Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Бонитировка, выбраковка и мечение маток

Как уже отмечалось, существует положительная корреляционная связь между размерами маточников и качеством вышедших из них маток, с одной стороны, И между живой массой маток, числом яйцевых трубочек в их яичниках и плодовитостью маток, с другой. Значит, из мелких маточников выйдут, как правило, и более мелкие матки. А чем меньше весит матка, тем меньше яйцевых трубочек будет в ее яичниках и тем ниже будет ее яйценоскость.
  Поэтому для получения плодных маток высокого качества необходимо в процессе их вывода проводить жесткую браковку личинок, маточников и маток, а именно.
  1. При прививке одновозрастных личинок не переносить в мисочки мелких, отставших в развитии; во время проверки приема личинок семьей-воспитательницей вторично удалять мелких, отстающих в развитии личинок.
  2. Особо строгой браковке подвергать запечатанные маточники; удалять все маленькие, кривые, неправильно отстроенные и оставлять для выхода маток хорошо развитые, крупные маточники.
  3. После выхода из маточников молодых маток и их тщательного осмотра уничтожать мелких, недоразвитых, а также маток с дефектами крыльев и ножек.
  При чистопородном разведении серых горных кавказских, карпатских и среднерусских пчел браковке подлежат и матки с желтой окраской тела, свидетельствующей о примеси крови пчел южных или равнинных пород (кубанских, итальянских и др.). В крупных специализированных матковыводных хозяйствах, занимающихся племенной работой, желательно взвешивать молодых пчелиных маток на торзионных весах, чтобы получить объективные данные для браковки. Особенно важно проводить жесткую браковку маточников и молодых маток при неблагоприятных условиях их вывода, например, рано весной, с тем чтобы оставить для спаривания с трутнями и дальнейшего использования только вполне доброкачественных и плодовитых маток.
 

Мечение маток. Чтобы точно знать происхождение и возраст маток, их метят яркими красками. Таких маток легко можно обнаружить при осмотре семей. При ежегодном нанесении маткам разных цветовых меток легко установить год рождения каждой матки. Мечение маток облегчает выявление случаев их тихой смены самими пчелами, что часто наблюдается у пчел южных пород. При селекционной работе оно дает возможность различить маток разного происхождения, отдельных линий или дочерей разных рекордисток. Наконец, мечение маток целесообразно и при их реализации, так как облегчает установление их происхождения и место выведения (многие зарубежные питомники перешли к продаже меченых маток, причем некоторые из них продают таких маток на 5-10% дороже немеченых).
  Метить маток можно любыми анилиновыми красками, лучше всего ярких цветов - красным, белым, желтым, голубым. Лак для этой цели приготовляют из целлулоида, растворенного в ацетоне.
  Целлулоидную фото или кинопленку, очищенную от эмульсии, нарезают тоненькими стружками и кладут в банку с ацетоном (примерно до 1/4 ее объема). Целлулоид растворяется медленно (за 2-3 дня), причем содержимое банки надо несколько раз взбалтывать. Затем к ацетоновому лаку добавляют краску и хорошо взбалтывают. Склянку с краской держат плотно закрытой, чтобы не испарялся ацетон. Сильно загустевшую краску разбавляют ацетоном, краску с кисточки смывают также в ацетоне.
  Для мечения маток пригоден также готовый шеллачный лак. Приготовить его можно и самому, растворяя шеллак в 96-градусном спирте. К лаку добавляют краску нужного цвета и, помешивая, доводят содержимое до состояния сливок. При длительном хранении шеллачный лак густеет. Для его разжижения прибавляют немного спирта. Спиртом же смывают лак с кисточек.
  Метят маток с помощью волосяных кисточек диаметром 1-1,5 мм (не толще спички). Для каждого цвета надо иметь отдельную кисточку. Краску наносят осторожно на спинку грудки так, чтобы не задеть головы и крыльев матки. Диаметр метки не должен превышать 2-3 мм.
  Опытные матководы для нанесения метки берут матку большим и указательным пальцами левой руки и кисточкой наносят краску. Для приобретения навыка следует попрактиковаться в нанесении меток на молодых пчелах. Работа эта облегчается, если использовать для удержания матки небольшое ситечко, изготовленное из картонного кружочка диаметром 4-5 см и высотой 0,4 см. С одной стороны ободка натягивают тонкие ниточки, чтобы получилась сетка с ячейками 0,3 мм. Ситечком накрывают матку, слегка прижимая ее к соту, и быстро наносят краску.
  Некоторые зарубежные фирмы выпускают специальные метки - вогнутые в виде блюдца кружочки из разноцветной фольги или пластмассы диаметром 2 мм. Такую метку с помощью клея (ацетонового лака) приклеивают к спинке матки.
  Метить маток можно и путем подрезания части крыльев. Комбинируя подрезку правых, левых или тех и других крыльев, можно обозначить возраст и происхождение маток.
  Например, в данном году подрезают крылья с правой стороны, в следующем - с левой, на третий год - с обеих сторон.
  Для подрезки крыльев матку осторожно берут за грудку и тонкими глазными ножницами удаляют конечную часть крыльев. Следует отметить, что подрезание крыльев менее желательно, так как это неблагоприятно отражается на жизнедеятельности и плодовитости маток.

 

< Содержание >

 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.