Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Материалы для изготовления ульев и их свойства-3

ФАНЕРА И ДРУГИЕ ЛИСТОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Для изготовления ульев и пчеловодного инвентаря, помимо древесины, широко используются фанера и древесноволокнистая плита.

Фанера
Фанера представляет собой слоистый материал, состоящий из склеенных между собой листов лущеного шпона, иногда в композиции с другими материалами. По числу слоев шпона различают трехслойную, пятислойную и многослойную фанеру. Число слоев в большинстве случаев нечетное.
Фанера по сравнению с пиломатериалами обладает рядом преимуществ:

— имеет почти равную прочность во всех направлениях;
— мало коробится и растрескивается;
— не имеет сквозных трещин;
— листы фанеры имеют большие размеры.

Фанеру в зависимости от качества древесины наружных слоев шпона и его обработки изготовляют пяти сортов (в порядке снижения качества): А/АВ; АВ/А; В/ВВ; ВВ/С; С/С. На оборотной стороне каждого листа фанеры наносят маркировку, включающую марку и сорт фанеры.
Промышленность выпускает также бакелизированную фанеру (марка ФБС), которая изготовляется из листов лущеного березового шпона, склеенных между собой синтетическими смолами. Эта фанера обладает повышенной водостойкостью, атмосферостойкостью и прочностью. Толщина ее может быть 5—18 мм. Выпускается еще фанера березовая авиационная марки БП толщиной от 1 до 12 мм, а также фанерные плиты ФП с толщиной от 8 до 45 мм.
По виду связующего (клея) выпускают фанеру: ФСБ — склеенную фенолформальдегидными клеями; ФК — склеенную мочевинно-формальдегидными (карбамидными) клеями; ФБА — склеенную альбумино-казеиновыми клеями (рядовую).
Влагопоглощение фанеры зависит от относительной влажности и температуры воздуха и, в меньшей степени, от вида связующего. Так, например, при температуре 20 °С влагоем-кость фанеры ФБА при относительной влажности воздуха 50% составляет 9,3%, а при влажности воздуха 100% — 23,6%.
По сравнению с пиломатериалами фанера обладает меньшей способностью усыхать, разбухать, коробиться и растрескиваться.

ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫЕ ПЛИТЫ
Древесноволокнистые плиты (ДВП) изготовляют из древесных или иных растительных волокон с добавками специальных составов или без таковых. ДВП можно использовать в качестве заменителя фанеры. Существуют два способа производства ДВП: мокрый — без добавки связующего вещества и сухой, требующий введения в измельченную древесину 4—8% синтетической смолы.
В зависимости от плотности древесноволокнистые плиты разделяются на мягкие (М), полутвердые (ПТ), твердые (Т)
и сверхтвердые (СТ). Плиты в зависимости от предела прочности при изгибе разделяются на следующие марки: М-4, М-12, М-20 — мягкие; ПТ-100 — полутвердые; Т-350, Т-400 — твердые; СТ-500 — сверхтвердые (цифра обозначает минимальную величину предела прочности плит при изгибе, Мпа).
Наиболее распространенный формат древесноволокнистых плит — 1 200x2 700 и 1 700x2 700 мм.
Мягкие и полутвердые плиты изготовляют влажным способом путем прессования и сушки древесноволокнистой массы без добавления синтетических связующих. Твердые плиты получаются путем прессования влажной массы под давлением при температуре 175-225 °С. Иногда для повышения прочности твердых ДВП до прессования в волокнистую массу вводят полимеризующие смолы. Сверхтвердую ДВП производят только сухим способом с добавлением синтетических связующих. Сухой способ производства ДВП подразделяется на собственно сухой и полусухой. При сухом способе плиты прессуют без применения сеток. Эти плиты получаются гладкими с двух сторон. При полусухом способе плиты прессуют с применением сеток. В этом случае одна сторона плиты имеет гладкую глянцевую поверхность, другая — отпечаток применяемой сетки. Лицевая поверхность мягких и полутвердых плит имеет сетчатый (отпечаток сетки) или ячеистый вид (отпечаток фетра), а обратная сторона всегда имеет сетчатую поверхность. При полусухом формовании плиты связующие, как правило, не добавляют. Однако иногда для повышения прочности и водостойкости плит этого формования добавляют 2—3% синтетической смолы. Расход связующих синтетических смол при сухом способе в два раза больше, чем при полусухом. Область возможного применения ДВП в пчеловодстве определяется в основном их физико-механическими характеристиками и степенью экологической безопасности. Так, мягкие плиты состоят из переплетенных волокон древесины, образующих войлокообразный ковер. Эти плиты имеют большую пористость и обладают малой теплопроводностью. Полутвердые плиты представляют собой листовой материал типа толстого картона. Мягкие и полутвердые плиты по причине малой механической прочности и большой пористости не могут использоваться в качестве несущих конструкций при изготовлении ульев и пчеловодного инвентаря. Твердые и сверхтвердые плиты могут использоваться в этом качестве. Об экологическом аспекте использования ДВП в пчеловодстве будет рассказано дальше.
 

ФИБРОЛИТОВЫЕ ПЛИТЫ
Этот нетрадиционный и относительно дешевый материал может служить альтернативой древесине при изготовлении ульев и других пчеловодных изделий.
Фибролитовые плиты получают методом прессования специально подготовленной древесной стружки с портландцементом и минерализатором, в качестве которого используется водный раствор хлористого кальция (СаО2).
Минимальная толщина фибролитовой плиты — 30 мм. По плотности эти плиты делятся на плиты с плотностью 400 кг/м3 (марка Ф-400) и 500 кг/м3 (марка Ф-500). Теплопроводность плит — 0,08—0,1 Вт/м-°С, они относятся к биостойким и трудносгораемым материалам. Если сравнивать показатели фибролитовых плит с показателями древесины, то можно увидеть, что их плотность меньше, чем у самой легкой древесины, а теплопроводность — существенно меньше, т. е. они «теплее». Водопоглощение у фибролитовых плит составляет 40—45% от ее массы, и оно сравнимо с водопоглощением древесины.
Недостатками этих плит можно считать относительную сложность их механической обработки и скрепления, а также малую прочность на изгиб.

 

[Содержание1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.