Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Подготовка с осиротением семьи-воспитательницы

Подготовка с осиротением семьи-воспитательницы. От такой семьи отбирают матку и весь открытый расплод, лишая ее возможности вывести новую матку из своих личинок. Для этого за 9-10 дней до постановки личинок на воспитание матку вместе с тремя-четырмя сотами изолируют разделительной решеткой от остальной части гнезда. 3а 5-6 ч до постановки личинок матку вместе со всем открытым расплодом отбирают из семьи и помещают в виде временного отводка в наглухо отгороженную часть улья. В семье-воспитательнице оставляют весь печатный расплод, не менее 7-8 кг меда и двух рамок перги. 3а время изоляции матки за разделительной решеткой в основном отделении гнезда семьи-воспитательницы все яйца и личинки разовьются до стадии предку колок и куколок в запечатанных ячейках. Открытого расплода здесь не останется, но зато накопится много разновозрастных и в том числе молодых пчел, необходимых для получения хороших маток. Кроме того, возможность закладывания свищевых маточников будет устранена и дополнительного, довольно трудоемкого осмотра семьи для удаления этих маточников не потребуется.
  Перед тем как поместить в семью-воспитательницу рамки с привитыми в мисочки личинками, ее гнездо собирают так, чтобы по краям были расположены рамки с кормом, затем с пергой, а в середине с печатным расплодом. Среди рамок с печатным расплодом оставляют одну или две свободные улочки (в зависимости от числа рамок с личинками, которые будут даны на воспитание). В этих улочках - «колодцах» - накапливается много пчел, что имеет положительное значение для воспитания маточных личинок. Гнездо сокращают так, чтобы при обычном распределении пчел на 11 улочках они заняли 9 улочек. Особое внимание обращают на тщательное утепление гнезда сверху и с боков.
  Этот способ можно рекомендовать для вывода маток на обычных пасеках.

 

< Содержание >

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.