Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Энциклопедия пчеловодства

ПОСУДА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО МЁДА
Из медогонки при помощи насоса или самотеком мед направляют в фильтр, а затем в большой бак или бочку (рис. 1). После того как мелкие частицы воска и посторонние примеси поднимутся на поверхность, мед разливают через нижний кран в квадратные бидоны на 27 кг или круглые ведерки с притертыми крышками. Надолго оставлять мед в больших баках не рекомендуется, так как он поглощает влагу из воздуха. Если мед достаточно чист и хорошо созрел, его нужно разлить до начала кристаллизации в ту посуду, в которой он будет реализован (рис. 2).

 

 Рис. 1. Баки для хранения или отстаивания мёда.



Рис. 1. Баки для хранения или отстаивания мёда.


 

Рис. 2. Очищенный мёд проще всего хранить в жестяных бидонах ёмкостью 19 л

Рис. 2. Очищенный мёд проще всего хранить в жестяных бидонах ёмкостью 19 л. В такой таре можно перевозить и легко разогреть в случае кристаллизации.


Закристаллизовавшийся мед легче разогревать в небольшой посуде. Баки, вмещающие более 200 кг меда, обычно делают из оцинкованного железа. В таком баке нельзя оставлять на долгое время небольшое количество меда, так как возможна его порча. В Калифорнии и других западных штатах мед хранят в больших оцинкованных цистернах. Продукт находится в жидком состоянии до наступления холодной погоды. Разогревание закристаллизовавшегося меда в цистернах при помощи паровых трубопроводов или паровой рубашки обходилось слишком дорого.
В некоторых местностях тарой для меда служат деревянные бочки. Нужно тщательно следить за тем, чтобы бочки не потекли, так как в сухое время года клепки ссыхаются и обручи ослабевают. Вся внутренняя поверхность бочек должна быть сплошь покрыта слоем воска.
Ведерки с притертыми крышками. Из более мелкой посуды (до 4 л) большой популярностью пользуются банки и ведерки с притертыми крышками (рис. 3, 4). Благодаря большому отверстию такую тару очень удобно наполнять. Крышки обычно не пропускают воздух.

 

 Рис. 3. Центробежный мёд в жестяных ведёрках с притёртыми крышками.



Рис. 3. Центробежный мёд в жестяных ведёрках с притёртыми крышками.


Стеклянная посуда. Самые светлые сорта меда лучше реализовать в стеклянной, а не в жестяной посуде. Поскольку сам продукт очень красив, на стекле не нужна большая кричащая этикетка. Банки бывают разных размеров, вмещая от 100 г до 5 кг меда. В последние годы все чаще употребляют низкие банки с достаточно широким отверстием, чтобы в них проходила ложка и доставала до дна. Кроме того, такая посуда более устойчива к опрокидыванию. Правда, в сравнительно высоких, поставленных против света банках мед выглядит лучше, чем в низкой посуде.

 

Мёд

Рис. 4. Упаковка жестяной банки (вес мёда 2 кг). Восьмигранная крышка и дно поддерживаются с четырёх сторон тонкими дощечками, связанными узкими стальными лентами.


Потребители охотно покупают мед в посуде, в которой обычно продают фруктовые соки и джемы. Лучше использовать для меда банки из прозрачного стекла, так как зеленоватый цвет стекла придает меду непривлекательный вид.
Иногда для местной продажи меда применяют бумажную молочную тару. Она пригодна для упаковки кристаллизованного меда и не выдерживает транспортировки жидкого меда на дальние расстояния.

 

ХРАНЕНИЕ ЦЕНТРОБЕЖНОГО МЁДА
Почти все виды мёда кристаллизуются. Если мёд не был подвергнут нагреванию, он может забродить после кристаллизации. Чтобы не допустить брожения кристаллизованного меда, проф. X.Ф.Уилсон из висконсинского университета рекомендует хранить мед при температурах не выше 10—13°. При 16° мед может скорее забродить, чем при более высокой температуре. Кристаллизация любого меда идет очень медленно при 24°. Если температура составляет 27°, цвет и аромат меда ухудшаются.
Мед, нагретый для предупреждения кристаллизации до 71°, нужно немедленно разлить в посуду, закупорить и хранить при комнатной температуре. Не подвергшийся тепловой обработке мед нельзя переносить в подвал с температурой ниже 21°, так как при температуре от 13 до 18° быстро идет кристаллизация, во многих случаях сопровождающаяся брожением.
Многое из сказанного относится также к сотовому меду. Чтобы не произошла кристаллизация, сотовый мед лучше реализовать до начала нового календарного года.

 

 

Страницы: 1  2

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.