Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Двойная прививка личинок

Двойная прививка личинок в последние годы находит все более широкое применение на специализированных матковыводных питомниках США и некоторых других стран. В результате такой прививки можно получить маток большей живой массы, лучшего качества, с увеличенным количеством яйцевых трубочек в яичниках, чем при однократной прививке. Суть этого способа заключается в том, что сначала в подготовленные соответствующим образом, но не снабженные кормом мисочки переносят личинок (безразлично какого происхождения) и прививочную рамку дают семье-воспитательнице. Через 10-12 ч рамку с принятыми на воспитание личинками из семьи изымают и осторожно выбрасывают личинок из мисочек, куда пчелы уже добавили маточное молочко. Затем в те же мисочки повторно переносят личинок, взятых от материнской семьи, после чего прививочную рамку снова передают семье-воспитательнице.
  Прививка яиц. Осуществляется эта операция с помощью специального прибора, состоящего из трубочки с заостренными краями диаметром 4 мм и выталкивающего приспособления, приводящегося в действие нажатием кнопки (наподобие карандашей со вставным графитом). Мисочки для прививки яиц подготавливают, как и при переносе личинок. Но после снабжения их кормом туда переносят не молодых личинок, а яйца, для чего в ячейку с яйцом вводят конец аппарата и легким нажатием вырезают кружочек дна ячейки с расположенным на нем яйцом. Затем кончик аппарата вставляют в середину мисочки и с помощью выталкивающего приспособления (нажатием кнопки аппарата) донышко ячейки с яйцом прижимают к дну мисочки. Прививочную рамку с мисочками, содержащими яйца, дают семье-воспитательнице. Следует иметь ввиду, что яиц на маточное воспитание пчелы принимают значительно меньше, чем личинок.
  Перед тем как поставить прививочную рамку в семью-воспитательницу, на верхней ее планке записывают номер материнской семьи, от которой взяты личинки, и дату прививки

 

< Содержание >

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.