Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства
Тэги: шалфей

ШАЛФЕЙ (Salvia).

Шалфейный мед хорошо известен своим нежным вкусом и запахом как в Европе, так и в Америке. Его получают главным образом в Калифорнии. В благоприятные годы большое количество шалфей ного меда отправляют на восток для смешивания с другими видами меда при розливе в стеклянную тару. Шалфейный мед имеет светлую окраску и не засахаривается, как мед с ниссы (тупело).
Наиболее ценными медоносами в Калифорнии являются черный, белый и пурпурный шалфей. Черный шалфей называется так из-за темно-зеленого цвета листвы, а также из-за того, что его цветки после цветения чернеют и остаются на кустах до следующего года. Пурпурный шалфей имеет пурпурные цветки, и листва его придает склонам гор серовато-пурпурный цвет. Листва белого шалфея серовато-белая, а цветки белые. Черный и пурпурный шалфей — очень густые у основания кустарники. Белый шалфей отличается более длинными стеблями и менее густой листвой. Растения пурпурного шалфея гораздо выше черного. Белый шалфей растет на плоских низменностях, в то время как черный и пурпурный встречаются в большом количестве у подножий холмов и на солнечных склонах каньонов.
Взяток с шалфея начинается с середины марта или в первых числах апреля и продолжается до первых чисел июля. Он обеспечивает хороший сбор меда примерно раз в 2 года. Иногда не бывает взятка несколько лет подряд. У черного и пурпурного шалфея нектар не выделяется, если зимой не выпало по крайней мере 250 мм осадков, а весна не была ясной и теплой. Хотя растения хорошо приспособлены к жизни в полузасушливых районах, при наступлении засухи они становятся бесполезными для пчеловода. Цветки часто повреждаются шалфейным цветоедом, а листья поражаются ржавчиной.
Белый шалфей выделяет значительно меньше нектара, чем черный и пурпурный. В районах обильного произрастания Черного и белого шалфея пчеловоды установили, что черный шалфей дает в 10 раз больше меда, чем белый. Мед с настоящего белого шалфея кристаллизуется, а его вкус и запах не такой, как у меда с черного и пурпурного шалфея.

 

 
Тэги: шалфей
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.