Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Разделительная решетка, пасечные ножи, щетки
Тэги: Инвентарь

Разделительная решетка. Применяют ее для отделения части гнезда, когда требуется ограничить откладку яиц маткой. Пригодна такая решетка и для изготовления изоляторов, используемых при выводе маток. Пригодна такая решетка и для изготовления изоляторов, используемых при выводе маток. Решетка размером 448X250 мм изготовляется из пластмассы с продолговатыми отверстиями, расположенными рядами. Длина отверстий 28 мм, ширина 4,4 мм.  

  Пасечные ножи. Используют их для вырезки сотов из рамок, срезки восковых наростов, распечатывания медовых сотов. Нож состоит из ручки и лезвия. Ручка сделана из дерева, а лезвие — из стали. Режущие кромки ножа остро заточены по всей длине клинка. Хвостовик клинка имеет форму «елочки» и насажен в ручку плотно. Заводы пчеловодного инвентаря выпускают пасечные ножи с обычным и увеличенным лезвиями. Длина лезвия первого ножа 200 мм, ширина 30 мм, толщина 1,2 мм. Соответствующие размеры лезвия второго ножа равны 250, 50 и 3 мм. При работе этими ножами лезвия предварительно нагревают в горячей воде.

Инвентарь

Вверху - пасечные ножи, внизу - щеточки для сметания пчел.

Щеточки для сметания пчел с сотов и стенок улья. Применяют щеточки с узкой колодкой, на которой пучки щетины или волоса размещены в 2—3 ряда. Удобны в работе щеточки с густым и светлым волосом: они меньше раздражают пчел. Некоторые пчеловоды предпочитают пользоваться для сметания пчел гусиными перьями. При возникновении на пасеке заразных болезней сметать пчел общими щетками или перьями нельзя. Многие пчеловоды при осмотре гнезд пчелиных семей удаляют пчел с рамок стряхиванием. 

Щетки для подметания ульевых доньев изготовляют несколько по-другому (с ручкой вверх). Щетина на них короткая и жесткая. Пользоваться такой щеткой можно после того, как пол улья будет предварительно выскоблен.

Для удаления сора при чистке ульевых доньев пчеловоды применяют обычный железный совок небольшого размера.  

 
Тэги: Инвентарь
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.