Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Гинекологические заболевания

 Иногда применение продуктов пчеловодст­ва при лечении гинекологических заболеваний дает хороший результат, когда обычная медика­ментозная терапия не приносит желаемого эф­фекта. Об успешном лечении различных воспа­лительных заболеваний имеются многочислен­ные литературные данные.

По свидетельству И. В. Сластенского («Пче­лы: мед и другие продукты»), комбинированное лечение пчелиным медом и трихополом (флажилом) проводил в 1960-е гг. И. Тонев: «Мед на­значался местно, флажил — внутрь». Обобщая результаты исследования, И. Тонев делает сле­дующие выводы: «Лечение пчелиным медом трихомонадного кольпита не требует много вре­мени, эффективно и применимо в любых усло­виях. Мед является самым лучшим влагалищным средством среди известных до настоящего вре­мени, включая и флажил.

Местное лечение медом освобождает очень быстро женщину от неприятных ощущений и не дает осложнений. При малом проценте боль­ных, на которых лечение только медом не ока­зывало влияния, можно повторить курс лечения с флажилом (прием внутрь). Курс медолечения весьма краток и поэтому удобен и для больных, и для врача». При лечении некоторых гинеколо­гических заболеваний (эрозия шейки матки, кольпит и др.), помимо меда, используется и прополис (в виде мазей и настоек).

Врачи И. Завадский и С. Шеллер проводили наблюдения за пациентками, страдающими забо­леваниями влагалища и шейки матки. Использо­вание при лечении 3%-ной спиртовой настойки прополиса в 80,4% случаев наблюдалось полное излечение или явное улучшение, тогда как при традиционном способе лечения с помощью меди­каментозных препаратов улучшение произошло только в 59% случаев при заболеваниях влагали­ща и в 20,7% случаев при эрозии шейки матки. Врачи Н. Маврич, И. Османагич и Е. Мутевелич использовали 30%-ную спиртовую настойку прополиса путем смазывания и местных аппликаций.

 

 

Обильные и болезненные менструации, маточные кровотечения

Рецепт 1
Смешать по 1 ст. ложке травы горца птичье­го, пастушьей сумки и молодых веток с листьями омелы белой. Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки сухой смеси, проварить на слабом огне 10-12 минут, настоять 30-40 минут, процедить, добавить мед по вкусу и принимать по 1 стакану 2 раза в день.

Рецепт 2
Смешать по 1 ст. ложке цветков ромашки ле­карственной, измельченных листьев мяты переч­ной и корневищ с корнями валерианы лекарст­венной. Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки сбора, поставить на водяную баню на 30 минут. Отвар настоять 1-2 часа, процедить, добавить по вкусу мед и принимать по 1 стакану 2 раза в день — утром и вечером.

Рецепт 3
Смешать по 1 ст. ложке измельченной травы тысячелистника обыкновенного, коры крушины слабительной, корней с корневищами валерианы лекарственной, травы мяты перечной и листьев бе­резы белой. Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. лож­ки (с верхом) сбора и поставить на водяную баню
на 15 минут. Отвар настоять 30-40 минут при ком­натной температуре, процедить, отжать остаток и добавить мед по вкусу. Выпивать по 1 стакану в течение дня небольшими глотками.

Рецепт 4
Смешать по 2 ст. ложки измельченной травы крапивы двудомной и травы водяного перца. За­лить 2 стаканами кипятка 2-3 ст. ложки сухой смеси, проварить на слабом огне 5-10 минут, на­стоять 30-40 минут, процедить, добавить мед по вкусу и пить по 0,5 стакана при маточных кровоте­чениях, обильных и болезненных менструациях.

Рецепт 5
Принимать 1-2 раза в день по 0,5 ч. ложки смеси маточного молочка с медом (держать во рту до полного растворения), приготовленной в соотношении 1:100.
Курс лечения — 4-6 недель.

 


Воспалительные заболевания женских половых органов
(эрозия шейки матки, кольпит, трихомоноз, эндоцервицит, эндометрит)


Рецепт 1
Влагалище предварительно очистить от сек­рета и ввести марлевый тампон, смоченный в водном растворе меда (1:2). Тампон удалить через 24 часа.
Курс лечения — 15-20 дней. Самочувствие обычно улучшается, выделения прекращаются после 5-6 процедур, а через 12-15 процедур ис­чезают болезненные ощущения, нормализуется состав секрета и наблюдается полное заживле­ние эрозии.

Рецепт 2
Влагалище предварительно очистить от сек­рета. Затем взять 20-25 г пчелиного меда и ввес­ти на марлевом тампоне глубоко во влагалище, оставив один конец тампона снаружи, чтобы че­рез 4-5 часов его можно было удалить.
Процедуры проводить ежедневно. Курс ле­чения — 10-20 дней. При первых процедурах возможны зуд и жжение во влагалище, однако в дельнейшем жалобы на неприятные ощущения исчезают, выделения уменьшаются. Средство эффективно при лечении кольпита.

Рецепт 3
Смочить в 3%-ном спиртовом растворе про­полиса марлевый тампон и ввести его глубоко во влагалище. Через 8-12 часов тампон извлечь. Процедуры следует проводить на ночь, курс ле­чения — 7-10 дней.
При использовании 10%-ной спиртовой на­стойки прополиса ее нужно предварительно раз­вести водой. Результаты такого лечения лучше, чем при использовании других медикаментов.

 
При лечении воспалений вла­галища и шейки матки, вы­званных трихомонозом, пато­генными грибками или сме­шанными бактерийными ин­фекциями, используется 3% раствор прополиса в 96%-ном этиловом спирте.
 

Рецепт 4
При эрозии шейки матки ввести глубоко во влагалище марлевый тампон, смоченный в 4%-ном
растворе мумие с медом. Процедуры проводить ежедневно, курс лечения — 2-3 недели, затем делается перерыв на 10 дней и при необходимо­сти курс повторяется снова.

Наряду с проводимым курсом лечения реко­мендуется прием внутрь по 1 ст. ложке мумие с медом 1 раз в день, это сокращает сроки лече­ния. Во время лечения рекомендуется воздержи­ваться от полового акта.

Рецепт 5
Смешать 1 ст. ложку 20%-ной настойки про­полиса с 1 ст. ложкой на­стойки календулы, добавить 2 ст. ложки ланоли­на и все тщательно перемешать до получения го­могенной мази.
Нанести препарат на марлевый тампон и ввести его глубоко во влагалище, предваритель­но удалив секрет. Через 10-12 часов тампон из­влечь. Курс лечения — 10-15 дней, затем сде­лать перерыв на 10 дней и при необходимости курс лечения повторить.

Рецепт 6
Смешать в равных пропорциях настойку ка­лендулы и 10%-ный спиртовой экстракт пропо­лиса или 20%-ную настойку прополиса. Развести 1 ст. ложку смеси в 2 стаканах теплой кипяче­ной воды и использовать для спринцеваний, ван­ночек и примочек.

Рецепт 7
Смешать по 1 ст. ложке измельченной коры дуба обыкновенного, цветков календулы лекар­ственной, цветков ромашки лекарственной, тра­вы тысячелистника обыкновенного, зверобоя продырявленного и цветков бессмертника песча­ного. Залить 1 л кипятка 4-5 ст. ложек сухого сбора, прогреть на слабом огне в течение 5-7 ми­нут, настоять 1-2 часа и процедить.
Добавить 2 ч. ложки 20%-ной настойки про­полиса и использовать отвар в теплом виде для спринцевания 1-2 раза в день.

Рецепт 8
Смешать по 1 ст. ложке измельченной травы тысячелистника обыкновенного, цветков ромаш­ки лекарственной и листьев подорожника боль­шого. Залить 2 стаканами кипятка 3 ст. ложки сухой смеси, прогреть на слабом огне 15 минут, настоять 1-2 часа и процедить.
Добавить 1 ч. ложку 20%-ной настойки про­полиса и использовать для спринцевания (2 раза в день) и сидячих ванночек.

Рецепт 9
Смешать по 1 ст. ложке измельченной травы золототысячника зонтичного, цветков и листьев мать-и-мачехи обыкновенной и травы донника лекарственного.
Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки су­хого измельченного сбора, настоять 30-50 минут, процедить, добавить по вкусу мед и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день. Курс лечения — 1 ме­сяц. Средство эффективно при острых воспали­тельных заболеваниях маточных труб и яичников.

 

Опущение матки

Рецепт.
Смешать по 1 ст. ложке измельченной травы золототысячника малого и корневищ горца зме­иного. Залить 2 стаканами кипятка 1 ст. ложку смеси, прогреть на водяной бане 10 минут, на­стоять 30-40 минут и процедить.
Принимать по 6 ст. ложек за 20-30 минут до еды, добавляя по вкусу мед.
Курс лечения — 4-6 недель, затем следует 10-15-дневный перерыв, и лечение повторяется.

 

Фибромиома матки

Рецепт 1
Взять по 3 ст. ложки листьев малины и тра­вы зверобоя продырявленного, по 2 ст. ложки листьев брусники, листьев ивы белой, крапивы двудомной, травы вероники лекарственной, ты­сячелистника, подмаренника цепкого, соцветий ромашки лекарственной. 1 ст. ложку сухой из­мельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, варить 10 минут на слабом огне. Настаивать 20-30 минут, процедить и принимать теплый от­вар по 0,5 стакана за 20-30 минут до еды 2 раза в день. Этим же настоем можно проводить спринцевание 2 раза в неделю перед сном.

Одновременно с приемом настоя трав сле­дует принимать по 30-40 капель 20%-ной на­стойки прополиса, разведенной в 2 ст. ложках воды. При начальной стадии развития опухоли курс лечения следует проводить не менее 8 не­дель, при запущенной болезни — до 1,5 лет (с перерывами).

Рецепт 2
Взять по 4 ст. ложки травы земляники лес­ной и горца перечного, по 3 ст. ложки соцветий василька лугового розового, травы чабреца обыкновенного, подмаренника цепкого, измель­ченных корней кровохлебки лекарственной и 1 ст. ложку репешка обыкновенного. 1 ст. ложку сухой измельченный смеси залить 2 стаканами воды, кипятить 10 минут. Затем настаивать от­вар 20-30 минут, процедить и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды.
При проведении данного лечения рекомен­дуется ежедневно принимать по 0,5-1 ч. ложке цветочной пыльцы 2-3 раза в день.
При размерах опухоли, соответствующей 4-5 неделям беременности, как правило, бывает достаточно 2 месяцев лечения. При больших размерах опухоли лечение может затянуться до 1,5 лет (с перерывами на 10-15 дней после каж­дого месячного курса).

Рецепт 3
Взять по 2 ст. ложки травы медуницы лекар­ственной, ромашки безъязычковой, тысячелистника, клевера ползучего белого, костяники, зве­робоя продырявленного, вероники лекарствен­ной, листьев крапивы двудомной, ивы белой, брусники. 2 ст. ложки сухой измельченной сме­си залить 2 стаканами кипятка и настаивать 20-30 минут. Затем настой процедить и прини­мать в теплом виде по 0,5 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
Через каждый месяц лечения делать пере­рыв на 10-15 дней.
Одновременно рекомендуется использовать свечи «Апилак» с маточным молочком. Допол­нительно можно использовать марлевые тампо­ны, пропитанные отваром травы чистотела большого, которые следует 1 раз в день вводить во влагалище.

 

 

Климактерические расстройства

Предменструальный синд­ром (ПМС) — это комплекс циклически повторяющихся симптомов, наблюдающихся у многих женщин во второй половине цикла, как прави­ло, за 3-10 дней до начала менструации. Симптомы весьма разнообразны: повы­шенная раздражительность, плаксивость, депрессия, го­ловные боли, слабость, тош­нота, кожный зуд, боли в жи­воте, нарушение сна, боли в области сердца, болезнен­ное нагрубание молочных желез и др. С наступлением менструаций все эти симп­томы исчезают.

Рецепт 1
Смешать по 3 ч. ложки цветков ромашки ле­карственной и измельченной травы пустырника пятилопастного, по 2 ч. ложки плодов шиповни­ка коричного, травы шалфея лекарственного, цветков боярышника кроваво-красного, травы сушеницы болотной, зверобоя продырявленно­го, тысячелистника обыкновенного и цветков календулы лекарственной. Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки сухой смеси, проварить при слабом кипении 4-5 минут, настоять 1 час и процедить.

Принимать в теплом виде, добавляя по вкусу мед, по 3-4 ст. ложки 2- 3 раза в день. Средство эффективно при климак­терических расстройст­вах, а также при предмен­струальном синдроме.

 

Рецепт 2
Смешать по 1 ст. ложке измельченной травы крапивы двудомной, чере­ды трехраздельной, фиал­ки трехцветной и тысяче­листника обыкновенного, по 2 ч. ложки измельчен­ных корней лопуха боль­шого, травы хвоща поле­вого и листьев смородины черной. Залить 2 ста­канами кипятка 2 ст. ложки сухой смеси, насто­ять 1,5-2 часа, процедить и пить по 0,5 стакана, добавляя по вкусу мед, 3 раза в день при климак­терическом синдроме, сопровождающемся зу­дом половых органов и кожными сыпями.

Рецепт 3
Принимать 2-3 раза в день по 0,5 ч. ложки смеси маточного молочка с медом (держать во рту до полного растворения), приготовленной в соотношении 1:100. Курс лечения — 4-6 недель.

Рецепт 4
Смешать 2 ст. ложки цветков ромашки ле­карственной с 1 ст. ложкой измельченных корней валерианы лекарственной и 1 ст. ложкой из­мельченных листьев мяты перечной. Залить 2стаканами кипятка 2 ст. ложки сухой смеси, на­стоять 2-3 часа, процедить, добавить 1 ст. ложку меда и пить по 1 стакану утром и вечером в каче­стве успокаивающего и болеутоляющего средст­ва при климаксе. Одновременно с этим рекомендуется прини­мать смесь маточного молочка с медом, приго­товленную в соотношении 1 : 100 (по 1 ч. ложке 3 раза в день).

 

Токсикозы беременных


Рецепт 1
Смешать по 1 ст. ложке цветков календулы лекарственной и измельченной травы мелиссы лекарственной. Залить 2 ст. ложки сбора 2 стака­нами кипятка, настоять в закрытой посуде 30- 40 минут, процедить и пить, добавляя мед по вку­су, по 4-5 ст. ложек 3 раза в день в течение пер­вых 1,5-2 месяцев беременности.

Рецепт 2
Смешать по 1 ст. ложке измельченной травы вахты трехлистной, корневищ с корнями вале­рианы лекарственной, измельченной травы мя­ты перечной и мелиссы лекарственной. Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки сухой смеси, настоять 30-40 минут, процедить и добавить 2 ст. ложки меда. Принимать по 4 ст. ложки ут­ром и вечером в первой половине беременности курсами по 5-7 недель какпротиворвотное и ан­титоксическое средство.

Рецепт З
Смешать по 2 ст. ложки измельченных ли­стьев брусники и лесной земляники. Залить 2 ста­канами кипятка 2 ст. ложки сухой измельченной смеси, настоять 30-50 минут и процедить. При­нимать с 1 ст. ложкой меда по 4 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды для уменьшения оте­ков и выведения токсинов из организма. Одно­временно 2-3 раза в день принимать по 1 таблет­ке препарата «Апилак» (под язык).

Рецепт 4
Смешать по 1 ст. ложке плодов шиповника коричного, брусники, черной смородины и из­мельченных листьев крапивы двудомной. Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки сухой смеси, прогреть на водяной бане 10-12 минут, настоять 30-40 минут, процедить и добавить 1 ст. ложку меда. Принимать по 4-6 ст. ложек 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды как общеукрепля­ющее средство.

 
В первый месяц кормления ребенка грудью у женщин нередко наблюдается недо­статочное образование мо­лока. Справиться с этой проблемой позволит прием сока моркови посевной (по 4 ст. ложки 1 раз в день за 1 час до еды). В соке можно разводить мед (1 ст. ложка на 0,5 стакана сока).
 
Рецепт 5
Смешать по 1 ст. ложке плодов шиповника коричного и измельченной травы пустырника пятилопастного, по 2 ч. ложки плодов боярыш­ника кроваво-красного, измельченных корней аира болотного и травы зверобоя продырявлен­ного, по 1 ч. ложке измельченных корней девясила высокого, травы хвоща полевого и листьев мать-и- мачехи. Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки сухого сбора, прогреть на водяной бане 10-12 минут, настоять 30-50 минут, процедить и добавить 2 ст. ложки меда.
Принимать по 2 ст. лож­ки 2-3 раза в день на протя­жении всей беременности как общеукрепляю­щее и витаминное средство. Отвар улучшает об­мен веществ, работу сердца, нервной системы, органов пищеварения и выделения.


Бесплодие


Рецепт 1
Смешать по 1 ст. ложке измельченной травы календулы лекарственной, медуницы лекарст­венной и горца почечуйного, по 2 ч. ложки измельченной травы тысячелистника обыкно­венного, листьев брусники обыкновенной и то­локнянки обыкновенной, соцветий липы сердце­видной и травы горицвета кукушкина.
Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки сухой смеси, настоять 30-40 минут, процедить и прини­мать по 1,5 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды при бесплодии, связанном с воспалением ма­точных труб (сальпингитом), воспалением яични­ков (оофоритом) и др. Одновременно рекоменду­ется принимать 2-3 раза в день по 30-40 капель 20%-ной настойки прополиса, разведенной в не­большом количестве воды.

Рецепт 2
Принимать 1-2 раза в день натощак утром и вечером перед сном по 0,2-0,3 г мумие с соком моркови, облепихи или черники (в соотношении 1: 20) и 1 ст. ложкой меда или 1 ч. ложкой маточ­ного молочка.
Курс лечения — 25-28 дней. Средство реко­мендуется при бесплодии у женщин и мужчин, а также при снижении половой функции.
Положительные результаты дает также ле­чение мумие в смеси с желтками яиц (0,2-0,5 г мумие на 2 яичных желтка) и соками некоторых лекарственных растений.  

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.