Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Фальсификация воска

Пчелиный воск нельзя получить искусственным путем, т. к. он имеет очень сложный химический состав, поэтому значительная часть сортового пасечного воска идет на изготовление вощи­ны. Рамки с вощиной — это недостроенные соты, кото­рые пчелы достраивают сами, возводя стенки ячеек.

Фальсификацией воска считают подмешивание к пче­линому воску каких-либо веществ. К воску можно добав­лять вещества, соединяющиеся или перемешивающиеся с ним механически (мел, глина, гипс, крахмал, белила, костная или гороховая мука, сера и др.), а также образу­ющие с воском однородные, трудноразделимые смеси (па­рафин, стеарин, церезин, различные смолы, спермацет и другие химические соединения). Обнаружить их в воске можно с помощью различных, иногда сложных способов исследования.

Следует, однако, иметь в виду, что пчелиный воск почти всегда содержит различные примеси, которые по­падают в него в результате небрежной работы пчелово­дов на пасеке или при переработке воскового сырья. Иногда в жирных кислотах воска растворяются метал­лы, содержание которых может достигать 15%. Поэто­му оборудование для переработки воскового сырья и резервуары для воска изготавливают из алюминия, ни­келя, нержавеющей стали и дерева. Железо для этой це­ли непригодно, так как воск при соприкосновении с ним приобретает бурую окраску. При переработке и хране­нии воска в посуде из оцинкованного железа он окраши­вается в темно-серый цвет. Медь (красная) легко раство-
ряется в жирных кислотах воска и окрашивает его в серо-зеленый или сине-зеленый цвет.

Для определения чистоты воска в пробирку помеща­ют несколько его кусочков и нагревают на водяной бане до полного растворения. В чистом доброкачественном вос­ке не должно быть пены и осадка.

При кипячении пчелиного воска с водой расплавив­шийся воск собирается на поверхности воды, а механи­ческие примеси либо оседают на дно (мел, гипс, сера и др.), либо перемешиваются с водой, образуя суспензию или эмульсию (глина, мука и др.).

Для определения количества механических приме­сей воск рекомендуется растворять при подогревании на водяной бане в десятикратном объеме скипидара, керо­сина, бензина и других органических растворителей вос­ка. Полученный горячий раствор процеживают через фильтр, изготовленный из фильтровальной бумаги. За­тем фильтр промывают в небольшом количестве петро- лейного эфира или легкокипящего бензина, подсуши­вают и взвешивают. Разница в весе фильтра позволит определить количество извлеченных из воска механи­ческих примесей.

Содержание муки и крахмала в воске определяют пу­тем добавления раствора йода к водной части, получен­ной после кипячения воска в воде.
При длительном хранении, особенно в холодную по­году, на воске появляется серый налет. Его не следует относить к механическому загрязнению или развитию плесени. Если этот налет снять, то он появляется вновь. При микроскопическом исследовании серого налета можно обнаружить мелкие белые кристаллы.

Существует много способов определения фальсифи­цированного воска, в т. ч. и лабораторный.
Самый распространенный способ определения ка­чества воска:

приготовьте 44-градусный спирт и опус­тите в него кусочек воска; натуральный воск при этом оседает на дно, а фальсифицированный — всплывает.

 

Источник: "Лечение пчелиным воском". В.К. Лавренов, 2004 г.

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.