Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Общая характеристика пчел

Не удивительно, что с древних  времен человек сложил огромное количество примет, сказок и преданий связанных с пчелами. И все потому, что получал от пчел самую сладкую пищу-мед. Наши предки верили, что мед - это дар богов. Поэтому и пчелу они считали полномочной представительницей высших сил. Только этим, можно объяснить веру древних египтян, что душа человека покидает тело умершего в виде пчелы.

богиню Артемиду, покровительницу животных и охоты, часто изображали пчелкойДревние греки были уверены, что боги на Олимпе вкушают «сладкий нектар», что их владыку Зевса в младенчестве вскармливала медом Мелисса, дочь Критского царя Мелиссея, а богиню Артемиду, покровительницу животных и охоты, часто изображали пчелкой.

Пчела – наша давняя приятельница, и, наверное, поэтому человек вообразил, что хорошо ее знает. А это совсем не так! Наряду с общественными пчелами существует еще почти 20 тыс. видов пчел – одиночек.

Отметим главное отличие одиночных насекомых от общественных. У первых, оплодотворенная матка , отложив яйца, закрывает вход в гнездо и забывает о потомстве навсегда. Вторые, общественные пчелы. Заботятся о молодняке денно и нощно.

Общественные пчелы принадлежат к одному из семи семейств пчеловидных насекомых - пчелиным и представлены четырьмя родами: настоящие пчелы (четыре вида), мелипоны, тригоны и шмели.

Мелипоны и тригоны живут в тропиках. У этих пчел нет жала. Правда, мощными челюстями – жвалами они могут искусать любого, кто посмеет нарушить их спокойствие и распорядок дня.

И так, к настоящим пчелам относятся знакомая всем нам медоносная пчела и три вида индийских: большая, средняя и малая. Их родина – Евразия.

В ульях разводят чаще всего медоносную пчелу. Именно она, конечно, с помощью человека, покорила все континенты, кроме Антарктиды, и именно ее без особых уточнений называть просто пчелой. Справедливости ради, отметим, что в Японии, Китае, Индии и Афганистане, разводят также среднюю индийскую пчелу.

Породы пчел и географическое распространение

Плела на цветке

Медоно́сная пчела́ (лат. Apis mellifera) — вид общественных пчёл семейства Apidae, подсемейства Apinae.

В результате эволюции, длившейся многие тысячи лет, местные пчелы приспособились к конкретным условиям зоны обитания. Однако в целом ряде регионов в течение последних 100-300 лет под влиянием интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства произошли резкие изменения условий медосбора: вырублены леса, особенно клен, липа и другие сильные медоносы, распаханы степи, осушены болота, исчезли одни медоносные растения и появились другие.

Местные пчелы в этих регионах до настоящего времени не успели приспособиться к новым условиям, так как для этого, видимо, нужны тысячи, а не сотни лет эволюционного процесса. В этих случаях более продуктивной оказывается не местная порода, а какая-то завезенная, которая сформировалась в другой географической зоне, но при условиях медосбора в чем-то принципиально сходных с теми, которые лишь сравнительно недавно появились в данном регионе.

Однако любая завозная порода не может так же хорошо приспособиться к местным климатическим условиям, как аборигенная. Установлено, что научно обоснованный выбор породы пчел для разведения и хозяйственного использования в конкретных условиях повышает продуктивность пчелиных семей на 25-30 % и более. План породного районирования пчел периодически уточняется и дополняется.

Поэтому каждый пчеловод-фермер обязан узнать в конторе (объединении) пчеловодства рекомендации плана породного районирования пчел для данной области (края и т. д.) и строго соблюдать их.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Света 25-01-2016 15:01
Нормально для реферата, но мне нужно точное место проживание и их особенности
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.