Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

РАЗМЕР НИЖНЕГО ЛЕТКА

Размер нижнего летка зависит от местности, времени года, величины семьи, места зимовки пчел (в помещении или на воле). В разгар взятка отверстие должно быть по возможности во всю ширину пола улья и не менее 22 мм в высоту. Если леток мал, улей недостаточно вентилируется. Кроме того, пчелы скапливаются в клуб на передней стенке улья и начинают роиться.

Нуклеусы и слабые семьи должны иметь небольшой леток, который они смогут легко защищать. После завершений взятка летки максимально уменьшают. В это время пчелы-воровки, победив сторожевых пчел, врываются в ульи с маленькими семьями и скудными запасами меда. В 2-рамочных нуклеусах в период усиленного воровства летки должны одновременно пропускать не больше 2 - 3 пчел.
 

устройство летка

Рис. 1. Размер летка, показанного на рисунке, можно регулировать соответственно сезону и величине семьи. Меньшее отверстие используют при воспитании семьи из пакетного расплода или при содержании слабой семьи. Большое отверстие нужно семье средней силы во время зимовки и ранней весной. Отверстие должно находиться наверху бруска, а не в его части, прилегающей к доскам дна. Это позволяет избежать забивания отверстия мёртвыми пчёлами. В тёплую погоду вкладыш, уменьшающий леток следует удалить

 

На рисунке 1 показано устройство летка. Пол состоит из внешнего ободка или рамы, в которую вкладывают доски толщиной 22 мм. Эти доски вставляют в пазы, вырезанные в планках рамы. С одной стороны между планкой и доской остается промежуток в 9 мм, а с другой стороны - в 22 мм. Обычно пол кладут широким ободком кверху, а леток уменьшают при помощи планки. Некоторые пчеловоды предпочитают круглый год держать пол узким ободком кверху, но гораздо лучше поступать наоборот и сокращать леток посредством планки, как показано на рисунке.

 

УНИЧТОЖЕНИЕ ТРАВЫ

Невозможно точно учесть, сколько меда теряется, когда трава или сорняки закрывают леток. Если бы это оказалось возможным, пчеловоды были бы поражены. Горсть поваренной соли (NaCl), рассеянной вокруг улья, является прекрасным средством для уничтожения травы и сорняков.

 

ЛИМСКАЯ ФАСОЛЬ
70% сбора фасоли в США выращивают в Калифорнии, главным образом в юго-западных округах Вентура, Оранж, Санта-Барбара и Сан-Диего. Из всех разновидностей фасоли, выращиваемой в Калифорнии, только лимская фасоль (Phaseolus lunatus) имеет значение для пчеловодов. Лимская фасоль растет на прибрежной полосе шириной 30 км, которая простирается от округа Санта-Барбара к югу до округа Сан-Диего. Эта область подвержена сильным туманам. Холодные морские туманы и отсутствие продолжительных теплых периодов обеспечивают хорошее созревание растений, которые при силь ном солнечном освещении страдают от ожогов. Но туманы часто препятствуют лету пчел. В последние годы несколько дальше от океана на орошаемых землях интенсивно возделывают кустистую лимскую фасоль, дающую много нектара. Кустистая лимская фасоль на орошаемых полях выделяет много нектара. Растения цветут в июле и августе. С фасоли пчелы собирают густой белый мед с приятным запахом. Большая часть медосбора приходится на первые 2 недели цветения. Мед быстро кристаллизуется. Сбор меда с фасоли ненадежен, так как сильно зависит от погоды.

ЛИПА

Липа не является надежным медоносом, но даже в неблагоприятные годы цветки ее выделяют некоторое количество нектара. Если стоит холодная, ветреная и облачная погода, даже при обильном цветении медосбор оказывается небольшим. В теплые ясные дни маленькие капельки нектара сверкают на цветках, и пчела может наполнить свой зобик, посетив лишь один цветок. Максимальная медопродуктивность липы отмечена в Медине (штат Огайо), где за 3 дня одной семьей было собрано около 20 кг меда.

Взяток продолжается от 5 до 25 дней. Время цветения зависит от района, высоты местности над уровнем моря и температуры. В холодную погоду липа зацветает на 10—15 дней позднее, чем в жаркую.
На водоразделах цветение липы начинается раньше. В некоторых районах произрастают 2 или 3 разновидности липы, цветущие в разное время. Это удлиняет взяток.

Для липового меда характерен белый цвет и сильный аромат, иногда, несколько отдающий мятой. По запаху, распространяющемуся вокруг ульев, легко определить начало цветения липы. Пчеловод может установить начало медосбора с до запечатывания сотов, имеет сильный, напоминающий скипидар или камфару запах. Чистый созревший мед из-за его сильного аромата смешивают с медом, обладающим более слабым запахом, например с медом с горного шалфея или клевера. Автор считает, что самый лучший продукт получается, если к меду с белого клевера, донника или люцерны прибавить самое небольшое количество липового меда. К сожалению, липу сильно вырубили, а оставшиеся молодые деревья цветут не каждый год.

Цветки липы собраны в кисти. В одной кисти бывает от 5 до 15 цветков. Благодаря тому, что цветки свисают, нектар не вымывается при дожде. Нектар выделяется в мясистых чашелистиках. Часто на солнце он кажется капельками росы. Цветки мелкие, светло-желтые, издают запах меда. Пыльники на многочисленных тычинках содержат небольшое количество пыльцы. Лишь при недостатке нектара можно видеть пчел и шмелей с маленькими комочками пыльцы на ножках.

 

ЛИЦЕВЫЕ СЕТКИ

Работая с кипрскими, сирийскими или палестинскими пчелами, необходимо пользоваться лицевой сеткой. На пасеках с итальянскими, краинскими или кавказскими пчелами сетка также всегда должна быть наготове. С сеткой пчеловод не испытывает страха перед каждой раздраженной пчелой, жужжащей перед его глазами. К недостаткам некоторых сеток относится то, что они до некоторой степени ухудшают видимость и в жаркую погоду затрудняют дыхание.

Самые легкие сетки делают из шелкового тюля. Вся сетка свободно укладывается в небольшом жилетном кармане. Более дешевые сетки изготовляют из прочного бумажного тюля с передней вставкой из шелкового тюля. Верхняя часть сетки собирается на резиновой ленте и поэтому плотно прилегает к тулье шляпы.

В жаркую погоду, когда пчелы требуют особенно внимательного ухода, оставаться в пиджаке или жилете просто невозможно. В этом случае концы сетки закладывают под подтяжки. Сетка, изображенная на рисунке 1, приделана к складной шляпе с широкими полями, которые поддерживаются металлическим ободком. Сетка из шелкового или бумажного тюля складывается вместе со шляпой, как носовой платок, и входит в боковой карман. Резиновый шнурок сетки плотно прижимает сетку к груди, так что пчелы не могут забраться под нее.

Большинство практиковпчеловодов предпочитают пользоваться проволочными сетками, которые прочнее и служат дольше, чем сетки из других материалов. Вначале проволочные сетки кажутся неудобными, но они не цепляются за ветки деревьев в саду и не рвутся. Нижнюю часть сетки делают из муслина, который плотно затягивают шнурком вокруг воротничка. На рисунке 2 показана сетка с большой лицевой стороны, обеспечивающей широкий обзор при лучшей видимости, чем в тканевых сетках.
 

Складная лицевые сетки, от пчёл

Лицевые сетки, от пчёл

Цилиндрическая проволочная сетка Александра, от пчёл
Рис. 1. Складная шляпа с сеткой.Рис. 2. Складная проволочная сетка.Рис. 3. Цилиндрическая проволочная сетка Александра.

 

Некоторые пчеловоды пользуются сеткой Александра (рис. 3). Она представляет собой цилиндр из проволочной сетки, верх которого затянут муслином, а внизу пришита широкая полоса муслина. Эту сетку можно надевать на непокрытую голову или на небольшую шапочку. В такой сетке не жарко, она не рвется. Недостаток цилиндрической сетки состоит в том, что она не складывается. В этом отношении удобнее сетка Уолтера Лейнингера (Делфос, штат Огайо), представленная на рисунке 2. Четыре куска проволочной сетки сшивают по краям узкой тесьмой. Боковые куски сетки имеют форму трапеции. Такая сетка входит в небольшой пакет, который можно положить под сиденье автомашины или оставить под крышей улья на пасеке.

Если по какой-либо причине пчеловод работает без сетки, он должен иметь хороший дымарь с достаточным запасом горючего. Дымарь должен находиться между коленями, чтобы в любой момент можно было пустить дым поверх рамок. В прохладный день приходится довольно часто применять дымарь. Миролюбивых итальянских или кавказских пчел в теплые дни можно осматривать с откинутой вверх сеткой, но если пчелы начнут раздражаться, ее следует сразу же опустить. Сетка особенно нужна для пчеловодов, носящих очки. Озлобленная пчела иногда попадает в пространство между стеклом очков и глазом. Спасаясь от ужаления, легко разбить очки. Наиболее подходящей одеждой для пчеловода служит обычная спецовка.

 

Страницы: 1  2  3

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.