Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Механизация работ при подготовке пчел к кочевке и их транспортировке

Подготовка пчелиных семей к кочевке и перевозка их обычным способом требуют больших затрат ручного труда. Производительность труда пчеловодов намного возрастает при механизации этих работ и применении контейнеров. Контейнеры на 3-4 улья в сочетании с погрузчиками широко используются крупными пчеловодческими фирмами США, Австралии и других стран развитого пчеловодства. При этом контейнеры служат обязательным оборудованием при производстве продуктов пчеловодства на промышленной основе.

Так, используются контейнеры на четыре многокорпусных улья. Грузят их на автомашины с помощью автокрана.

Отдел механизации Института пчеловодства разработал конструкцию контейнера на три стандартных двенадцатирамочных улья. С ранней весны ульи на пасеках ставят по три на легкие металлические рамы-поддоны. В последующем при подготовке пасеки к перевозке на каждые три улья, стоящих на поддоне, кладут сверху вторую раму, скрепляя ее с нижней специальными цепочками, в результате чего все детали ульев надежно скрепляются. Для погрузки и разгрузки контейнеров с ульями используется погрузчик-гидрокран 4030П, установленный впереди кузова автомашины. Он может грузить ульи, как в свой кузов, так и в кузов другой машины.

Еще для перевозки пчел используют так называемые павильоны. Это тракторные прицепы для перевозки хлопка-сырца, на которых в два ряда с каждой стороны размещены ульи с пчелами. Такой павильон всегда готов к переброске на новое место для использования медосбора или опыления сельскохозяйственных культур.

Представляет интерес перевозка пчелиных семей в дневное время с использованием контейнеров, облегчающая труд пчеловодов и водителей машин и ускоряющая переброску пчел на медосбор. В таких случаях необходимо сверху гнезд в ульях создать 12-15-сантиметровое пространство; при этом ульи на автомашине расставляют так, чтобы встречный ветер не только продувал наружные ряды, но и пространства между ульями внутри кузова. Важно также, чтобы в жаркое время машина в пути не останавливалась, так как прекращение обдувания ульев встречным ветром может привести к резкому повышению температуры внутри гнезд и к гибели расплода и пчел. При вынужденной остановке ульи нужно снять с машин и открыть летки.

 

[Содержание]

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.