Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Стоматологические заболевания

Продукты пчеловодства находят широкое применение в стоматологии. Так, пчелиный мед оказывает хороший эффект при поражении сли­зистой полости рта и десен: раствор меда исполь­зуют для полоскания.

При употреблении меда в сотах эффектив­ность его воздействия увеличивается, так как он содержит большее количество витаминов и био­логически активных веществ, дольше задержи­вается во рту и тем самым способствует очище­нию зубов и полости рта от болезнетворных микроорганизмов.

Прополис используется в качестве обезбо­ливающего средства при удалении зубов и опе­рациях в ротовой полости. Благодаря антимикробному и противовоспалительному эффектам и способности ускорять процессы регенерации прополис является незаменимым средством при лечении стоматитов и кандидозов.

Также прополис способствует укреплению эмали зубов, предупреждая тем самым развитие кариеса, очищает зубы, укрепляет десны. С успе­хом поддаются лечению прополисом афтозный стоматит, пародонтоз и хронические гингивиты.


Пародонтоз

Рецепт 1
Жевать мед в сотах для укрепления десен, очищения их от гноя и очищения зубов от налета.

Рецепт 2
Жевать 3 раза в день мелкий порошок из корневищ аира болотного по 0,3-0,5 г в течение 5-7 дней. Одновременно 2-3 раза в день прини­мать по 1 ч. ложке 10%-ного прополисного меда (держать во рту до полного растворения).

Рецепт 3
Принимать по 0,2-0,5 г мумие 1-2 раза в день с молоком и медом, либо с водным раство­ром в соотношении 1 : 20 с одновременной ап­пликацией мумие в виде 5%-ного раствора.
Курс лечения — 25 дней.


Стоматиты, гингивиты, грибковые поражения полости рта

Рецепт 1
Больные места промыть перекисью водоро­да, подсушить под теплой струей воздуха, затем закапать пипеткой несколько капель 50%-ной настойки прополиса и вновь подсушить до обра- зования тонкой прополисной пленки. Курс ле­чения — 7-12 ежедневных процедур.

Рецепт 2
Залить 2 стаканами кипятка 1-2 ст. ложки сушеных цветков ромашки медицинской, про­греть на водяной бане 10-15 минут, охладить, процедить, добавить 1-2 ч. ложки меда и ис­пользовать для полоскания полости рта.

Рецепт 3
Взять 4 ст. ложки белого меда и 2 ст. ложки розовых лепестков (их предварительно пере­брать и удалить завядшие и испорченные). К ме­ду добавить 2 ст. ложки кипяченой воды и дове­сти раствор на слабом огне до кипения.
Лепестки розы смочить водой, пересыпать сахаром, перетереть руками, затем положить в мед и кипятить на слабом огне в течение 1 ча­са, после чего снять с огня, процедить через сло­женную вдвое марлю, перелить в бутылку и ис­пользовать для обработки полости рта у детей при молочнице, а у взрослых — при угрозе ее развития (например, у тяжелых больных и ос­лабленных людей). Можно использовать отвар для профилактических полосканий.


Зубная боль

Рецепт 1
Кусочек нативного(природного)прополиса величиной с горошину положить на больной зуб и держать до тех пор, пока не утихнет боль. Что­бы прополис стал мягче, его можно предвари­тельно подогреть до 60-70° С.

Рецепт 2
Смочить в 30%-ной спиртовой настойке про­полиса ватный тампон и приложить его к боль­ному зубу.

Рецепт 3
Залить 2 ст. ложки измельченного прополиса 4 ст. ложками 70%-ного спирта и настоять в тече­ние 7-10 дней, периодически взбалтывая. На­стойку профильтровать через марлю, добавить спирт, полученный настой довести до 40%-ной концентрации и использовать для полоскания.

Рецепт 4
Залить 1 ст. ложку измельченного прополиса 3 ст. ложками спирта и настоять в течение 7 дней, периодически взбалтывая. Настойку процедить через марлю, отстоять и принимать по 20 капель с молоком или водой за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения — 2 месяца.

 

Источник: "Ваш доктор — пчела". Шутова Ю.В.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.