Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

ИВА

Описан 161 вид древовидной и кустарниковой ивы (Salix). Из них 78 встречаются в Северной Америке, более 30 видов произрастают в восточной части США. Все эти виды ив выделяют пыльцу, а также нектар. Пыльцу пчелы собирают с мужских цветков. Нектар часто можно заметить в мужских и женских цветках на поверхности маленьких плоских желез, которые в женских цветках расположены у основания завязи. Раноцветущие ивы привлекают множество насекомых, которые быстро уносят нектар. Если сломанную цветущую ветку ивы поставить в воду в помещении, то, как показывает исследование под микроскопом, через 24 часа нектарники вновь заполняются нектаром.

В Новой Англии рано зацветает красная ива-шелюга (S. discolor). В тихий теплый день от нее распространяется сладкий аромат на несколько метров. Раноцветущие ивы посещает огромное количество медоносных пчел, берущих главным образом пыльцу, что особенно ценно в начале весны. В восточных штатах наиболее распространена упомянутая ива-шелюга. Она представляет собой кустарник, растущий по берегам рек. В штате Массачусетс шелюга цветет в конце марта и начале апреля. По всей Джорджии вдоль рек и других водотоков произрастает черная ива (S. nigra). Она цветет в марте и в некоторых местностях дает товарный мед среднего качества.

Черная ива растет также в Техасе, где она дает пыльцу и нектар. В некоторых округах Калифорнии ивы дают товарный мед. Ивовый мед темно-янтарного цвета, горьковатый на вкус.

 

ИНВЕРТИРОВАННЫЙ САХАР

Инвертированный сахар представляет собой смесь равных частей двух Сахаров — глюкозы и фруктозы, полученных в результате расщепления, или инверсии, сахарозы. В обычном понимании сахароза - это белый тростниковый или свекловичный сахар. Медленное расщепление сахарозы происходит при кипении ее раствора. Процесс ускоряется, если в раствор добавить небольшое количество любой кислоты. В промышленных условиях белый сахар разводят в воде, а затем прибавляют к нему винную, уксусную, фосфорную или соляную кислоту и раствор кипятят. Глюкоза легко кристаллизуется, а фруктоза остается жидкой почти во всех условиях. Глюкоза менее сладка, чем сахароза, а фруктоза значительно слаще сахарозы, поэтому инвертированный сахар обычно считают слаще сахарозы.

Способ приготовления инвертированного сахара из сахарозы, воды и винной кислоты был запатентован Герцфельдом в Германии. На 11,4 кг тростникового сахара он предложил брать 14 г винной кислоты и 3,8 л воды. Смесь должна медленно кипеть 30—45 минут. Приготовленный указанным способом продукт бывает желтым или коричневым. Путем концентрации в вакууме можно получить прозрачный как вода инвертированный сахар. Во время приготовления инвертированного сахара небольшое количество фруктозы превращается в фурфурол или метилфурфурол. Последние соединения даже в очень небольших дозах дают сильную цветовую реакцию с такими реактивами, как резорцин — уксуснокислый анилин. Указанные реактивы обычно используют для частичной пробы на инвертированный сахар.

Попытки изготовить в промышленном масштабе инвертированный сахар, который не давал бы таких цветовых реакций, оказались совершенно безуспешными. Фермент инвертаза (из дрожжей) расщепляет сахарозу в глюкозу и фруктозу без образования фурфуролов, но при сгущении инвертированного сахара фурфуролы все же образуются. Для химика цветовые реакции вовсе не нужны, чтобы доказать присутствие в меде инвертированного сахара.

Поступающий в продажу инвертированный сахар обычно имеет вид прозрачной жидкости. Он содержит 50 - 75% глюкозы и фруктозы, 1,5 - 30% сахарозы и 18 - 30% воды. Если для инверсии применяют минеральную кислоту, например фосфорную, соляную или серную, то ее частично нейтрализуют содой, и поэтому готовый продукт содержит 0,5 - 3,08% золы. В тех случаях, когда применяется уксусная, винная или фосфорная кислота, в инвертированном сахаре золы не бывает, если только она не входила в состав сахарозы.

 

ИСКУССТВЕННАЯ ВОЩИНА

Изобретение подвижной рамки Лангстротом, медогонки Грушкой, дымаря Квинби и, наконец, искусственной вощины Мерингом придало пчеловодству промышленный характер.

Искусственная вощина — это основание, средостение, или фундамент, сота. Если взять кусок сота и срезать ячейки с обеих его сторон, то получим основание сота, или вощину. Искусственную вощину изготовляют из чистого пчелиного воска, стенки делают утолщенными, чтобы пчелы использовали излишки воска для оттягивания ячеек.

 

Страницы: 1  2  3  4

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.