Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Заболевания желудочно-кишечного тракта

«Мед — лучший друг желудка», — гласит поговорка. Этот продукт оказывает регулирую­щее действие на работу желудочно-кишечного тракта, повышает или понижает выработку со­ляной кислоты и пепсина, способствует зажив­лению язв слизистой оболочки желудка и две­надцатиперстной кишки.

Мед является незаменимым средством при лечении язвенной болезни желудка и двенадца­типерстной кишки. По свидетельству К. Кузьми­ной, «рентгеновские исследования таких боль­ных показывают, что при обычных способах ле­чения язва зарубцовывается у каждого третьего больного, а при употреблении меда — у каждо­го второго.

При язвенной болезни желудка и двенадца­типерстной кишки, а также при гиперацидном гастрите (с повышенной кислотностью желудоч­ного сока) мед лучше всего принимать за 1,5- 2 часа до завтрака и обеда и через 3 часа после ужина. Мед следует растворять в стакане теплой воды, так как в растворенном виде он способст­вует разжижению слизи в желудке, снимает боль, устраняет тошноту, изжогу». Обычно курс лечения составляет 1,5-2 месяца.

Прием меда, растворенного в холодной воде, непосредственно перед едой усиливает секрецию желудочного сока. Это свойство используют при лечении больных гипоацидными гастритами (с пониженной кислотностью желудочного со­ка). С этой же целью рекомендуется принимать мед в смеси с маточным молочком и прополисом.

Мед обладает выраженным противомикроб- ным действием по отношению к кишечной мик­рофлоре, оказывает спазмолитическое и легкое слабительное действие, благодаря чему находит широкое применение при лечении колитов. Для достижения большего эффекта мед можно при­нимать вместе с пергой.

 

Гастрит

Рецепт 1
Смешать 2 стакана меда с 2 стаканами сока подорожника (вымытые листья пропустить че­рез мясорубку и отжать через марлю) и прова­рить на слабом огне в течение 20 минут. Смесь охладить, перелить в бутылку и поставить на хранение в темное место.

Сок с медом принимать по 1 ст. ложке 3 ра­за в день за 20-30 минут до еды.

Рецепт 2
Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. ложку листь­ев подорожника, настоять в течение 15-20 ми­нут, процедить и смешать с медом в равных час­тях. Принимать по 1-2 ст. ложки 2-3 раза в день перед едой.

Рецепт 3
Смешать по 1 ст. ложке цветков календулы лекарственной, цветков ромашки лекарствен­ной, измельченных листьев подорожника боль­шого, измельченной травы череды трехраздель- ной и тысячелистника обыкновенного.
Взять 2 ст. ложки смеси, залить 2 стаканами кипятка, настоять 30-40 минут, процедить, рас­творить мед из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан отвара и принимать в теплом виде по 4 ст. лож­ки 3-4 раза в день.

Рецепт 4
Смешать по 1 ст. ложке измельченных кор­ней аира болотного, плодов тмина обыкновен­ного, измельченных листьев вахты трехлистной и измельченной травы полыни горькой.
Залить 2 ст. ложки сухой смеси 2 стаканами кипятка, прогреть на слабом огне 10 минут, на­стоять 30-40 минут, процедить и принимать по 4 ст. ложки 3 раза в день за 30-40 минут до еды. Одновременно с этим рекомендуется лечение смесью маточного молочка с медом, приготов­ленной в соотношении 1 : 100 по 0,5 ч. ложки 2- 3 раза в день за 15-20 минут до еды (держать ьо рту до полного растворения).
Средство эффективно при гастрите с пони­женной кислотностью.

Рецепт 5
Смешать по 1 ст. ложке измельченных кор­ней солодки голой, корней аира болотного, из­мельченных листьев мяты перечной, цветков ли­пы сердцевидной и по 2 ч. ложки плодов фенхе­ля обыкновенного и семян льна.
Залить 2 ст. ложки сухого измельченного сбора 2 стаканами кипятка, настоять 2-3 часа, процедить и принимать по 6-7 ст. ложек 3 раза в день за 1 час до еды.
Средство эффективно при гастрите с повы­шенной кислотностью.

Рецепт 6
Смешать по 1 ст. ложке измельченных кор­ней аира болотного, измельченной апельсино­вой цедры, листьев вахты трехлистной, травы полыни горькой и золототысячника зонтичного.
Залить 2-3 ст. ложки сухой смеси 2 стакана­ми кипятка, настоять 2-3 часа, процедить и при­нимать по 3 ст. ложки 3 раза в день за 20 минут до еды.
Одновременно с этим рекомендуется прини­мать 3 раза в день за 20-30 минут до еды по 0,5 ч. ложки пыльцы-обножки или перги.

Колит, энтерит, энтероколит

Рецепт 1
Смешать 6 ст. ложек меда с 2 ст. ложками цветочной пыльцы и 4 стаканами кипяченой во­ды. Смесь оставить в помещении с температурой воздуха 23-25° С до появления признаков фер­ментации. Средство принимать по 0,5-1 стакану перед едой. Курс лечения 1-1,5 месяца.
Можно употреблять пергу в чистом виде по
1 ч. ложке 3 раза в день. Побочного эффекта при таком лечении не наблюдается.

Рецепт 2
Принимать 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды по 3-4 ст. ложки меда, растворенного в яблочном соке или в холодной кипяченой воде.
Курс лечения 1,5-2 месяца, в течение года нужно провести 3-4 таких курса.

Рецепт 3
Залить 3 стаканами кипятка 3 ст. ложки цветков ромашки лекарственной, настоять 1-2 часа и процедить. В настой добавить 3 ст. лож­ки меда и выпить за 3-4 приема в течение дня.
Курс лечения — 1-1,5 месяца, затем сделать перерыв на 2 недели и повторить курс лечения.

Рецепт 4
Развести в 1 стакане теплой кипяченой воды или молока 40 капель 20%-ного спиртового рас­твора прополиса и принимать за 1 час до еды.

Курс лечения — 1 месяц. Средство эффек­тивно при лечении острого и хронического ко­лита.

Рецепт 5
Принимать 3-4 раза в день перед едой по 0,5 г высококачественного прополиса. При необхо­димости суточная доза прополиса может быть увеличена до 5 г.

Рецепт 6
Смешать по 1 ст. ложке измельченных кор­ней аира болотного, шишек ольхи серой, из­мельченных листьев шалфея лекарственного, корней лапчатки прямостоячей, по 2 ч. ложки коры дуба обыкновенного, плодов черемухи обыкновенной и черники.
Залить 2 стаканами кипятка 2 ст. ложки су­хой смеси, довести до кипения и варить на сла­бом огне 15-20 минут. Настоять 1-2 часа, про­цедить и пить по 4 ст. ложки 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Одновременно рекоменду­ется принимать 2-3 раза в день за 30-40 минут до еды по 1 ст. ложке прополисной воды. Курс лечения — 4-6 недель.
Для приготовления прополисной воды взять измельченный прополис, залить водой в соотно­шении 1 : 5, хорошо перемешать, поставить на водяную баню и подогревать, закрыв крышкой, 2-3 часа, периодически помешивая. Затем про­фильтровать в горячем виде и охладить (застыв­ший на поверхности отвара воск удалить).

Хранить прополисную воду в прохладном темном месте.

Рецепт 7
Смешать по 2 ч. ложки плодов черемухи обыкновенной, тмина обыкновенного и фенхеля обыкновенного, измельченных корней крово­хлебки лекарственной, солодки голой и горца змеиного, соплодий ольхи серой, измельченной травы мяты перечной и зверобоя продырявлен­ного, цветков ромашки лекарственной.
Залить 2 ст. ложки сухой смеси 2 стаканами кипятка, довести до кипения, настоять 1-2 часа и процедить. Добавить мед из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан настоя и принимать в теплом виде по 4 ст. ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 8
Развести 1 ч. ложку перги в 2 ст. ложках ки­пяченой воды, настоять 2-3 часа и выпить. В те­чение дня принять 3 таких дозы. Курс лечения — 1-1,5 месяца, после 10-14-дневного перерыва он может быть повторен.


Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Рецепт 1
Картофель вымыть, очистить от кожуры, пропустить через мясорубку и отжать через мар­лю сок. Принимать по 0,5-0,75 стакана карто­фельного сока с 1 ст. ложкой меда 2 раза в день натощак. Средство эффективно при язвенной бо­лезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рецепт 2
Залить 2 ст. ложки сухой измельченной травы сушеницы болотной 2 стаканами кипятка, насто­ять 30-40 минут, процедить, добавить 2 ст. лож­ки меда и принимать по 1 стакану 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 3
Принимать 2 раза в день натощак по 1 стака­ну капустного сока (пропустить капустные лис­тья через мясорубку и отжать через марлю), смешанного с 1 столовой ложкой меда.

Рецепт 4
Смешать по 1 ст. ложке соцветий тысячели­стника обыкновенного, семян укропа огородно­го, измельченных листьев подорожника боль­шого, плодов шиповника коричного, измельчен­ной травы зверобоя продырявленного, по 1 ч. ложке семян льна обыкновенного, измельчен­ной травы репешка обыкновенного, сушеницы болотной, полыни цитварной, календулы лекар­ственной и цветков ромашки лекарственной.
Залить смесь 2 стаканами кипятка 2 ст. лож­ки сухой смеси, прогреть на слабом огне 2-3 ми­нуты и настоять 1 час. Настой процедить, сме­шать с медом из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан настоя и принимать в теплом виде по 4 ст. лож­ки 4 раза в день за 1,5 часа до еды.
Суточную дозу меда (400-600 г), разделить на 3 части и каждую принимать натощак в разо­гретом виде, для чего емкость с медом перед употреблением поместить на 5-10 минут в горя­чую воду. Курс лечения — 15-20 дней.

Рецепт 5
Смешать 2 ч. ложки измельченного очищен­ного прополиса с 0,5 стакана растопленного не­соленого сливочного масла. Поместить на водя­ную баню и прогревать в течение 5-10 минут, затем профильтровать через марлю и принимать по 1 ч. ложке, разведя в теплом молоке, 3 раза в день за 50-60 минут до еды. Курс лечения — 18-20 дней, затем перерыв на 10-15 дней.
Использование прополисного масла проти­вопоказано при заболеваниях печени.

Рецепт 6
Смешать 40 капель 10-20%-ной спиртовой настойки прополиса с 2 ст. ложками 0,25%-ного раствора новокаина. Принимать за 1,5 часа до еды 3 раза в день при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (особенно при вы­раженном болевом синдроме).
Курс лечения — 28-60 дней, в зависимости от состояния больного. Лечение должно соче­таться с соответствующей диетой.

Необходимое количество экстракта мумие для одно кратного приема — 0,2- 0,5 г, в зависимости от массы тела: до 70 кг — 0,2 г, до 80 кг — 0,3 г, до 90 кг — 0,3-0,4 г, более 90 кг —0,4-0,5 г.

 Рецепт 7

Развести в молоке или теплой кипяченой во­де мумие в соотношении 1 : 20, добавить 1 ст. ложку меда и желток 1 яй­ца и принимать натощак 1-2 раза в день. Курс лече­ния — 25-30 дней, затем пе­рерыв на 10-15 дней.

Рецепт 8
Смешать маточное молочко с 40%-ным спир­том в соотношении 1 : 2 и принимать по 5-10 ка­пель 4 раза в день за 1,5 часа до еды.

Рецепт 9
Смешать маточное молочко с медом в соот­ношении 1 : 100 и принимать по 0,5-1 ч. ложке 3 раза в день.
Перед приемом препарата рекомендуется выпивать по 0,5 стакана щелочной воды, это предупредит разрушение маточного молочка желудочным соком.
Курс лечения — 4-6 недель, затем делают перерыв на 10-15 дней.

Расстройство желудка, геморрой

Рецепт 1
Смешать по 1 ст. ложке цветков ромашки ле­карственной, измельченных корней валерианы лекарственной и аира болотного, травы мяты перечной и плодов фенхеля обыкновенного.
Залить 2 ст. ложки сухой смеси, кипятить на слабом огне 2-3 минуты, настоять 1-2 часа, про­цедить, добавить пчелиный мед из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан настоя и принимать в теплом виде по 4-6 ст. ложек 3 раза в день после еды.

Рецепт 2
Залить 2 г мумие 1 л кипяченой воды, доба­вить 1 ст. ложку меда, все перемешать и прини­мать натощак по 4 ст. ложки, запивая водой. Курс лечения — 10 дней.

Рецепт 3
Взять по 2 стакана кураги и очищенного от косточек чернослива, 1 пачку александрийского листа, пропустить все через мясорубку, добавить 1 стакан жидкого меда и хорошо перемешать. Принимать по 1 ч. ложке смеси 2 раза в день, за­пивая теплой водой (дозу подбирать индивиду­ально). Средство рекомендуется при склонности к запорам.

Рецепт 4
Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. ложку су­хих плодов черемухи, проварить на слабом огне 10-15 минут, настоять и процедить. Добавить 30 капель 20%-ной спиртовой настойки пропо­лиса и принимать по 3-4 ст. ложки 3 раза в день за 20-30 минут до еды при поносе, хроническом гастрите и энтероколите.

Рецепт 5
Смешать по 2 ст. ложки измельченных лис­тьев подорожника большого, травы зверобоя продырявленного, 1 ст. ложку горца птичьего и
2 ч. ложки травы крапивы двудомной. Залить
3 ст. ложки сухой смеси 3 стаканами кипятка, настоять 1-1,5 часа, процедить и выпить в тече­ние суток в 4-5 приемов за 20-30 минут до еды. Одновременно 3 раза в день принимать по 30 ка­пель 20%-ной настойки прополиса.

Рецепт 6
Смешать 0,5 г мумие с 1 ст. ложкой меда, за­лить 0,5 стакана молока и принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день (утром и вечером перед сном). Курс лечения — 24-26 дней. Средство эф­фективно при изжоге, метеоризме и расстрой­ствах желудка.

Рецепт 7
Смешать мумие с медом в соотношении 1 : 5, сформовать из полученной массы свечки и по­местить из в морозильную камеру. Свечи вво­дить в задний проход на ночь при геморрое. Од­новременно с этим рекомендуется принимать 2 раза в день по 1 ст. ложке смеси мумие с медом.

Рецепт 8
Смешать по 1 ст. ложке семян укропа ого­родного, плодов боярышника кроваво-красно­го, цветков бессмертника песчаного, измельчен­ных листьев мяты перечной и цветков ромашки лекарственной.
Залить 2-3 ст. ложки сухого измельченного сбора 2 стаканами кипятка, настоять 2-3 часа, процедить и принимать по 4 ст. ложки 3 раза в день через 1 час после еды в качестве болеутоля­ющего, успокаивающего, спазмолитического, ан­тимикробного и желчегонного средства при хро­нических заболеваниях поджелудочной железы.
Одновременно рекомендуется принимать за 20-30 минут до еды по 0,5-1 ч. ложке цветочной пыльцы, пыльцы-обножки или перги (предвари­тельно залить ее 2 ст. ложками кипяченой воды и настоять 3-4 часа).  

 

Источник: "Ваш доктор — пчела". Шутова Ю.В.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.