Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Болезнь «черный маточник»

Болезнь «черный маточник» поражает предкуколок и куколок маток, рабочих пчел и взрослых пчел. Возбудитель— РНК-содержащий вирус, сферический, диаметром 30 нм. Эпизоотологические данные. Болезнь имеет широкое распространение. Часто встречается вместе с вирусом' мешотчатого расплода.

Клинические признаки.

Куколки рабочих пчел после инъекции вируса прекращают дальнейшее развитие и погибают при содержании в суспензии 1012 вирусных частиц. При скармливании личинкам, молодым пчелам и трутням вируссодержащего материала заражение происходит с трудом. При инъекции вируса взрослым насекомым размножение его не происходит. Во взрослых пчелах вирус накапливается в диагностических титрах при наличии у них ноземы. На ранней стадии заболевания предкуколки рабочих пчел и маток светло-желтые, покровы их уплотнены, затем они чернеют и гибнут. Стенки пораженных маточников имеют темно-коричневый или черный цвет. Признаки болезни напоминают поражение мешотчатым расплодом. Количество зараженных вирусом пчел в семьях возрастает в течение зимы и весны параллельно с поражением нозематозом и резко падает в мае. В это время в семьях происходит окончательная замена зимующих пчел на пчел текущего года. Болезнь часто возникает в безматочных и безрасплодных семьях при постановке им весной рамок с яйцами и при закладке пчелами маточников.

Диагноз.

Ставят с учетом признаков болезни и с помощью реакции диффузионной преципитации в агаровом геле при наличии специфической сыворотки. Профилактика и меры борьбы не разработаны.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.