Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Лекарственные формы пчелиного яда промышленного производства

Производство препаратов, содержащих пчелиный яд, ведется во многих странах мира. Следует отметить, что эти препараты пользуют­ся большим спросом.

«Апифор» (Россия) — таблетки, содержа­щие 0,001 г лиофилизированного пчелиного ядь. В качестве наполнителя при производстве таб­леток используются лактоза, крахмал, тальк. Выпускается в банках оранжевого стекла по 25-100 штук. Рекомендуется хранить в защи­щенном от света месте.
Электрофорез с «Апифором» проводится при келлоидных рубцах, пояснично-крестцовом радикулите, деформирующем артрозе. Для лече­ния одну таблетку препарата растворяют в 20 мл физиологического раствора или дистиллиро­ванной воды и смачивают прокладки аппарата электрофореза.
 
«Апизатрон» (Германия) — препарат, со­держащий 100 ЕД пчелиного яда, 10% метилсалицилата и 1% горчичного эфирного масла. Вы­пускается в двух лекарственных формах — в виде мази и раствора для инъекций. Мазь пригодна только для наружного применения в виде расти­раний в местах наибольшей болезненности: ее втирают в кожу 1-2 раза в день (берут 2-5 г на одно втирание). Выпускается в тубах по 20 г.

«Апизатрон» для инъекций выпускается в ампулах, содержащих 0,1 мг («первая крепость») и 1 мг («вторая крепость») сухого пчелиного яда. К ампуле, содержащей сухое вещество, прилага­ется ампула дистиллированной воды для инъек­ций, которой разводят сухое вещество.
Инъекции «Апизатрона» показаны при лече­нии воспалительных заболеваний женских поло­вых органов.
 
«Унгапивен» (Германия) — мазь на основе пчелиного яда. Рекомендуется при заболевани­ях опорно-двигательного аппарата (суставов и околосуставных тканей, мышц и нервов). Мазь втирается в течение 5-10 минут в зону наиболь­шей болезненности (кожу желательно предва­рительно обмыть теплой водой) 1 раз в день (на ночь). Курс лечения — 10-14 дней, после 1- 2-недельного перерыва он может быть повторен.
 
«Венапиолин» — препарат пчелиного яда в персиковом или абрикосовом масле.
Выпускается в ампулах по 2 мл для подкож­ных инъекций в двух модификациях: венапиолин-1, содержащий только натуральный пчели­ный яд, и венапиолин-2, содержащий летучую фракцию пчелиного яда.
Венапиолин-1 — болеутоляющее и противо­воспалительное средство, хорошо зарекомендо­вавшее себя при ревматизме и воспалительных заболеваниях суставов, радикулитах, невралги­ях, плевритах.
Венапиолин-2 применяется преимуществен­но при аллергических заболеваниях.
 
«Вирапин» (Чехия) — препарат, выпускае­мый в 2 лекарственных формах — в виде раство­ра для инъекций и в виде мази.
Раствор «Вирапина» содержит 0,002 г очи­щенного пчелиного яда, новокаин и изотониче­ский раствор хлорида натрия (до 1 мл). Инъек­ции делаются подкожно.
«Вирапин» в виде мази для наружного при­менения выпускается в тубах по 20 г. В 1 г содержится 0,15 мг пчелиного яда. Препарат исполь­зуется при ревматизме, неспецифических поли­артритах, миозите, невралгии, радикулите, иши­асе, аллергических заболеваниях.
 
«Апитоксин» (Россия) — препарат в ампу­лах, представляющий собой водный раствор пчелиного яда. Эффективен при заболеваниях периферических нервов, радикулите, заболева­ниях суставов и др. Препарат вводится по 1 мл 1 раз в день или через день. Апитоксин может применяться для электрофореза.
 
«Апиревен» (Румыния) — мазь и линимент спчелиным ядом. Препарат находит широкое применение при лечении острого и хронического ревматизма, болей в мышцах и суставах, люмбаго, воспалении седалищного нерва, отморожений. Его также используют для спортивного массажа. Препарат вызывает значительное повышение температуры кожных покровов тела, усиливает кровоснабжение, снижает болевые ощущения.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Жек 17-07-2019 22:07
Доброго времени суток Кто-нибудь знает сколько стоить змеиный сухой яд
матфей. 07-02-2013 19:02
сам ищу апитоксин в ампулах.в советское время стоил копейкий как специально развалили производство нужного препарата.
Крылов В.Н. 29-06-2012 07:06
унгапевен - мазь и разработана и выпускается только в России, а апитоксин в ампулах еще не выпускается. Крылов В.Н.
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.