Вход на сайт | Регистрация | Забыли пароль?
 
 








 
Может ли рабочая пчела покинуть улей и основать свой собственный

Пчелы — невероятно умные и высокоорганизованные насекомые. С ростом численности колонии растет и размер улья. Но может ли пчела покинуть свой улей и основать новый? Разберемся. В пчелином улье все подчинено строгой иерархии и жестко контролируется. Но может ли какая-нибудь пчела улететь из улья и создать свой собственный?

В пчелиной семье царит сложная социальная иерархия. Все пчелы от рождения принадлежат к одной из трех «каст» — рабочие, трутни и матки (королевы). Рабочих в улье большинство, и в зависимости от возраста их обязанности также различаются. Поначалу пчела выполняет обязанности уборщика — полирует ячейки. Затем начинает кормить личинок и строить улей. После им доверяют перерабатывать нектар в мед, охранять колонию и фасовать корм. Становясь старше, рабочие начинают выходить из улья на сбор корма и разведку. Самым старым особям доверяют самую опасную работу — поиск и сбор воды.

Живут рабочие примерно 35−40 дней. Примерно столько же живут и трутни. Их основная задача — оплодотворить матку, которая затем откладывает от одной до трех тысяч яиц в сутки. После спаривания трутни погибают, а те, кто не смог осуществить этот процесс, остаются в улье до осени, после чего их выкидывают. И правильно, ведь трутни не работают, а едят за троих рабочих.

Матка или королева — это единственное насекомое женского пола в улье. Она отвечает за все потомство улья и может быть всего одна. Но пчелы могут сами вывести новую матку, если начнут кормить личинки маточным молочком. Среди получившихся маток выбирается одна — самая крупная, — а остальные уничтожаются. Матку пчелы начинают выводить, когда в этом появляется необходимость. Обычно королева живет 4−5 лет, после чего погибает или заменяется новой особью.

Но есть и другой вариант. Иногда пчелиная колония делится на части и начинает роиться. Перед этим пчелы перестают кормить матку молочком и она начинает есть мед, из-за чего ее вес уменьшается и насекомое может летать. В этот момент у нее есть шанс улететь из улья и создать новый. За ней следует часть рабочих, которая отстраивает новое жилище. После этого матка сама спаривается с трутнем и откладывает яйца, из которых вылупляются рабочие нового улья.

Кроме матки ни одна пчела основать улей не может. Рабочие просто не имеют такого влияния, а одной пчеле с этим не справиться. Это возможно, если при роении пчелы разделятся на группы и достаточно большое количество насекомых, гонимое социальным инстинктом, решит создать новое жилище. Но для поддержания жизни им придется возвести улей очень быстро и вывести новую матку.

16.10.2020
 
 
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
 
Использование материалов сайта "Пуд мёда" разрешено только с личной, некоммерческой целью. При этом гиперссылка на сайт pudmeda.com обязательна.