Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Справочник по пчеловодству

ИСКУССТВЕННЫЙ ВЫВОД МАТОК

В период устойчивого медосбора организуют вывод маток. Наилучшие матки выводятся при привесах контрольных ульев 1—1,5 кг. При более сильном медосборе, когда основная масса пчел переключается на сбор нектара, качество получаемых маток снижается. При отсутствии медосбора семье-воспитательнице дают ежедневно по 150 г сахарного сиропа утром и в полдень. Вывод маток обязательно включает в себя выбор трех групп пчелиных семей: отцовской, материнской и семьи-воспитательницы. В отцовских семьях выводят трутней, в материнской выращивают личинок для маточного воспитания, в семье-воспитательнице выращивают маток из молодых личинок. Все эти семьи должны быть высокопродуктивны и здоровы.

Получение молодых личинок. На маточное воспитание берут личинок не старше суток после выхода из яйца. Самые ценные матки выводятся из личинок, которые с самого первого часа личиночной стадии были взяты на маточное воспитание. Для получения молодых одновозрастных личинок, появившихся из более крупных яиц, в улье против летка формируют специальное отделение-изолятор на 3 рамки, ограниченное с боков глухими перегородками с окнами из разделительной решетки. Туда помещают матку.

В таком отделении 2 крайних сота заняты медом и пергой, а средний — светло-коричневый свободный. В него матка откладывает яйца. Небольшое количество личинок и избыток в этом отделении пчел разного возраста, не загруженных работой по вскармливанию личинок, способствуют созданию условий, идентичных тем, которые возникают в семьях в предроевой период. Это обусловливает повышенное качество маток, выведенных из яиц большей массы.

На верхнем бруске средней рамки ставят пометку, когда матка начнет откладку яиц. На четвертый день после начала яйцекладки из них появляются личинки.

При выведении маток из яиц двухдневные яйца переносят в искусственные мисочки вместе с основаниями ячеек, высеченными модифицированным цанговым карандашом.

Требования к семье-воспитательнице. Пчелы семьи-воспитательницы должны занимать не менее 8—9 рамок, чтобы обеспечить кормление личинок, поддержание нужной температуры и влажности в гнезде. В семье-воспитательнице должны быть пчелы всех возрастов. Молодые пчелы кормят личинок, а особи старшего возраста приносят в семью свежий нектар и пыльцу. В семье-воспитательнице необходимо иметь 8—10 кг меда и 2—3 рамки перги.

Подготовка семьи-воспитательницы к приему личинок. Существует два способа подготовки семьи-воспитательницы: без удаления из гнезда матки и открытого расплода и когда в семье оставляют только закрытый расплод, а матку и личинок удаляют. В последнем случае семью-воспитательницу начинают готовить примерно за 9—10 дней до постановки личинок на воспитание. Матку с несколькими сотами удаляют за разделительную решетку, чтобы она не откладывала яйца по всему гнезду. Через 9 дней в первом отделении весь расплод будет запечатан, его оставляют в семье-воспитательнице, а матку с рамками открытого расплода пересаживают в другой улей за 5—6 ч до того, как в семью поместят личинок. В улье-лежаке матку с частью пчел отделяют за глухую перегородку.

Подготовка семьи-воспитательницы без удаления матки заключается в том, что матку с 2—3 рамками пчел, необходимым количеством меда и свободных ячеек для яйцекладки отделяют от основной семьи вставной доской. При этом пчелы свободно.

Переходят из одного отделения в другое, а наличие открытого расплода в гнезде семьи-воспитательницы все время стимулирует у них выделение молочка.

Изготовление восковых мисочек. Для прививки личинок их переносят из ячеек сота в искусственные восковые мисочки. Их готовят при помощи шаблона — круглой деревянной палочки длиной 100—120 мм, диаметром 80—90 мм, с закругленным и тщательно отшлифованным концом. Для этого шаблон сначала окунают в холодную воду, затем в жидкий светлый воск, расплавленный на водяной бане. Шаблон опускают в воск 2—3 раза на глубину 6—7 мм. После того как воск на шаблоне застынет, его снимают. Он приобретает форму, похожую на мисочки, которые пчелы строят во время роения. Готовые мисочки растопленным воском приклеивают к деревянным патронам, а их — к планкам рамки-держателя.

В последнее время изготовлены приспособления, объединяющие несколько шаблонов. Они позволяют за один прием получать большое количество мисочек.

Прививка личинок. Эту работу проводят на столе в увлажненной комнате при температуре 20—25°С. Рамку с личинками держат так, чтобы рассеянный свет освещал дно ячейки. Личинки переносят шпателем, сделанным из алюминиевой проволоки, диаметром 2 мм. Один конец шпателя загнут и приплюснут в виде лопаточки. Чтобы взять личинку из ячейки и не повредить ее, лопаточку шпателя осторожно подводят под личинку, а затем приподнимают вверх и переносят в мисочку. Шпатель придавливают к дну ячейки и осторожно отводят, а личинка легко соскальзывает с лопаточки. Рамку с перенесенными личинками ставят в середине гнезда, которое хорошо утепляют.

Предварительно перед прививкой личинок в мисочку помешают капельку маточного молочка, взятого из маточника с личинкой в возрасте 1—2 дня. Чтобы постоянно иметь такое молочко, необходимо сформировать дополнительно 2—3 семьи-воспитательницы. Так поступают при выводе маток в больших количествах.

Прививка личинок с двойным переносом. В семью-воспитательницу ставят прививочную рамку с молодыми личинками, подготовленную обычным методом Как только пчелы начнут отстраивать маточники, из мисочки удаляют личинок, а на их место помещают молодых, личинок из материнской семьи. В результате такой замены личинки с первой же минуты попадают в условия полноценного маточного питания в противоположность первым, которые обычно в течение первых часов голодают. Матки, выведенные при двойном переносе личинок, имеют больше яйцевых трубочек в яичниках и больше массу, чем матки, выведенные при одноразовой прививке личинок.

Подготовка мест в семье-воспитательнине для рамки с личинками. Рамку с молодыми личинками, предназначенными для маточного воспитания, ставят в середину гнезда. Хорошие результаты приема личинок получаются при предварительном смещении рамок в середине гнезда и создании пустого пространства. Через 3—4 ч в это пространство вставляют рамку с личинками. При повторном переносе личинок рамку рекомендуется ставить на старое место, где пчелы только что кормили маток. Гнездо хорошо утепляют. С постановкой личинок не следует опаздывать, иначе семья, оставшаяся без матки и открытого расплода, может слететь с гнезда. Удобнее всего личинки помещать в семью вечером. За один раз дают 24—25 личинок.

Сроки отбора маточников из семьи-воспитательницы. Возраст маточников определяют таким образом: матка развивается 16—17 дней; в семью-воспитательницу помещают однодневных личинок или личинок, взятых на четвертый день после откладки яйца, значит, матка должна выйти из маточника через 12 суток. Сроки вывода маток могут отклоняться, и матки выходят из маточников на 11-й день. Чтобы не допустить выхода маток из маточников (первая матка вышедшая из маточника, уничтожает всех остальных), надо отбирать маточники на 9—10-й день после переноса личинок.

На крупных матковыводных пасеках для увеличения пропускной способности семей-воспитательниц и улучшения качества выращиваемых маток при повторном переносе личинок все маточники из гнезда удаляют, не дожидаясь их созревания. Их переставляют либо в специально выделенные для этого пчелиные семьи, либо в термостат.

Созревание маточников в термостате. В последнее время в нашей стране и за рубежом на крупных пчелоразведенческих фермах стали использовать термостат для созревания маточников, изъятых из семей-воспитательниц на пятый день после их запечатывания.

В термостате устанавливают температуру 35°С (с отклонениями 0,5°) и влажность 50—70%.

Масса маток, созревших в термостате, существенно не отличается от массы маток, находившихся весь период созревания в семьях-воспитательницах. Матки, помешенные в термостат, лучше сохраняются, чем выращенные обычным способом.

Применение термостатов на промышленных пасеках дает возможность пчеловодам через 5 дней освобождать от маточников семьи-воспитательницы и помещать в них новую партию личинок, Увеличивается пропускная способность семей-воспитательниц и выход маток на пасеках.

Поточный метод вывода маток. Метод применяется на крупных пасеках колхозов, совхозов и пчелоразведенческих хозяйств Семьи-воспитательницы размещают в 36-рамомных ульях-лежаках, которые перегораживают фанерной перегородкой на три части. В каждом отделении находятся семьи с матками-сестрами. Как только пчелы займут 8—9 рамок, приступают к выведению маток. Из центрального отделения улья удаляют матку (в двух других отделениях матки работают весь сезон) и формируют гнездо для выкармливания личинок. Печатного расплода должно быть не менее четырех рамок; если его недостает, берут из боковых отделений. Глухие перегородки, разделяющие семьи, заменяют перегородками с окнами (размером 20×8 см) из разделительной решетки. Через эти решетки будут объединены семьи всех отделений. На один прием дают 20—25 личинок. Через 5—6 ч принятых личинок из мисочек удаляют, а на их место помещают других. На пятый день после запечатывания маточников пчелами семье дают новую рамку с молодыми личинками, привитыми тем же способом двойного переноса. Еще через пять дней на первой рамке появятся зрелые маточники (их отбирают), а на второй рамке — только что запечатанные маточники. В это время семье дают третью прививочную рамку с молодыми личинками. При постановке четвертой рамки с личинками во второй рамке маточники будут уже зрелыми. Таким образом, можно непрерывно получать маточники.

После отбора зрелых маточников в центральное отделение из боковых отделений переставляют 2—3 рамки зрелого печатного расплода и немного открытого, пустые рамки переставляют в боковые отделения для яйцекладки маток. При таком способе семья за месяц может вырастить пять партий маток без перерыва на свое восстановление.

Когда заканчивается вывод маток, разделительные перегородки заменяют сплошными, в центральном отделении оставляют самый лучший маточник и в зиму идут снова 3 семьи.

Вывод маток с трехдневным циклом. Способ основан на свойстве пчел безматочной семьи закладывать маточники на однодневных личинках, перенесенных в мисочках в течение пяти дней, причем наибольшее количество маточников закладывают на второй и третий день. Пчелиные семьи могут выращивать одновременно маточных личинок разных возрастов, поэтому нет необходимости ждать 5 дней и давать новых личинок после того, как будут запечатаны маточники предыдущей партии. Уже через 3 дня пчелы обычно начинают выращивать полноценных маток второй и последующей партий. Матки, полученные при трехдневном цикле, по своему качеству не уступают маткам, выведенным обычным способом.

Для успешного вывода маток с трехдневным циклом необходимы следующие условия: сильная семья-воспитательница, обилие меда и перги в ее гнезде, наличие медосбора в природе, перенос 12-часовых личинок на свежее маточное молочко, отбор печатных маточников из гнезда за 5—6 ч до постановки следующей партии личинок. Число перенесенных для кормления личинок за один раз не должно превышать 24, личинок следует помещать в гнездо через каждые 3 дня в течение 15 дней. Затем семью-воспитательницу используют для получения другой продукции пчеловодства.

Указанный способ разработан для серых горных кавказских пчел.

При выводе маток с трехдневным циклом их производство увеличивается на 40—45% по сравнению с методом, рассчитанным на пятидневный цикл.

Для временного содержания неплодных маток до спаривания с трутнями готовят нуклеусные ульи. В них помещают по две — четыре уменьшенные рамки (1/21/4 часть обычной гнездовой рамки). Нуклеусные рамки заранее ставят в гнезда семей, от которых намечено брать пчел и расплод. Пчелы заполняют эти рамки расплодом, медом и пергой. Их ставят в нуклеус. Туда же стряхивают 100—150 г молодых пчел и одновременно дают зрелые маточники или неплодную матку в клеточке.

Через сутки матку выпускают из клеточки. На 6—10-й день при благоприятной погоде матка спаривается с трутнями и приступает к яйцекладке. Еще через 3—5 дней плодных маток отбирают и используют по назначению, а в нуклеусы подсаживают новых маток для получения второй партии плодных маток. С одного нуклеуса за матковыводной сезон можно получить 4—5 плодных маток. Нуклеусные ульи расставляют среди деревьев и кустарника летками в разные стороны. Необходимо периодически подставлять нуклеусам рамки с кормом, тщательно их утеплять и предохранять от нападения чужих пчел.

Любительский метод вывода маток. Выбор способа вывода маток на небольшой любительской пасеке прежде всего зависит от квалификации пчеловодов и потребности хозяйства в матках. При выводе небольшого количества маток личинки дают в тех же ячейках, в которых они находились в материнской семье. Для этого сот с однодневными личинками нагретым ножом разрезают на полоски. Затем с одной стороны полоски, где много молодых личинок, ячейки обрезают наполовину, потом полоску разрезают на кусочки, чтобы в каждом была неповрежденная личинка. После этого ячейку с личинкой воском приклеивают к деревянному патрону (размером 2×2 см), который прикрепляют к планке рамки-держателя. Рамка-держатель представляет собой гнездовую рамку с тремя поперечными планками, расположенными на расстоянии 5—6 см одна от другой.

Можно воспользоваться другим способом подготовки личинок на маточное воспитание — без вырезки их ячеек из сота. На пасеке выбирают лучшую семью, которая имеет самые высокие показатели по продуктивности, зимостойкости и отличается другими хозяйственно-полезными признаками. Из этой семьи матку удаляют в запасной улей и находят рамку с только что появившимися личинками. В центральной части этой рамки вырезают полоску сота шириной 5—6 см и длиной около 20 см. Верхний разрез делают так, чтобы над ним находилось больше молодых личинок. Кроме того, он должен быть расположен от проволоки не ближе чем на 2—3 ряда ячеек.

В ячейках с личинками, оставшимися после удаления вырезанной полоски сота, делают прореживание, оставляя одну личинку целой, а две соседние уничтожают на протяжении всего ряда. Ячейки с личинками расширяют, и пчелы на них закладывают маточники. На 10-й день маточники вырезают и используют по назначению.

Способ вывода небольшого количества маток, предложенный Миллером, состоит в том, что к верхнему бруску пустой гнездовой рамки прикрепляют полоски вощины шириной около 5 см, которые срезаны углом, обращенным вершиной вниз. Вдоль верхнего бруска рамки размещают 4—5 таких полос. Подготовленную таким образом рамку ставят в сильную высокопродуктивную семью, из которой предварительно удаляют весь открытый расплод. Вскоре пчелы отстроят пчелиные ячейки и матка отложит в них яйца. К этому времени готовят семью-воспитательницу. В нее ставят подготовленную рамку с молодыми личинками. После запечатывания и созревания маточников (обычно через 9 дней) рамку с маточниками удаляют, а на ее место ставят другую рамку с личинками. Семью-воспитательницу можно использовать долго, добавляя в нее еженедельно рамки с печатным расплодом, медом и пергой.

 

<<  Оглавление  >>

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.