Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Ученые открыли четыре новых вида пчел

В Австралии найдены четыре ранее не описанных вида пчел. Три из них относятся к группе пчел, которые питаются на цветках куста эму (Eremophila). Они имеют узкую голову с длинным ротовым аппаратом, чтобы доставать нектар с зауженных у основания цветов.


В рамках проекта BushBlitz ученые составляют глобальную базу данных ДНК-штрихкодирования австралийских пчел
©flickr.com/Chris Sorge


 

Пчелы являются важными опылителями сельскохозяйственных культур и местных растений, но потеря среды обитания и пестициды вызывали серьезное снижение их численности в Европе и США. Ситуация с популяцией пчел в Австралии достоверно неизвестна, в большей степени потому, что у ученых нет данных о численности австралийских пчел и около 1/3 видов этих насекомых наукой пока не описаны.
В связи с этим в рамках проекта BushBlitz ученые составляют глобальную базу данных ДНК-штрихкодирования австралийских пчел, пишет портал Science Daily. Пока база данных включает в себя 120 видов пчел. Около 750 видов еще не описаны или нуждаются в пересмотре.

 

«Мы стремимся помочь ученым определять виды пчел с помощью молекулярных маркеров, чтобы они могли документировать известные виды и находить новые», – говорит один из специалистов пчеловодства, доктор Хогендорн.
Недавно исследователи нашли четыре новых вида австралийских пчел. Три из них питаются на цветках кустов эму. Эти насекомые имеют узкую голову с длинным ротовым аппаратом, позволяющим доставать нектар из зауженных у основания цветов. Четвертый вид принадлежит к другой группе и имеет обычную круглую голову.

Источник: sciencedaily.com

17.09.2015
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
 
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.