Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Прополис и ангина

Нет человека, который бы не болел ангиной. За­болевание это не считается тяжелым. И действитель­но, в большинстве случаев оно проходит без последст­вий. Однако иногда острое воспаление небных минда­лин ведет к развитию ревматизма, поражению сердца и почек. Гораздо чаще отмечается переход в хрониче­ский тонзиллит — наблюдается увеличение миндалин, в них образуются гнойные пробки. Состояние хрони­ческого воспаления приносит больным немало непри­ятностей, ибо их организм постоянно подвергается ин­токсикации, кроме того, нередко случаются обострения хронического тонзиллита. Весьма часто он сочетается и с другими воспалительными процессами, например, хроническим фарингитом.

Еще более распространены острые респираторные заболевания и грипп. Все они представляют серьез­ную проблему для современной медицины, ведь борь­ба с ними малоэффективна. Однако если шире исполь­зовать препараты из прополиса и лекарственных расте­ний, то можно добиться значительно большего успеха в лечении и профилактике названных недугов.
«Моя малышка постоянно болеет........... »
Прогуливаясь как-то со своим сыном, я встретил жен­щину с девочкой лет шести. Ребенок поражал чрезвы­чайной бледностью, серым, болезненным лицом. «Хо­роший у вас мальчик, — сказала мне мать девочки, — а моя малышка постоянно болеет... очень плохое гор­ло». Я записал ей рецепт, который привожу ниже. Он навсегда избавил девочку от преследующих ее ангин.
 

Настой зверобоя со спиртовым экстрактом прополиса против ангины
Взять 1 ст. ложку сухой измельченной травы зве­робоя, залить 1 стаканом крутого кипятка, кипятить 15 мин на слабом огне, затем оставить для медлен­ного охлаждения на 30—40 мин, процедить, добавить 10%-ный спиртовой экстракт прополиса (из расчета на 1/2> стакана настоя — 20—30 капель экстракта про­полиса) и использовать для полосканий при ангине, хроническом тонзиллите и других заболеваниях поло­сти рта и глотки.
Полоскание отличается сильным противомикроб- ным и противовоспалительным действием и обладает приятным ароматом.
Хорошие результаты при подобных заболеваниях мож­но получить также, пользуясь следующим рецептом.
 

Экстракт прополисный спиртовой с персиковым маслом
Взять 1 ст. ложку 10%-ного спиртового экстракта про­полиса и смешать с 2 ст. ложками персикового (олив­кового или другого растительного) масла.
Использовать для смазывания слизистой оболочки полости рта и зева при ее заболеваниях и ранах.
 

Отвар подорожника с прополисом — прекрасное полоскание при заболеваниях горла
Взять 1 ст. ложку сухих измельченных листьев по­дорожника, залить стаканом кипяченой воды, кипятить 10—15 мин, настоять полчаса-час, добавить 40 капель 10%-ного спиртового экстракта прополиса и использо­вать для полосканий при ангине, обострениях хрониче­ского тонзиллита, фарингита, заболеваниях десен, сли­зистой оболочки полости рта и т. п., а также для их профилактики.
 

Эффективное полоскание из трав и прополиса

  • Эвкалипт круглый, листья — 30 г;
  • Ромашка аптечная, цветки —25 г;
  • Липа мелколистная, цветки — 25 г;
  • Лен обыкновенный, семена — 20 г.
     

Взять 1 ст. ложку смеси, залить стаканом кипят­ка, кипятить на слабом огне 5—7 мин при закрытой крышке, настоять 30—40 мин, процедить, добавить 40 капель 10%-ного спиртового экстракта прополиса и использовать для полосканий 4—5 раз в день при ан­гине, фарингите, обострениях хронического тонзилли­та и т. п., а также для их профилактики.
Хороший эффект это полоскание оказывает при афтозных и язвенных стоматитах (воспалениях слизистой оболочки полости рта), гингивитах (воспалениях де­сен), парадонтитах (воспалениях тканей, окружающих зуб), кариеса зубов и т. п.

 

Источник: "Лечение прополисом", А. Синяков

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Мария 11-05-2016 11:05
Я использую настойку прополиса для полоскания горла при ангине. А вот ребенку такой метод лечения не подходит из-за аллергии. Так что сыну горло лечу гомеопатическими таблетками Тонзилотрен. Они эффективные и безопасные для детского организма.
Арина 29-03-2016 19:03
Сколько хороших и полезных рецептов. Спасибо. Мне бабушка в детстве давала горло полоскать отваром из листьев малины и это помогало. А теперь когда нет времени на эти процедуры, использую Тонзилотрен. С этими таблетками ангина быстрее проходит и горло снова здоровое.
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.