Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Открыта любовь пчёл к никотину и кофеину

Если вы не можете начать день, не выпив чашечки кофе и/или не выкурив сигарету, можете утешить себя, что в чём-то схожее явление наблюдается и в природе. О неизвестных ранее предпочтениях пчёл доложили исследователи из университета Хайфы (University of Haifa).

Цветочный нектар некоторых видов растений включает в себя небольшое количество кофеина и никотина, в определённых дозах токсичных соединений. Израильские биологи решили выяснить, являются ли эти стимулирующие вещества важными для пчёл (то есть приманками, добавляемыми растениями) или случайным побочным продуктом цветка, никак не влияющим на опыление. К удивлению учёных, выяснилось, что при наличии выбора пчёлы явно отдают предпочтение нектару с кофеином или никотином, в сравнении с нектаром чистым.

В природе никотин встречается в нектаре ряда растений, и прежде всего табачного дерева (Nicotiana glauca). Его концентрация доходит до 2,5 миллиграмма на литр. Кофеин попадается при концентрации 11-17,5 мг/л в нектаре цитрусовых, но, к примеру, в "продукции" цветков грейпфрута доходит до 94,2 мг/л.

Как гласит пресс-релиз университета, чтобы проверить реакцию насекомых, исследователи приготовили несколько вариантов искусственного нектара как с одним лишь сахаром, так и с добавками в виде кофеина и никотина, причём при разных концентрациях — от тех, что встречаются в природе, до куда более высоких.

Опыт показал, что пчёлы ниже ценят один лишь сахар и выбирают тот нектар, в котором содержание добавок выше. Однако для никотина была найдена самая предпочтительная "доза" — 1 мг/л — схожая с природной. При выборе между нектаром с заметно большим содержанием данного вещества и нектаром чистым насекомые всё же выбирали последний.

Учёные предположили, что некоторые растения, победившие в естественном отборе, научились генерировать правильные уровни никотина или кофеина в нектаре, достаточные, чтобы привлекать пчёл (получая тем самым преимущество перед другими растениями), но не слишком высокие, чтобы насекомых, наоборот, не отпугнуть. "Это может быть обусловлено эволюционным развитием, как и у людей, чтобы пчелы становились зависимыми", — говорит один из авторов эксперимента профессор Идо Ицхаки (Ido Izhaki).

Однако сам по себе этот опыт ещё не доказывает, что психоактивные добавки в нектаре действительно появились, чтобы сделать опыление более эффективным. Биологи подчёркивают: их исследование лишь показывает наличие у пчёл ряда предпочтений, но ещё не говорит — имеется ли у них зависимость от данных соединений. Это учёные попробуют установить в последующих экспериментах.

13.02.2010
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.