Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Краинская порода пчел (карника) — Apis mellifera carnica Pollm

Краинская порода пчел – Apis mellifera carnica Pollm  или карника отличается серым с серебристым оттенком цветом тела.

У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,8 мм. Максимальная плодовитость матки — 1400-2000 яиц в сутки при собственной массе 205 мг.

Специалисты отмечают, что данная порода сочетает в себе положительные качества карпатских и серых горных кавказских пчел. По зимостойкости карника уступает среднерусской, но намного превосходит кавказскую.

Пчелы миролюбивы и спокойны, семья быстро развивается весной и поэтому эффективно использует ранние медоносы.

Можно отметить и низкий уровень ройливости, который не превышает 30%. При своевременном проведении противороевых мероприятий легко переключается из роевого в рабочее состояние, с худшего медосбора на лучший. Заполняет медом сначала расплодную часть гнезда, а затем лишь магазинную. Используется для опыления красного клевера.

Краинские пчелы хорошо зимуют небольшими семьями, потребляя при этом небольшое количество кормовых запасов. В Центральной Европе, где большинство районов отличается слабым медосбором и холодными зимами, пчелы этой породы пользуются наибольшей популярностью среди пчеловодов.

Отличительной особенностью краинских пчел является очень слабое прополисование гнезд.
 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.