Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Болезнь «затемненное (облачное) крыло»

Болезнь «затемненное (облачное) крыло» поражает взрослых пчел и маток. Возбудитель — РНК-содержащий вирус диаметром 1/нм, сферический. Он локализуется в голове и груди пчел, а у Маток — в брюшке. Вирус погибает при 30 °С через 10—14 дней.

Эпизоотологические данные.

Болезнь имеет широкое распространение на различных материках. В России эпизоотологическое состояние подробно не изучено. Клинические признаки. Заражение пчел происходит аэрогенным путем (с током воздуха) в любое время года. У больных пчел отмечают затемнение и помутнение крыльев. Однако этот признак непостоянен и у многих больных насекомых отсутствуют какие-либо внешние признаки болезни. Вместе с тем обнаруживается большое количество ползающих, неспособных к полету пчел. При осложнении болезни бактериозами гемолимфа у насекомых становится мутной и опалесцирующей. Поражение пчелиных семей отмечают весной и в первой половине лета. Они значительно ослаблены в связи с массовым отходом пчел. Гибель семей наблюдается в течение двух недель с момента выставки из зимовников.

Диагноз.

Проводят серологические исследования. Для этого ставят реакцию диффузионной преципитации в агаровом геле со специфической сывороточной. При просмотре под электронным микроскопом вирионы располагаются в виде характерной кристаллической решетки. Профилактика и меры борьбы не разработаны.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.