищут матку и в это время могут принять чужую спокойную матку. Дым при этом не используют.

В течение трех дней после подсадки нельзя беспокоить семью и проверять начало яйцекладки у матки. Частые осмотры семьи, особенно в неблагоприятную погоду, могут привести к потере новой матки из-за того, что рабочие пчелы заключают ее в клубок: они тесно сбиваются вокруг нее, тащут ее за крылья и ножки, часто убивают. Если при осмотре семьи обнаруживают яйца, это означает, что матка принята. Улей следует закрыть и оставить семью в покое.

Подсадка плодных маток. Плодную матку пчелы принимают лучше, если ее дают в улей вскоре после того, как забрали старую (через 1—2 ч).

Наиболее часто маток подсаживают в клеточке или под колпачком. Клеточку с маткой помещают между двумя рамками с расплодом, где имеется мед. Через одни-двое суток проверяют, как пчелы относятся к матке Если они сидят на клеточке спокойно, просовывая к матке свои хоботки, это признак того, что пчелы примут матку. В этом случае открывают нижнюю деревянную часть клетки, а образовавшееся отверстие заклеивают воском. Пчелы прогрызают воск и сами выпускают матку. Когда пчелы бегают по клеточке, матку следует оставить в клетке и тщательно осмотреть гнездо, нет ли маточников, так как такое поведение пчел указывает на враждебность к матке. Обнаруженные маточники уничтожают. Старую матку, найденную в улье, отбирают большим маточным колпачком, а на ее место пускают на сот новую матку. Если подсаживают матку в безматочную семью, то ее сажают на сот, где есть открытый расплод, пустые ячейки и мед. Подсаживаемую матку накрывают колпачком вместе с двумя десятками пчел. Матка быстро начнет откладывать яйца. Через один-два дня колпачок убирают.

Некоторые пчеловоды подсаживают маток в момент стряхивания пчел перед ульем. В улье отбирают матку, а через 1—2 ч вечером собравшихся пчел стряхивают на плоскую крышку улья, положенную на землю перед летком. К летку подставляют сходни. Как только пчелы начнут переходить в улей, в центр стряхнутых пчел выпускают из клеточки матку, и она вместе с пчелами входит через леток в улей. Перед стряхиванием рекомендуется дать 2—3 клуба дыма в леток и немного на стряхнутых пчел вместе с маткой. Ценных маток, а также маток, полученных из южных питомников и перенесших длительную транспортировку, целесообразно подсаживать вначале в отводок, сформированный из пчел той же семьи, где будет проведена замена.

Вечером, когда все летные пчелы из отводка улетят, а в отводке останутся одни молодые, подсаживают матку, заключив ее на одни-двое суток под большой маточный колпачок или клеточку. Молодые пчелы охотно принимают маток.

После того как матка начнет откладывать яйца, в основной семье старую матку удаляют и все рамки с расплодом, но без пчел переносят в отводок. В семье остаются только рамки с медом. Старый улей уносят в другое место, а отводок ставят на место старого. Пчелы, оставшиеся без расплода, и матки, частично слетят на старое место. Через 2—3 ч улей с оставшимися пчелами подносят к отводку, ставят леток к летку, отбирают рамки г медом и переставляют в отводок.

Многие пчеловоды пользуются ароматическими веществами при подсадке маток в пчелиные семьи, чтобы придать пчелиным семьям и маткам одинаковый запах. Сначала отыскивают в улье матку и удаляют ее, потом поочередно отодвигают рамки и опрыскивают пчел жидким сахарным сиропом с мятными каплями. На полстакана сиропа добавляют 30—40 мятных капель и хорошо их размешивают. Для обработки одного гнезда достаточно 100—150 г такого сиропа. Подсаживаемую матку в клеточке опрыскивают сиропом и сразу же выпускают на сот.

 

<<  Оглавление  >>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.