Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Подготовка пасек к перевозке

Подготавливать пасеки к перевозке нужно заблаговременно. Если ульи на пасеках не приспособлены для перевозки, то лучше всего заняться этим еще зимой, когда у пчеловода много свободного времени. Следует устроить вентиляцию в крышах ульев или подготовить кочевые сетки, а также разделители рамок, если они лишены постоянных разделителей, приобрести ремни или металлические ленты для закрепления отдельных деталей ульев, заготовить поддоны или контейнеры для группового размещения и перевозки ульев, отремонтировать кочевые будки и необходимое оборудование к ним, привести в порядок навесы к контрольным ульям и т. д. Заблаговременно нужно составить конкретный план размещения пасек и последующих перевозок пчелиных семей и дать заявку на выделение транспортных средств и дополнительных рабочих для погрузки и разгрузки пчелиных семей.

За несколько дней до перевозки пчел необходимо получить разрешение у районного зоотехника по пчеловодству или руководителей лесхоза на установку пасек на новом месте и ветеринарное свидетельство о санитарном состоянии пчел. Перед отправлением пчел в район кочевки зоотехник или бригадир хозяйства должен выехать туда, чтобы выбрать места для размещения пасек. При этом следует исходить из медосборных возможностей местности, состояния дорог, наличия источников питьевой воды, расположения и состояния ближайших пасек. На новом месте пасеки одну от другой располагают на расстоянии не менее 2-3 км и на 5 км от пасек других хозяйств. Нельзя ставить пасеки на «перелёте», т. е. на пути лёта пчел ранее поставленных пасек, так как пчелы более отдаленной от источника медосбора пасеки, возвращаясь домой при внезапной перемене погоды, будут оставаться на пасеке, стоящей на «перелёте».

Для эффективного использования медосбора не следует размещать в одном месте слишком много пчелиных семей. При обильном медосборе с таких сильных нектароносов, как липа, кипрей, на одном месте можно ставить 120-150 семей; при среднем медосборе (эспарцет, подсолнечник гречиха) - 75-100 семей; при сравнительно слабом медосборе с разнотравья - 40-50 пчелиных семей.

 

[Содержание]

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.