Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

ПАДУБ ГЛАДКИЙ

Падуб гладкий (Ilex glabra). Небольшой вечнозеленый кустарник с мелкими белыми цветками, из которых развиваются мелкие, величиной с крупную дробь, черные, очень горькие ягоды с гладкой кожурой. Падуб является одним из наиболее важных медоносов юго - восточных штатов, особенно в Джорджии. Мед белый, хорошей консистенции, приятного вкуса. Чистый мед с гладкого падуба мало отличается от лучшего меда с белого клевера. Будучи смешан с медом с ниссы (Nyssa aquatica) или с медом с черного камедного дерева, мед с гладкого падуба представляет собой хороший столовый мед.

 

ПАДЬ

Падью называют сладкую, липкую жидкость, выделяемую в большом количестве полужесткокрылыми насекомыми. Иногда на листьях деревьев и кустарников пади бывает так много, что она стекает на траву и землю, покрывая их блестящим слоем, похожим на лак. Нередко падь имеет вид крошечных капель, напоминающих мелкий дождь. К сожалению, ее охотно собираютпчелы.
Белые мошки (Aleyrodidae) выделяют падь в большом количестве в теплых странах. В зоне с умеренным климатом белых мошек мало. Так как личинки белых мошек очень напоминают личинки червецов, то ранее белых мошек причисляли к червецам.
Червецы (Goccidae) повреждают кору, листья и плоды самых различных растений. Взрослые самки выделяют большое количество пади как в районах с умеренным климатом, так и в тропических странах.
Тли (Aphididae) выделяют больше пади, чем представители других семейств насекомых. Тли встречаются на очень многих деревьях и кустарниках, причем одни виды обитают на листьях, другие — на ветвях, третьи — на корнях. Среди деревьев и кустарников с опадающей листвой, на которых часто бывает падь, можно назвать дуб, бук, тополь, ясень, вяз, гикори (орешник), каштан, клен, иву, липу, камедное и плодовые деревья, лозу, смородину, ежевику, лещину. Сюда же следует отнести виноградную лозу.
Падь с силой выбрасывается с конца брюшка тли. Когда тлей много, в воздухе оказывается множество мелких шарообразных капель пади. Если бы она не выбрасывалась на некоторое расстояние от тела тлей, последние скоро приклеились бы друг к другу.
Качество пади очень зависит от растений и вида насекомых. В свежесобранном виде она может быть прозрачной, сладкой и приятной или, во всяком случае, приемлемой на вкус. Лучшие сорта падевого меда используют в пекарнях, где его предпочитают цветочному меду. Падевый мед характеризуется очень низким качеством, имеет мутный, дымчатый оттенок. Пчелы могут благополучно пере зимовать на падевом меде, если они имеют возможность вылетать. Если же ульи с таким кормом поставить в зимовник, все пчелы, вероятно, погибнут от поноса.
В большинстве случаев падевый мед содержит сахарозу, или тростниковый сахар, декстрин, камеди, зольные элементы и некоторое количество инвертированного сахара. Непригодность падевого меда в качестве зимнего корма для пчел объясняется высоким содержанием камедей и зольных элементов. Падевый мед можно отличить от цветочного при помощи полярископа. Луч поляризованного света в растворе цветочного меда отклоняется влево, а в растворе падевого меда — вправо. Если же луч поляризованного света в растворе цветочного меда отклоняется вправо, значит, в мед добавлена глюкоза.
Давидсон и Тейт показали, что с кончиков игл дугласовой сосны в Британской Колумбии и в штате Вашингтон (западнее Каскадов) в некоторые годы выделяется в большом количестве сладкая жидкость. Она была известна индейцам Британской Колумбии задолго до открытия Америки. Джон X. Ловелл (Валдоборо, штат Мэн).

 

ПАКЕТНЫЕ ПЧЁЛЫ

А.И.Руту первому пришла мысль о возможности пересылки пчел без сотов. В первом издании данной книги (1879 г.), а также в американском пчеловодном журнале (Gleanings in Bee Culture) за 1879, 1880 и 1881 гг. описывались его опыты пересылки пчел в клетках из проволочной сетки. Вовсе не думая о болезнях пчел, А. И. Рут хотел лишь сократить расходы на их перевозку. Потребность в пакетных пчелах была особенно велика на пасеках большинства северных штатов, где в период зимовки погибала значительная часть пчел. Примерно в 1918 — 1920 гг. пчеловоды установили, что семья, сформированная из 0,9 —1,35 кг пакетных пчел, может собрать не меньше меда, чем благополучно перезимовавшая семья. В последующие годы сообщалось о том, что пакетные пчелы с маткой (0,9 —1,35 кг), помещенные на пустые соты в улье, в котором все пчелы зимой погибли, иногда даже превосходят по продуктивности перезимовавшие семьи. Это особенно верно, если в пакетах находятся молодые пчелы, снабженные не мягким канди, а сиропом.
Для хорошей вентиляции расстояние между пакетами должно быть не менее 15—25 см, в зависимости от времени года и длительности пересылки. Вес пакета ко времени его прибытия на место назначения уменьшается на 5—20% . Степень уменьшения веса зависит от характера взятка на месте прибытия.
Пакетные пчелы, выставленные на солнце, погибают не от солнечных лучей, а от высокой температуры. Вентиляция в близко расположенных клетках значительно ослабевает, а активность и беспокойство пчел растут, что, в свою очередь, способствует повышению температуры в клетке. В таких условиях пчелы могут погибнуть в течение 30 минут. Если же одну клетку держать на солнце даже 5—7 часов, то благодаря достаточной вентиляции пчелы не погибают.

 

Клетка


Рис. 1. Клетка, применявшаяся А.И.Рутом в 1879г. Для пересылки450г (1 фунта) пчёл.
Для пересылки пчел без сотов применялись клетки различных типов. Лучшие результаты получены при использовании клетки прямоугольной формы.

 

Клетка


Рис. 2. Клетка А.И.Рута для пересылки 225г пчёл, применявшаяся 90 лет назад.
Потолок и пол у такой клетки деревянные, а все стенки из проволочной сетки. По углам установлены деревянные рейки. Кормушку с сиропом прикрепляют к поперечной планке, находящейся внутри клетки. Через отверстие в потолке диаметром 10 см в клетку опускают кормушку с сиропом, приготовленным из равных частей сахара и воды. В крышке кормушки пробивают два отверстия диаметром 0,8 мм. Одного отверстия недостаточно, так как оно может засориться. Кроме того, из одного отверстия поступает недостаточно сиропа для двух или трех фунтов пересылаемых пчел (в фунте от 3000 до 3500 пчел). В жаркую погоду при большом количестве пчел можно делать три отверстия.
Чтобы сироп не засахаривался и не забивал отверстий, сахар надо полностью растворить и тщательно размещать. Флойд (Виннипег, Канада) советует процеживать сироп через марлю, чтобы отделить кристаллы.
Матку можно пересылать вместе с пчелами, но обычно ее помещают в отдельную пересылочную клеточку. Таким образом, в одной клетке с пчелами может находиться чужая матка. Чтобы поместить клеточку с маткой в клетку для пчел, нужно встряхнуть клетку с пчелами. Как только пчелы окажутся на дне следует быстро прикрепить проволокой клеточку с маткой к потолку и вернуть на место кормушку с сиропом. По мнению Флойда, в клеточке с маткой не должно быть канди. На месте назначения легко проверить, жива ли матка. Если матка погибла, об этом нужно немедленно сообщить отправителю, чтобы он выслал другую.

 

Воронка


Рис. 3. Воронка для заполнения пакетов изобретения А.И.Рутом с 1881г.

 

Воронка


Рис. 4. Последний образец воронки с решёткой для отделения маток и трутней.
В крайних северных районах, где зимы очень суровы, пчеловоды покупают весной пакетных пчел, а в семьях на своих пасеках убивают маток сразу после завершения главного взятка. Постепенно вымирая, пчелы все-таки собирают некоторое количество пыльцы и складывают ее в соты. И мед и пыльца остаются в сотах всю зиму, а весной ульи заселяют молодыми пакетными пчелами, которые очень быстро развиваются.
Некоторые пчеловоды более южных районов пытаются использовать пакетных пчел для замены перезимовавших семей. Так, наиболее крупный пчеловод штата Огайо Э.У.Лонг считает, что пакетные пчелы выгоднее перезимовавших пчел. Он каждую весну сам отправляется за пакетными пчелами, переносит их на свои соты и доставляет автомашиной на северные пасеки как раз ко времени цветения одуванчика и плодовых деревьев. Однако во многих местностях опасно надеяться только на пакетных пчел. Многое зависит от времени их прибытия. Плохая погода на юге может вызвать дорогостоящую задержку в их пересылке.

 

Страницы: 1  2  3  4  5

 

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.