Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

ПАСЕКА

Пчеловодам, которым приходится доставлять оборудование на пасеку, известно, какую роль играют дороги. Все же прежде всего следует выбрать хорошее место для пчел, а потом думать о дороге. Чтобы удобнее было работать на постоянной пасеке, поверхность земли выравнивают. Для уничтожения травы перед ульями можно рассеивать шлак, раскладывать толь или устраивать пол из досок. Хороший результат дает опрыскивание гербицидами. На пасеках успешно используют малогабаритные садовые тракторы с навешенными спереди косилками. Однако режущим брусом легко повредить угол улья.
Ротационные машины, работающие на газолине, также пригодны на пасеке. Они особенно удобны для подрезания ягодных кустарников и больших сорняков.
В пчеловодных журналах иногда пишут об овцах, которые настолько полно съедают траву на пасеках, что не требуется применение газонокосилок. Однако на промышленных пасеках нельзя обойтись без механического скашивания травы и сорняков.
Вокруг пасеки обычно устраивают изгороди с воротами. Электрифицированные изгороди для защиты от медведей в отдельных случаях оказываются неэффективными. В последнее время в некоторых районах начали использовать живые изгороди из шиповника. В первый год растения требуют удобрения и ухода, а на третий или четвертый год образуют постоянные изгороди, в которых остается лишь устроить ворота.
Кедры и сосны быстро растут если периодически подрезать вершину, деревья образуют плотные живые изгороди. Подобные изгороди заставляют пчел подниматься выше в воздух и пролетать над головами пасущихся животных и людей, работающих поблизости.
На большинстве отдаленных пасек имеются небольшие постройки для откачки меда и хранения инвентаря (медовых корпусов, удалителей для пчел и т. д.).
Продолжительность жизни медоносной пчелы составляет около 6 недель в летние месяцы. Три недели она проводит в поле. Довольно легко определить возраст пчелы по блеску тела и состоянию крыльев. Чем старше пчела, тем больше обтрепаны ее крылья. Если пчелам приходится летать против сильного ветра, их крылья изнашиваются особенно быстро. Поэтому следует расположить пасеку так, чтобы облегчить полет пчел.
Ветреные места непригодны для зимовки пчел, и их следует избегать. Если ульи находятся в благоприятном месте, в солнечный зимний день пчелы совершают короткий очистительный облет и без помех возвращаются в свои ульи.
Южные и восточные стороны больших построек оказываются хорошо защищенными от преобладающих ветров, но отклонение постройками потока воздуха мешает полету пчел. Поэтому на участках, защищенных строениями или густыми ветроломными полосами из сосен или других хвойных деревьев, лучше помещать небольшое число семей.
Движение воздуха, по-видимому, серьезным образом влияет на ход зимовки пчел. Пасеку желательно расположить в месте со слабым, но постоянным перемещением воздуха. Наиболее пригодны склоны. Хороши также площади возле рек с умеренной скоростью течения воды. При быстром течении воды слишком усиливается движение воздуха.
Места с застойным воздухом также непригодны для пасеки, потому что воздух вокруг ульев будет холодным (например, в тени) или горячим (на солнце). Если на ограниченном участке температура воздуха выше, чем на окружающей территории, полеты пчел затрудняются. Возвращающаяся пчела может попасть в участок холодного или быстро перемещающегося воздуха и погибнет на небольшом расстоянии от улья.

 

ВЫСОКИЕ ПОДСТАВКИ ДЛЯ УЛЬЕВ
Высокие подставки, или платформы, для ульев в болотистых или затопляемых местностях. Если почва болотистая или затопляется (многие районы юга), необходимо устраивать высокие платформы. Обычно их делают длинными, чтобы разместить 100—200 семей (рис. 4).

 

Пасека на высокой платформе


Рис. 4. Пасека на высокой платформе. Доска в центре служит для подвозки магазинов на тачке. Платформа по возможности должна иметь направление с востока на запад, чтобы летки ульев были обращены на юг.


ЗНАЧЕНИЕ ПОСТАНОВКИ УЛЬЕВ ПЕРЕДНЕЙ СТОРОНОЙ К ЮГУ
Ульи на всех пасеках по возможности должны быть обращены на юг. Платформы желательно строить так, чтобы они тянулись с востока на запад. Это даст возможность поставить ульи летками к югу на них будет попадать утреннее солнце. Зимой, когда солнце стоит сравнительно низко над горизонтом, его лучи будут попадать прямо в леток и пчелы начнут раньше вылетать. Ни при каких обстоятельствах нельзя устанавливать ульи летком на север. Нежелательно в северных районах ставить их летком на запад.
Одно из важных обстоятельств, требующих установки ульев летком на юг, состоит в том. что зимний клуб пчел обычно находится у передней стенки улья. Здесь пчелы получают свежий воздух, а если солнечный свет пробивается через отверстие, они вылетают и возвращаются в улей. Солнечный свет способствует вылету пчел для очистки, если они болеют

 

ОРИЕНТИРОВКА ПЧЕЛ НА ПАСЕКЕ
Иногда некоторые пчелы не находят свои ульи, если последние перемещают. В северовосточных штатах все чаще ульи устанавливают попарно. Расстояние между парами ульев обычно составляет 180 — 250 см, в зависимости от имеющегося пространства. Небольшие деревья, другие заметные предметы или окраска ульев помогают пчелам ориентироваться на пасеке. При очень тесном расположении ульев молодые матки после брачного полета могут не найти свой улей.

 

ПАВИЛЬОННАЯ ПАСЕКА
Павильонная пасека (пасека внутри помещения). Ульи обычно помещают на полках у наружных стен и устраивают для пчел прямой выход наружу. Пасека на открытом воздухе обходится дешевле и дает более удовлетворительные результаты, чем павильонная пасека. Во многих случаях небольшое помещение на 35 - 40 семей может быть использовано очень выгодно, наряду с обычной пасекой на открытом воздухе. Когда усиливается воровство среди пчел или стоит дождливая погода, пчеловод может работать внутри здания.
Здание может быть восьмиугольным, продолговатым, квадратным или круглым. Круглая или восьмиугольная форма здания позволяет сократить ходьбу при откачке меда, но такое здание обходится дорого. Простое продолговатое здание более практично. Там, где зима очень холодная, стенки должны быть двойные. Пространство между стенками забивают листьями деревьев, соломой или каким-нибудь упаковочным материалом. Опилки, а также стружки создают сырость. В небольшом помещении (6x9 м) должно быть одно окно как раз против двери для хорошего проветривания в жаркие летние дни. Обычная дверь на петлях должна плотно закрываться. С наружной стороны дверной рамы навешивают самозахлопывающуюся дверь из проволочной сетки. В одном из верхних углов дверей и окон устанавливают разделительную решетку Портера для прохода пчел (рис. 6).

 

Разделительная решётка


Рис. 7. Разделительная решётка Портера.
В нескольких местах у самого пола проделывают отверстия диаметром 2,5 см. Снаружи на отверстия также ставят разделительные решетки Портера. Отверстия дают возможность пчелам, попавшим на пол, выползти наружу, после чего они могут вернуться в свои улья (рис. 7).
Самые сердитые пчелы почти не жалят внутри здания. Слетев с сота, который вынут из улья, пчелы оказываются в закрытом помещении. Они немедленно летят к решеткам окон и выбираются наружу. Для зимовки пчел в утепленном павильоне необходим лишь добавочный магазин с медом.

 

Клуб


Рис. 7. Если в верхнем углу сетчатого окна или двери нет разделительной решётки, пчёлы собираются в маленькие клубы внутри помещения. При наличии решётки клуб формируется снаружи. Его можно собрать и перенести на соты в улье.

 

 

Страницы: 1  2  3  4  5

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.