Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Украина увеличила экспорт пчел, пауков и мотыльков

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) опровергла сообщение о значительном росте экспорта шмелей из Украины, уточнив, что речь шла об увеличении экспорта пчел, пауков и мотыльков.

Ассоциация пояснила, что при интерпретации данных Государственной службы статистики Украины произошла ошибка. "Живые шмели относятся к коду УКТ ВЭД 0106 90 00 90, и, действительно, по результатам января-сентября 2017 г. было экспортировано 73 тонны продукции этой группы на общую сумму $307 тыс. Однако при более глубоком анализе было выявлено, что шмелей не вывозили за границу. Помимо шмелей, группа включает также пчел, пауков, мотылей и др. Именно по этим категориям осуществлялся экспорт", - отмечает УКАБ.

Между тем в данных об экспорте пчел есть разночтения. Данные Госстата Украины свидетельствуют, что в январе-ноябре прошлого года из Украины вывезли 141,8 тонны пчел, преимущественно в Россию.

При этом Украина экспортировала 73,8 тонны других насекомых и насекомообразных (включая шмелей, насекомых и пауков). Из этой группы основная доля экспорта (54,9 тонны) направлена ​​в европейские страны, преимущественно в Польшу.
 

06.02.2018
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.