Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

РОЛЬ ХОРОШИХ СОТОВ
Для воспитания большой армии рабочих пчел в сотах должно быть достаточно места. Неудовлетворительные соты в гнездовом корпусе не только хуже используются под расплод, но даже препятствуют быстрому расширению гнезда весной. Непригодный для вывода расплода сот препятствует откладыванию яиц маткой на других сотах. Трутневые ячейки в нижних углах гнездовых рамок и слишком растянутые соты значительно сокращают возможность вывода рабочих пчел. Если такие соты применяют в 2-корпусных ульях, неправильные ячейки у верхних планок первого корпуса служат как бы барьером, препятствующим распространению гнезда с расплодом во второй корпус (рис. 2).

 

вид летнего  улья

Рис. 2. Нередкий для хорошего сезона вид летнего улья.

 

УСИЛЕНИЕ СЕМЬИ К НУЖНОМУ СРОКУ
В некоторых южных штатах, например в районах возделывания донника и гречихи, главный взяток может наступить через 2 месяца после максимального весеннего вывода расплода. В таком случае некоторые пчеловоды применяют стимулирующую подкормку или расширяют гнездо для расплода, чтобы увеличить его вывод как раз ко времени главного взятка. Иногда перевозят пчел в другую местность для сбора нектара с более ранних медоносов. Некоторые южные пчеловоды продают избыточных рабочих пчел. Иногда семью еще до максимального вывода расплода делят с таким расчетом, чтобы новые семьи достигли полного развития к наступлению запоздалого взятка. Последний прием успешно применяется в обширном районе западнее Миссисипи.

 

РАЗМЕР ПЧЕЛИНОЙ ЯЧЕЙКИ

Первый автор этой книги А.И.Рут сконструировал в 1876г. вальцовую машину для выделки искусственной вощины. В выпущенной им вощине на погонный дюйм (2,54 см) приходилось 5 пчелиных ячеек. Пчелы отстраивали на этой вощине соты, и матка откладывала в ячейки яйца, однако все же пчелы предпочитали строить свои естественные соты. Стараясь выяснить причину такого поведения пчел, А.И.Рут стал измерять естественные соты во многих их местах и обнаружил, что ячейки сотов на искусственной вощине были недостаточно велики. Он установил, что на 4 погонных дюймах вмещается немногим более 19 естественных пчелиных ячеек, или 4,83 ячейки на одном дюйме.
Позднее X.X.Рут подтвердил данные своего отца. Согласно измерениям X.X.Рута, на 4 дюйма приходится 19 1/3 ячейки (4,83 ячейки на дюйм). Это измерение было проведено поперек вертикальных стенок ячеек. Измерения по диагонали вниз между параллельными стенками показали незначительно большие размеры. Таким образом, на квадратный дециметр сота с двух сторон сота приходится от 825 до 850 пчелиных или 496 трутневых ячеек. А.И.Рут начал изготовлять искусственную вощину, равную по всем размерам натуральным сотам. Пчелы охотно отстраивали на ней соты, а матка откладывала в них яйца. Искусственная вощина с 19 1/3 ячейки на 4 погонных дюйма выпускается как стандартная последние 70 лет.

 

МАТКИ И ПЧЕЛЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ НОРМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ЯЧЕЕК
В начале 70-х годов прошлого столетия А.И.Рут, а позднее М.Т. Причард и X.X. Рут испытывали соты с пчелиными ячейками разной величины. Их опыты наглядно показали, что матки и пчелы не хотят использовать ячейки крупных размеров. Пчелы, и особенно матка, при свободном выборе предпочитают нормальные ячейки (825 — 850 на квадратном дециметре). Если матке не хватает трутневых ячеек, она часто откладывает трутневые яйца в ячейки промежуточного размера между рабочими и трутневыми. В этом случае пчеловод только проигрывает. Наконец, ненормально крупные рабочие пчелы, как говорит Чешайр, не соответствуют размерам цветков, потому что большинство нектароносных цветков как раз подходит для опыления пчелами нормального размера. Следовательно, более крупные пчелы не могут равняться с пчелами нормального размера по медопродуктивности.

 

пчелиные соты

В большинстве пчелиных сотов на 4 дюйма (10,16 см) приходится 19, 1/3 ячейки.


На пасеках А.И.Рута тщательно испытывалась вощина с ячейками среднего размера между пчелиными и трутневыми ячейками. В некоторых случаях матка избегала соты, оттянутые на этой вощине, но часто откладывала в них трутневые яйца, поэтому в семьях оказалось слишком большое количество трутневого расплода. Такую же вощину испытывали и на других пасеках и получили аналогичные результаты.

 

СПОСОБСТВУЕТ ЛИ УВЕЛИЧЕННЫЙ РАЗМЕР ЯЧЕЕК РАЗВИТИЮ БОЛЕЕ КРУПНЫХ ПЧЕЛ
Способствует ли увеличенный размер ячеек развитию более крупных пчел? У бельгийца Урсмара Боду в 1893 г. возник вопрос: не могут ли в пчелиных ячейках более крупного размера развиваться более крупные пчелы, пчелы с более длинным хоботком? Он начал испытывать вощину с 750, 740 и 730 и даже 700 ячейками на квадратном дециметре. К 1896 г. он, казалось, доказал верность своей теории, после чего один из фабрикантов искусственной вощины изготовил даже машину для выпуска вощины с увеличенными основаниями ячеек. По мнению Боду, крупные пчелы должны также вырабатывать больше тепла. Боду заметил, что длина хоботка возрастала соответственно увеличению размера ячейки.

 

пчелиные соты

В большинстве пчелиных сотов на 4 дюйма (10,16 см) приходится 19, 1/3 ячейки.


По-видимому, ничего не зная об опытах Боду, французский исследователь Пинчо также испытывал вощину с укрупненными ячейками (736 ячеек на квадратном дециметре). Он утверждал, что более крупные пчелы собрали на одну треть больше меда, чем обычные пчелы.
X.Гонтарский (Bee World, 1935, стр. 81) обнаружил, что наиболее крупные рабочие пчелы выходят из ячеек диаметром 5,74 мм (700 ячеек на квадратном дециметре). Гонтарский считал, что изменчивость размеров отдельных пчел в семье обусловливалась фенотипическими изменениями ячеек, а также характером питания пчел. При хорошем уходе и корме из рабочей личинки, например, развивается матка.
В 1930 г. сотрудники университета штата Айова д-р О.У.Парк и Рой А.Гроут убедительно показали, что при выведении крупной пчелы наряду с размерами ячеек важную роль играют факторы селекции.

 

 

 

Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.