Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Колибактериоз

Колибактериоз —инфекционная болезнь пчелиных семей, сопровождающаяся гибелью взрослых пчел. Возбудитель - Esherichia coli - палочки с закругленными концами, размером (1— 3)хО,5 мкм, чаще подвижные, перетрихи, спор и капсул не образуют, грамнегативные. Е. coli не отличаются устойчивостью к воздействию физических и химических факторов. В меде при температуре 4—20 "С они сохраняют жизнеспособность до 7сут, а при температуре 60 "С — 10—15 мин.

Эпизоотологические данные.

Болезнь встречается чаще всего в густонаселенных, с большой концентрацией животных, регионах. Возникновению заболевания способствуют: резкое снижение резистентности организма пчел при сильном поражении их клещом Варроа; скармливание большого количества сахарного сиропа и недоброкачественных кормов; повышенная влажность в гнездах пчел. Источник инфекции — больные пчелы, выделяющие возбудитель с экскрементами.

Патогенез.

Возбудитель, попадая в организм физиологически ослабленных пчел, начинает быстро размножаться в кишечнике. В результате отсутствия естественного биологического барьера (перитрофической мембраны) он быстро проникает в гемолимфу и, размножаясь в ней, вызывает септицемию и гибель пчел.

Клинические признаки.

Заболевание возникает в конце зимовки (весной), а иногда и осенью. Вначале пчелы возбуждены, затем они становятся вялыми, у них отмечают увеличение брюшка и диарею. Вследствие интоксикации организма пчелы теряют способность к полету. Наблюдается большая гибель пчел, рамки и стенки улья загрязнены экскрементами. При вскрытии больных или только что погибших пчел обнаруживают дряблый, грязно-белого или буровато-серого цвета кишечник. Пчелиные семьи плохо развиваются и не дают товарной продукции.

Диагноз.

Ставят его на основании эпизоотологических данных, клинических признаков болезни и результатов бактериологического исследования пчел. В последнем случае гемолимфу высевают на агар Эндо и МПБ. Дифференциальный диагноз. Исключаютгафни-оз, сальмонеллез и другие энтеробактериозы (шигеллез, протеозы), нозематоз. Профилактика, меры борьбы и лечение такие же, как при гафниозе и сальмонеллезе.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.